Обмен веществ: реально ли его повысить

0
0

Избавляться от жировой массы всегда труднее, чем ее наедать – это аксиома. Не стоит обвинять обмен веществ в полноте. Если вы не принимаете гормональные препараты, не имеете проблем со щитовидной железой (а это легко проверить) и не беременны, - то лишний вес у вас только из-за переедания. Как повысить метаболизм и стоит ли это делать?

На старте легче

обмен веществ

Чем больше в вашем теле веса – тем выше обмен веществ. Именно поэтому в первые дни диеты весы постоянно радуют показателями. А потом становится намного тяжелее. Впрочем, основной обмен веществ у полного и худого человека отличается не так уж и сильно. Основная графа повышения расходов тела – на передвижение и работу. А если лежать на диване, то расход калорий будет ненамного больше у полного по сравнению со стройным.

Считайте точнее!

Чтобы приблизительно определить свои энергетические затраты в день, рассчитайте свой вес при условии, что ИМТ (индекс массы тела) равняется 19. Найдите среднее арифметическое между своим весом и этим минимальным значением. И вот это среднее забивайте в калькулятор подсчета дневного расхода калорий. Погрешность, конечно, будет, но не такая большая, как при введении слишком большой массы тела.

Перекусы и скорость

Также обмен веществ повышается после того, как вы поели. Именно поэтому рекомендуют есть более 4-х раз в день. Однако будьте осторожны – это чревато ухудшением состояния зубов, так как после каждого приема пищи в идеале нужно их чистить. Так что постарайтесь, чтобы углеводы в этих приемах пищи были только тогда, когда у вас есть доступ к щетке, пасте и умывальнику. Высокобелковые продукты также улучшают показатели вашего метаболизма: их труднее усвоить.

Работа над собой окупается

основной обмен веществ

Обмен веществ можно повысить путем силовых нагрузок. При аэробных сжигается больше энергии в единицу времени, но они неспособны сильно повысить расход энергии на несколько часов, а вот работа с тяжестями – может. Так что тренажерный зал – отличное решение для худеющего. Урезающим калорийность мощные мышцы не грозят – запомните, они формируются только при специальном избыточном питании на фоне особенных нагрузок. Специальном – высокобелковом и высокоуглеводном. Избыточном – значит, только у тех, у кого, помимо расходов, еще и привес обеспечивается в калориях. 

«Волшебные» продукты

Существуют ли продукты, повышающие обмен веществ? Да, это пряности и кофе в сочетании с зеленым чаем, но эффект длится всего лишь 30 минут, а обмен при этом повышается всего лишь на 20%. И это происходит при условии поедания большого количества углеводной или жирной пищи. Так что худеющим такой вариант не подойдет.

неправильный обмен веществ

Склонные к полноте биологически более совершенны

Стоит ли винить неправильный обмен веществ в полноте? Он действительно бывает замедленным, но разница обычно не более 200-300 ккал у людей с быстрым и медленным метаболизмом. А вот у человека с низким уровнем обмена есть преимущество – больше лет жизни (если он умудряется не набирать лишний вес). Меньше скорость метаболических процессов – больше шансов дожить до преклонных лет. Так что ваш медленный метаболизм – эволюционное преимущество, а не проклятие.