Как улучшить метаболизм? Препараты для улучшения обмена веществ

0
0

Большинство людей стремятся как можно дольше оставаться молодыми и здоровыми. Немаловажную роль в сохранении отличного самочувствия играет масса тела человека. Идеальный вес — это не только здоровье, но и уверенность в себе. Чтобы терять лишние килограммы и противостоять развитию заболеваний, необходимо иметь хороший метаболизм, или обмен веществ. Естественно, проблемы с весом могут достаться по наследству или появиться из-за каких-либо недугов. Если же всему виной медленный обмен веществ, то при соблюдении определенных рекомендаций можно нормализовать свой вес и сохранить стройное тело длительное время. Как улучшить метаболизм? Давайте поговорим об этом в статье.

как улучшить метаболизм

Что представляет собой метаболизм?

Это целый комплекс химических реакций, благодаря которым организм имеет возможность расти и нормально функционировать. Именно от метаболизма зависит, с какой скоростью съеденное вами превратится в энергию или жировые отложения. Когда обмен веществ в организме замедлен, энергия будет высвобождаться так же медленно, и все, что не превратилось в нее, организм оставит «про запас». Из этих запасов и образуются жировые отложения. При быстром метаболизме ситуация обратная.

Основная проблема в том, что на обмен веществ в организме, помимо генетической предрасположенности, непосредственное влияние оказывает образ жизни, которого мы придерживаемся. Неосознанно мы сами замедляем метаболизм, а потом переживаем из-за стремительно набранных килограммов. Однако не стоит расстраиваться, при желании его можно ускорить. Если вы задумываетесь над тем, как нормализовать обмен веществ, следует придерживаться определенных правил. При соблюдении всех рекомендаций, которые будут приведены ниже, вы очень скоро заметите, как ваша фигура становится изящнее, а самочувствие улучшается.

Завтрак? Обязательно!

Чтобы улучшить обмен веществ в организме, день следует начинать с питательного завтрака. После ночного сна в организме все процессы, в том числе и метаболизм, происходят в заторможенном ритме. После поступления пищи он «проснется». Ученые после многочисленных исследований пришли к выводу, что люди, которые регулярно и полноценно завтракают, теряют в весе быстрее, чем те, кто отказывается от утреннего приема пищи. Естественно, речь идет о здоровом завтраке: зерновой каше, омлете, йогурте с фруктами.

Не голодайте

Часто замедленный метаболизм — это следствие голодания. Отказываясь от пищи, можно достичь быстрых, но не долговременных результатов. Если вы вдруг «объявляете голодовку», для организма это настоящий стресс, и он переходит на «режим выживания», замедляя все процессы. По некоторым данным, во время жестких диет обмен веществ замедляется на 45%.

Если во время голодания организм перерабатывает в энергию всего 800 калорий, то ровно столько же он будет перерабатывать и при нормальном питании. Остальные же калории организм еще длительное время будет откладывать в жировые ткани, делая запас на следующий «черный день». Поэтому потерянные с таким трудом килограммы возвращаются очень быстро.

как нормализовать обмен веществ

Ешьте и при этом худейте

Как улучшить метаболизм? Питайтесь часто, но небольшими порциями. При частом поступлении пищи в организм метаболизм имеет возможность отдыхать. Но это не означает, что вы должны не отходить от холодильника и постоянно что-то жевать. Питаться следует небольшими порциями 5-6 раз в день. В рационе должны присутствовать продукты, улучшающие метаболизм: рыба, отварное мясо, обезжиренные молочные продукты. Обязательно ежедневно съедайте порцию салата из свежих овощей, заправив его оливковым маслом. Между приемами пищи перекусывайте овощами и фруктами.

Пейте зеленый чай

Этот напиток уже давно стал главным составляющим любой диеты. Преимущества зеленого чая бесчисленны. Прежде всего, он способствует сжиганию жира и ускоряет процесс метаболизма. При регулярном употреблении зеленого чая ежедневно сжигается около 50 калорий. Также эксперименты показали, что люди, выпивавшие ежедневно 3-5 чашек такого напитка, уменьшили массу своего тела на 4,6% по сравнению с теми, кто его совсем не употреблял.

Пейте воду

Как улучшить метаболизм (обмен веществ)? Для того чтобы все процессы в организме, в том числе и обменные, протекали в правильном направлении, очень важно придерживаться питьевого режима. В день каждому человеку следует выпивать минимум 8 стаканов воды. Следуя этому совету, вы очень скоро заметите, как улучшится ваше самочувствие: появится энергия, увеличится физическая и умственная активность, исчезнут чувство усталости и слабость, кожа приобретет здоровый цвет, организм начнет продуктивнее избавляться от шлаков. Кроме этого, при употреблении такого количества воды улучшится и метаболизм — в среднем на 30%. В результате можно потерять до 3 килограммов в год.

Также полезно в напитки добавлять лед. Это будет побуждать организм в процессе пищеварения сжигать больше калорий. Согласно рекомендациям ученых, следует ежедневно выпивать 5-6 стаканов воды со льдом. Можно пить холодный кофе или чай, но только без добавления сахара или сливок.

улучшить обмен веществ в организме

Употребляйте молочные продукты

Диетологи утверждают, что кальций, который содержат молочные продукты, значительно ускоряет обмен веществ, и организм интенсивно сжигает жиры. Было установлено, что женщины, употребляющие ежедневно йогурты, молоко, обезжиренные сыры, жиров сжигали на 70% больше, чем те, которые совсем отказывались от молочных продуктов. Кальций содержится в фруктах и овощах, но наилучших результатов можно достичь именно с молочными продуктами.

