"Коэнзим Q10": отзывы врачей

0
0

Все чаще на аптечных прилавках можно встретить биологически активные добавки. Эти препараты призваны подпитывать организм человека необходимыми витаминами. Главным "героем" нашего обзора стал препарат "Коэнзим Q10". Отзывы покупателей часто хвалят именно этот БАД. Мы расскажем о самых известных производителях, выпускающих "Коэнзим Q10", но сначала давайте разберемся, что такое БАД и с чем его едят?

Не лекарство

Сам термин придумал в 1989 году врач Стивен де Фелис. БАД – комбинация биологически активных веществ, которые призваны восполнить дефицит витаминов в организме. Эта тема до сих пор вызывает в медицине множество споров. В нашей стране ни один врач не выпишет пациенту рецепт на БАД, но вот порекомендовать устно может – медики очень часто получают процент от аптечных продаж.

Биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами. Перед их выпуском на рынок, как правило, не проводится никаких исследований. Поэтому в случае осложнений при приеме лекарства все возмещение ложится на производителя, а если речь идет о БАД, то ответственность будет нести лицо, официально назначившее препарат пациенту.

коэнзим q10 отзывы

Впрочем, споры по поводу пользы и вреда добавок вовсе не влияют на уровень продаж. Наибольшей популярностью среди потребителей БАДов пользуются:

  • Добавки с Омега-3. Это жирные кислоты, которые могут существенно снизить риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Укрепление иммунитета, регуляция артериального давления и уровня сахара в крови – вот лишь некоторые заслуги добавок Омега-3. Следует отметить, что наш организм самостоятельно не производит эти жирные кислоты, поэтому существует только два варианта их получения: прием БАДов или употребление большого количества морепродуктов.
  • Мультивитамины необходимы во время беременности, при однообразном рационе, а также при недостатке сезонных фруктов и овощей.
  • Кальций помогает укреплять кости, однако его прием бесполезен без витамина D и магния. Помимо участия во многих функциях нашего организма, магний помогает усвоению кальция. Кроме того, добавка эффективна в борьбе с бессонницей, гипертонией, судорогами, повышенной тревожностью, стрессом и сердечной аритмией.
  • Йодированная соль незаменима для функционирования щитовидной железы.
  • "Убихинон Композитум" влияет на производство энергии нашими клетками. Добавки с Q10 улучшают деятельность поджелудочной и щитовидной желез, помогают сжигать жиры и контролировать уровень холестерина. Считается, что предотвратить раннее старение также способен "Коэнзим Q10".

Какой фирмы лучше?

Отзывы врачей и фармацевтов особо отмечают производителей БАДов с хорошей репутацией. Определиться с выбором непросто, да и шанс купить подделку в наше время довольно большой.

Главный совет касается продавца. Очень часто можно встретить противоположные мнения о добавках: от одних наблюдается жуткая аллергия, другие позволяют молодеть на глазах. Как мы уже говорили, эффективность применения любого БАДа не доказана, поэтому ответственность лежит на потребителях. В то же время тратить много денег на возможно бесполезный препарат тоже не хочется. Чтобы не стать жертвой подделки, тщательно выбирайте не только аптеку, но и производителей, о которых мы поговорим далее.

"Сила двух сердец"

Многие из нас помнят знаменитый рекламный слоган бренда Doppelherz, продукция которого появилась на российском рынке в 1996 году. Самый известный препарат – "Доппельгерц Энерготоник" был создан в 1919 году. Интересно, что с тех пор оригинальная рецептура практически не изменилась.

коэнзим q10 какой фирмы лучше отзывы

Сегодня фирма Queisser Pharma, которая выпускает добавки под маркой Doppelherz, является одним из крупнейших химико-фармацевтических предприятий в Германии.

В рамках Doppelherz на аптечных прилавках представлены следующие серии:

  • Beauty (снижение веса, укрепление ногтей, красота кожи, против целлюлита, для загара, здоровье волос).
  • V.I.P. (для беременных и кормящих, с коллагеном, "Кардио Омега", "Кардио Система", "ОфтальмоВит").
  • Classic ("Иммунотоник", "Венотоник", "Энерготоник", "Нервотоник", "Виталотоник", "Женьшень Актив").
  • Aktiv ("Магний+Калий", "Женьшень", "Омега-3", "Антистресс", "Коэнзим Q10").

"Доппельгерц", отзывы о котором можно без труда найти в различных печатных изданиях, представляет собой огромную коллекцию витаминных добавок на все случаи жизни.

