Липоевая кислота: описание и применение

0
0

Таблетки «Липоевая кислота» (витамин N) способствуют улучшению работы печени, понижению токсического воздействия на организм разнообразных отравляющих веществ, солей металлов в том числе. В норме витамин N присутствует почти во всех органах. Больше всего концентрация в печени, сердце и почках. На фоне разных патологий липоевая кислота продуцируется в меньшем количестве, чем это нужно организму. В связи с этим требуется поступление ее извне. Присутствуя в тканях, вещество осуществляет борьбу со свободными радикалами, вступает во взаимодействие с важными для жизни витаминами С и Е, усиливает их свойства. Липоевая кислота понижает содержание липидов, сахара в крови, холестерина, усиливает питание нервных тканей. Вещество также обладает активностью и свойствами, характерными для витаминов В-группы. Кроме прочего, соединение обеспечивает защиту организма от УФ-лучей и регулирование функционирования щитовидной железы.

липоевая кислота при беременности

Показания

Препарат «Липоевая кислота» назначается при разной полинейропатии, алкогольной и диабетической в том числе. К показаниям относят также расстройство чувствительности, печеночные патологии (гепатоз жировой, цирроз, гепатиты токсические и вирусные), артериосклероз сердечных сосудов. Рекомендовано средство при любых отравлениях, для улучшения зрения, поддержки деятельности щитовидной железы, а также стимуляции функционирования головного мозга.

таблетки липоевая кислота

Противопоказания и побочные реакции

Не назначается препарат «Липоевая кислота» при беременности, кормлении грудью. К противопоказаниям относят гиперчувствительность. Не назначается препарат детям до шести лет. На фоне приема средства возможны диспепсические явления: изжога, ощущение переполнения желудка, тошнота. В некоторых случаях отмечается понижение содержания в крови тромбоцитов. Применение препарата «Липоевая кислота» может спровоцировать аллергию. Как правило, эти реакции связаны с наличием гиперчувствительности к соединению и его компонентам. При внутривенном введении могут отмечаться кровоизлияния в слизистые и кожу, тромбофлебит, двоение в глазах, увеличение внутричерепного давления.

липоевая кислота

Способ применения

Препарат «Липоевая кислота» рекомендована трижды в сутки после еды. Запивать следует достаточным количеством жидкости. Раствор вводится внутривенно. Специалисты рекомендуют начинать лечение с инъекций, затем переходить на пероральное применение препарата. Продолжительность терапии – от одного месяца. При необходимости назначается повторное лечение. Точную дозировку и схему применения определяет специалист.

Особые указания

При назначении средства одновременно с цитостатиком «Цисплатин» вероятно понижение эффективности последнего. Средство «Липоевая кислота» отличается светочувствительностью, в связи с этим выпускается в ампулах из темного стекла, которые достаются из упаковки непосредственно перед применением. При сочетании с препаратами, понижающими в крови концентрацию сахара, в начале терапии необходимо следить за показателями, чтобы не развилась гипогликемия.