Что такое альфа-липоевая кислота и как она помогает в борьбе с ожирением и повышенным уровнем сахара в крови?

0
0

Многие женщины и мужчины, желая похудеть, ищут эффективное лекарство или добавку для борьбы с лишним весом. В нашей статье мы рассмотрим одно из них. Вашему вниманию будет представлена альфа-липоевая кислота и препараты на ее основе, включая известную российскую биологически активную добавку от компании “Эвалар”.

Что представляет собой эта кислота?

альфа липоевая кислота

Во-первых, стоит отметить, что “альфа-липоевая” – это не единственное название кислоты. Вам могут встретиться и другие ее названия, к примеру, “липоевая”, “липоат ” или “тиоктическая” кислота. Все это, по сути, одно и то же. Основное действие этого вещества заключается в том, что оно активно участвует в обмене веществ в нашем организме, помогая преобразовывать сахара в энергию. Оно улучшает липидный (жировой) и углеводный обмен. Также оно помогает связывать свободные радикалы, то есть обладает ярко выраженным антиоксидантным свойством.

Показания к применению липоевой кислоты

альфа липоевая кислота инструкция

Хотя альфа-липоевая кислота в определенном количестве вырабатывается организмом, все же некоторым следует применять ее отдельно в профилактических целях. Вот некоторые показания к применению этого вещества:

  • диабетическая или алкогольная полинейропатия;
  • коронарный атеросклероз;
  • определенные заболевания печени;
  • интоксикации, отравление солями тяжелых металлов;
  • ожирение и высокий уровень сахара в крови – в качестве дополнения к комплексной терапии.

Обычно альфа-липоевая кислота назначается для приема внутрь по 200 мг 3 раза в день. В тяжелых случаях, к примеру при диабетической полинейропатии, врач может назначить курс инъекций от 300 до 600 мг кислоты.

Противопоказания к применению, передозировка

альфа липоевая кислота
Данное вещество не имеет большого количества противопоказаний к применению, но однако его не следует принимать внутрь или делать инъекции препаратами с его содержанием, если у вас наблюдает гиперчувствительность, собственно, к самой липоевой кислоте. В случае передозировки лечение назначается симптоматическое. Обычно у пациентов наблюдаются рвота, тошнота или головные боли. В период беременности или лактации альфа-липоевая кислота для лечения заболевания и в профилактических целях не применяется. Исследований ее влияния на человеческий плод не проводились.

Подробно о применению кислоты для лечения заболеваний

Существуют два способа приема кислоты: перорально, когда препарат применяется пациентом в виде таблеток, капсул и так далее, либо в виде инъекций. В первом случае врач обычно назначает от 300 до 600 мг кислоты 3 раза в день. При этом таблетки нужно принимать за полчаса до еды. Не возбраняется запивать их небольшим количеством чистой, но только не газированной воды. Если врач не назначил иное, суточная доза может составлять 600 мг. Если же вам рекомендована в виде инъекций альфа-липоевая кислота, инструкция по применению в данном случае следующая. Раствор препарата вводят внутривенно, медленно. Суточная доза при этом также составляет от 300 до 600 мг кислоты. Обычная длительность лечения – от 2 до 4 недель. После врач может назначить поддерживающий, закрепляющий результат курс. В данном случае кислоту применяют в дозировке, не превышающей 300 мг в сутки.

Препараты на основе альфа-липоевой кислоты

турбослим альфа липоевая кислота

На сегодняшний день в России и странах СНГ большой популярностью пользуется препарат фирмы “Эвалар” – “Турбослим. Альфа-липоевая кислота”. Он был специально разработан для людей с замедленным обменом веществ. Помимо названной кислоты, он содержит другие добавки вроде L-карнитина и витаминов группы В. Все вместе они способствуют усилению естественной выработки ферментов, которые отвечают за расщепление жиров и углеводов в организме, придают дополнительную энергию, понижают количество “вредного” холестерина и сахара в крови. Этот препарат – биологически активная добавка, и, несмотря на многочисленные положительные отзывы о ней, принимать ее следует в составе комплексной терапии для лечения ожирения и борьбы с лишним весом, а не как полную замену диете и курсу физических упражнений. Однако существенным плюсом препарата является то, что он стоит на страже молодости и красоты – благодаря самой кислоте и витаминам, питающим организм изнутри, кожа становится свежей, уменьшаются пигментные пятна и разглаживаются мелкие морщинки. Принимать БАД необходимо курсом хотя бы в 1 месяц, в день по 2 таблетки перед завтраком. Существуют и другие препараты, содержащие альфа-липоевую кислоту. Это “Alpha Lipoic Acid” от компании “Golden Natural”, средство с одноименным названием “Альфа-липоевая кислота” продается в таблетках в любой аптеке, добавка “KWC альфа-липоевая кислота и L-карнитин”, “Альфа-Липон” и другие.

Выводы и заключение

альфа липоевая кислота инструкция

Все же многие принимают препараты с содержанием альфа-липоевой кислоты в качестве дополнения к комплексной терапии для похудения, а также эффективного понижения уровня сахара в крови. Так или иначе, употребляемая в разумных дозах кислота вреда организму не нанесет. По отзывам пациентов и врачей, она действительно справляется со своим основным предназначением – несколько ускоряет метаболизм и понижает содержание сахара и холестерина в крови. Главное, не допускайте передозировки. И не рассматривайте это вещество как панацею для избавления от лишнего веса. Для профилактики же пропить курс липоевой кислоты может каждый, единственное, для лиц моложе 16 лет дозировку должен назначить врач. Для взрослых она составляет уже упомянутые 300-600 мг в сутки.