Для улучшения энергетических процессов

Согласно информации от производителя, прием средства "Убихинон Композитум" способствует улучшению энергетического метаболизма. В составе, помимо активного вещества, также присутствуют вспомогательные ингредиенты: желатин, соевое масло, вода очищенная, масло бобов, воск желтый, лецитин, медный комплекс хлорофиллина и титана диоксид.

Рекомендации к применению:

  • При занятиях спортом и повышенных физических нагрузках.
  • При дефиците показателей иммунной системы.
  • Для снижения веса.
  • Для улучшения состояния кожи.
  • В качестве профилактики преждевременного старения.
    коэнзим q10 доппельгерц отзывы

Принимать препарат необходимо по одной капсуле в день, продолжительность курса составляет два месяца. Стоимость средства – от 450 до 600 рублей. В одной упаковке 30 таблеток "Коэнзим Q10 Доппельгерц".

Отзывы потребителей отмечают улучшение настроения и бодрость по утрам. Препарат помогает при хронической усталости. Эффект Q10 связан с антиоксидантными свойствами главного компонента, поэтому ни одного доказательства или даже мнения покупателя относительно ускорения метаболизма и омоложения найдено не было.

Количество действующего вещества в одной капсуле препарата – 30 мг. Это суточная потребность, поэтому вероятность побочных действий крайне мала.

"Солгар"

Задаетесь вопросом о том, "Коэнзим Q10" какой фирмы лучше. Отзывы фармацевтов и подробная информация о производителях помогут определиться с выбором.

Первые натуральные мультивитамины были созданы экспертами Solgar в 1947 году. С тех пор ассортимент значительно расширился, а различные биологически активные добавки получили награды Best of Beauty Awards, Vitamin Retailervity Awards и другие.

Продукция американской фармацевтической компании представлена в 50 странах.

Нанотехнологии

В качестве активного компонента вещество убихинон представлено в четырех продуктах "Солгар Коэнзим Q10". Отзывы отмечают различие в количестве активного компонента и, конечно, стоимости добавок.

Самые популярные – "Q10" 30 мг и 60 мг. Цена за тридцать капсул составляет примерно от 1500 до 2000 рублей. Еще один продукт с убихиноном – "Нутрикоэнзим Q10", который выпускается в классической версии и с альфа-липоевой кислотой. Главное отличие – особая запатентованная технология, которая заключается в возможности из жирорастворимого вещества создать субстанцию, которая легко растворялась бы в воде. Упаковка "Нутрикоэнзима" (50 капсул) обойдется в 2500 рублей, а "Нутрикоэнзима с альфа-липоевой кислотой" (60 капсул) – более 4500 рублей.

 солгар коэнзим q10 отзывы

Несмотря на высокую стоимость, потребители доверяют американскому производителю и покупают Solgar "Коэнзим Q10". Отзывы врачей рекомендуют регулярный прием – тогда появляется больше энергии (даже при ограничении питания), улучшается цвет лица и нормализуется уровень холестерина. Единственный недостаток – это размер капсул, которые необходимо принимать один раз день.

"РеалКапс"

По сравнению с Solgar и Doppelherz, российскую компанию "РеалКапс" можно считать очень молодой. Ее деятельность началась в 2005 году с производства бесшовных желатиновых капсул, и только через два года было принято решение о создании собственной лаборатории.

Сегодня "РеалКапс" предлагает потребителям лечебную косметику и биологически активные добавки по доступным ценам.

Кардио и Форте

Выработка убихинона с возрастом замедляется. Кроме того, причинами недостатка этого вещества считаются чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, нарушение обмена веществ, прием некоторых лекарственных препаратов, а также различные заболевания.

Восполнить потери, безусловно, можно с помощью некоторых пищевых продуктов. Однако наиболее эффективным способом является прием добавки от компании "РеалКапс" – "Коэнзим Q10 форте". Отзывы медицинских работников указывают на хороший состав, в котором активный компонент сочетается с витамином Е. Интересно, что отличий между препаратами американского и российского происхождения практически нет.

коэнзим q10 форте отзывы

Производитель утверждает, что эффект от приема добавки появляется уже через месяц. Но курс желательно выдержать не менее полугода.

Еще один препарат данного бренда – "Кардио Коэнзим Q10". Отзывы врачей и научные исследования говорят об особой пользе убихинона для людей, страдающих ишемической болезнью сердца. При регулярном употреблении добавки "Q10" сокращается число приступов стенокардии и повышается выносливость при физических нагрузках.