Ешьте больше белковой пищи

Как улучшить метаболизм? Регулярно употребляйте белковую пищу. На переваривание богатой протеином пищи организм тратит много энергии, в результате ускоряется и метаболизм. Источниками белка являются: постная свинина и говядина, рыба, курица, орехи, тофу, бобы, молочные продукты с низким процентом жирности, яйца.

продукты улучшающие метаболизм

Пейте кофе

Если вы являетесь любителем кофе, то, конечно, с удовольствием выпиваете с утра чашечку этого ароматного напитка. Кофе способен краткосрочно ускорить метаболизм. Согласно результатам проведенных исследований, кофеин, который содержат 2 чашки напитка, сжигает 50 калорий в течение следующих 4 часов. Однако положительный эффект принесет только черный кофе. Добавив сливки, сахар, ароматические сиропы, вы получите лишних калорий гораздо больше, чем сожжете.

Откажитесь от употребления алкоголя

На вопрос, как нормализовать обмен веществ, любой опытный диетолог ответит, что необходимо полностью исключить алкоголь. Под действием крепких спиртных напитков замедляется большинство процессов в организме, в том числе и метаболизм. Приняв алкоголь до еды, вы можете получить до 200 лишних калорий. К примеру, бокал вина содержит 80 калорий. Помимо этого, алкоголь способен повышать аппетит.

Добавляйте в пищу специи

Острый перец и другие жгучие специи ускоряют обмен веществ, значит, калорий сжигается больше. Исследования показали, что при употреблении пищи, хорошо приправленной красным горьким перцем, метаболизм временно повышается на 23%.

как улучшить метаболизм обмен веществ

Уделяйте время физическим упражнениям

Как улучшить метаболизм? Спорт должен стать частью вашей жизни. Вечерние прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья, но не так эффективны, как хотелось бы. Заниматься следует активными физическими упражнениями, это могут быть прыжки, бег, аэробика, танцы, плавание и так далее. Силовые упражнения не только ускорят обмен веществ, но и гораздо эффективнее справятся с жировыми отложениями. Плюс интенсивных занятий спортом в том, что калории сжигаются не только при выполнении самих физических упражнений, но и в течение продолжительного времени после тренировки (минимум 2 часа).

Физическая нагрузка должна быть разнообразной

Упражнения не должны превращаться в рутину. Человеческий организм способен ко всему привыкать, и если ежедневно программа у вас будет одна и та же, то с каждым разом калорий будет сжигаться все меньше. Сегодня уделите время танцам, завтра отправляйтесь в тренажерный зал, чередуйте плавание и аэробику.

Помимо этого, ускорить метаболизм можно при помощи контрастного душа, горячих ванн, обтираний, саун, бань, воздушных и солнечных ванн.

обмен веществ в организме

Препараты для улучшения обмена веществ

Сегодня фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент медикаментов, ускоряющих обмен веществ. Поэтому достаточно сложно выбрать такой препарат, который будет эффективным и в то же время не нанесет вреда здоровью.

На сегодняшний день наиболее распространенные препараты, улучшающие метаболизм, это БАДы «Турбослим» и «Лида». Рассмотрим подробнее каждый из них.

Медикамент «Лида» производится в Китае и содержит в своем составе растительные экстракты, оказывающие положительный эффект:

  • колеус, расщепляющий жировые клетки;
  • плоды гуараны, насыщающие организм кофеином;
  • плоды колы, тонизирующие организм;
  • плоды камбоджийской гарцинии, снижающие аппетит;
  • порию кокосовидную, оказывающую седативное и мочегонное действия.

Кроме этого, препарат содержит вещества, способствующие ощущению сытости: клетчатку, топинамбур, тыквенный порошок, батат.

Применение данного средства противопоказано лицам, не достигшим 16 лет, а также при беременности, лактации, отклонениях в работе сердечно-сосудистой системы.

Препарат может оказывать побочное действие, которое проявляется сухостью во рту, бессонницей, тошнотой.

препараты для улучшения обмена веществ

Медикамент «Турбослим» представляет собой биологически активную добавку, под действием которой метаболизм может заметно ускориться. Различают несколько видов такого средства, наиболее действенным из них является препарат «Турбослим Альфа-липоевая кислота и L-карнитин».

В медикаменте присутствуют определенные компоненты, за счет действия которых происходит снижение веса:

  • тиоктовая, или альфа-липоевая кислота, повышающая работу ферментов, которые расщепляют жиры, углеводы, белки, а также снижающая концентрацию холестерина и сахара в крови;
  • L-карнитин, контролирующий доставку жирных кислот в митохондрии, где расщепляются жиры и образуется энергия;
  • витамины группы В, усиливающие действие липоевой кислоты и L-карнитина.

Противопоказаниями к использованию данного средства являются: индивидуальная непереносимость составляющих медикамента, беременность, период лактации, болезни сердечно-сосудистой системы, атеросклероз.

Препарат обладает и побочными эффектами, в результате его применения может развиваться аллергия, тахикардия, бессонница, расстройство кишечника или повышенная возбудимость.

Данные медикаменты, как и любые другие, необходимо принимать только после консультации со специалистом и строго по инструкции.

Надеемся, приведенные выше рекомендации окажутся вам полезными, а как нормализовать обмен веществ, вы теперь знаете. Удачи!