Что делать, когда пучит живот?

0
0

Каждый человек периодически сталкивается с такой ситуацией, когда пучит живот. Ощущения достаточно неприятные и доставляют существенный дискомфорт. Именно поэтому людям стоит знать, что делать в таком случае, чем питаться и как в кратчайшие сроки устранить проблему.

Пучит живот: причины

пучит живот

В первую очередь необходимо выявить причину такого положения дел, дабы избавиться от недуга навсегда и не допускать каждодневных повторений. Конечно, стоит тщательно проанализировать собственный рацион питания и отношение к пище в целом. Например, если у человека по роду своей деятельности нет возможности полноценно питаться, то он перекусывает на ходу. Тогда не нужно удивляться регулярному метеоризму, ведь вместе с большими кусками еды в желудок попадает воздух, что приводит к нарушению процесса переваривания пищи. Также стоит вспомнить фразу, которую нам часто повторяли в детстве: когда я ем – я глух и нем. Дело в том, что в процессе разговора тоже заглатывается большое количество воздуха, от чего пучит живот. Не менее распространенной причиной считается слабая ферментная активность, то есть пищеварение настолько замедляется, что в кишечник проходят гниющие ферменты еды. Это также способствует развитию гастрита и подобных заболеваний. В категорию стимулирующих факторов можно отнести регулярные стрессы и депрессивное состояние.

Пучит живот: учимся правильно подбирать продукты

от чего пучит живот

Зачастую неграмотное соединение продуктов или их плохое качество приводит к метеоризму. Поэтому если вы знаете о чувствительности организма, лучше отказаться от употребления всех бобовых, особенно фасоли и гороха. Благотворное воздействие на обмен веществ оказывают овощи и фрукты в свежем виде, так как в них большое содержание клетчатки. Однако салат стоит делать без капусты и лука, ведь эти ингредиенты оказывают почти такой же эффект, как и бобовые. Любые сладости и хлебобулочные изделия не принесут ничего хорошего, даже свежий хлеб способствует метеоризму. Конечно, стоит забыть о газированных напитках, включая алкоголь типа шампанского. Не лишним будет ограничить употребление кваса, так как он создает благоприятную почву для процесса брожения.

Пучит живот: что делать?

пучит живот причины

Большинство людей современности при возникновении любых проблем со здоровьем обращаются за помощью к медикаментам. Специалисты рекомендуют употребление адсорбирующих средств, которые быстро поглощают пузырьки газа и выводят их из организма. В то же время стоит учитывать, что слишком частое применение подобных препаратов подрывает иммунную защиту организма. Дело в том, что вместе с газами поглощению подлежат и полезные элементы, поэтому организм не будет получать требуемых веществ для поддержания тонуса. В последнее время все большее распространение получают так называемые "пеногасители", способствующие оседанию газов. Существует единственный недостаток: результата от приема препарата придется ждать гораздо дольше. В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что когда пучит живот, лучше сначала выпить адсорбент, а затем "пеногаситель". Главное - принимать лекарство в умеренном количестве.