Ингредиенты:

  • Убихинон.
  • Витамин Е улучшает состав крови и состояние сосудов, снижает артериальное давление и повышает сопротивляемость организма.
  • Льняное масло – ценный источник жирных кислот.

"Омеганол"

Одним из лидеров российского рынка БАД является РИА "Панда", основанная в 1996 году. Косметические средства, капсулы, чаи и кофе, порошки и таблетки – при создании всей продукции фармацевтической компании важную роль играет информация о лекарственных свойствах растений и уникальные технологии их обработки.

В ближайших планах РИА "Панда" – открытие крупнейшего производственного комплекса в Ленинградской области, с помощью которого компания рассчитывает выйти на международный уровень.

Признанным лидером продаж уже давно стал "Омеганол Коэнзим Q10". Отзывы профессионалов отмечают не только надежный состав без вредных добавок, но и удобную упаковку.

омеганол коэнзим q10 отзывы

В составе данного препарата главная роль отведена уникальному Omevital 18/12, созданному на основе рыбьего жира. Этот комплекс способен снизить уровень холестерина, снять аритмию и уменьшить склонность к тромбообразованию.

Рекомендованная продолжительность приема составляет 90 дней – одна капсула три раза в день. Стоимость упаковки (120 капсул) – примерно 500 рублей.

Мы уверены, что заметить замедление старения и омоложение невозможно даже после целого курса "Коэнзим Q10". Отзывы врачей это только подтверждают. Однако улучшение самочувствия все же наблюдается, а усталость появляется только к концу рабочего дня.

"Эвалар"

Награда за самую разрекламированную продукцию достается компании "Эвалар", также выпускающей витамины "Коэнзим Q10". Отзывы о данном производителе чаще встречаются положительные. В рамках серии "Тайм эксперт" специалисты разработали два продукта: капсулы и крем.

В составе только активное вещество и витамин Е, о пользе которого мы уже упоминали. Согласно информации от производителя, регулярный прием "Q10" (с перерывом 10 дней) подарит сияющий вид и заряд силы, предупредит образование морщин и даже поможет отсрочить возрастные изменения во всем организме. Цена "чудо-препарата" – от 450 до 500 рублей за упаковку (60 капсул).

Доверие у покупательниц вызывает известность бренда и то, что в ассортименте встречаются не только БАД, но и лекарственные средства.

Другие производители

Индивидуальная непереносимость компонентов, период лактации и беременность – традиционные противопоказания к приему "Коэнзим Q10". Инструкция, отзывы и состав препарата указывает на высокую эффективность его компонентов. Однако следует помнить о том, что такие продукты не являются лекарством.

Помимо вышеперечисленных производителей, вы без труда найдете немало биологически активных добавок с убихиноном других брендов, о которых мы расскажем вкратце.

Цена самого недорого варианта – 300 рублей. Речь идет о "Вита-Энерджи Коэнзим Q10". Отзывы врачей указывают на не очень хороший состав, где вместе с активным компонентом есть оливковое масло, вода, а также пищевые и искусственные красители. Что касается эффекта, то немногочисленные покупатели отмечают легкость утреннего пробуждения.

витамины коэнзим q10 отзывы

Некоторые сетевые компании занимаются не только производством косметической продукции и бытовой химии. Так, например, крупнейший представитель бизнеса Amway тоже представил свой "Коэнзим Q10". Отзывы довольно противоречивы, и это наводит на мысль, что положительные оценки могли давать сами менеджеры для продвижения товара. Главным недостатком добавки от "сетевиков" из США можно считать цену – более 1200 рублей за 60 капсул.

Цена и качество

В 1978 году ученый Питер Митчелл получил Нобелевскую премию. Согласно его исследованиям, энергетический баланс клеток зависит от содержания в организме убихинона. Польза "Коэнзима Q10" была доказана более тридцати лет назад. Это вещество содержится в продуктах питания, но восполнить дневную норму таким способом точно не получится. Единственный выход – обратить свое внимание на биологически активные добавки.

И тогда возникает вполне логичный вопрос: Какой "Коэнзим Q10" лучше? Отзывы постоянных покупателей советуют выбирать продукцию только иностранных производителей – эффект есть, но и стоимость довольно высока. Другой вариант – "золотая середина" и российские фармацевтические компании, которые предлагают хорошее качество по демократичной цене. В любом случае результат проявляется только при длительном применении.