Что такое БАД? Как применять БАДы?

0
0

По сей день многие люди не знают или имеют противоречивые сведения о том, что такое БАД (биологически активная добавка), какие есть способы их применения и противопоказания, а также полезные или вредные свойства. Некоторые называют БАДы панацеей от всех болезней, эликсиром вечной молодости, идеальным средством для похудения и прочее. Однако находятся и противники применения таких добавок, утверждающие, что эти вещества наносят непоправимый вред организму человека. Такой двоякий взгляд на биологические добавки связан с тем, что пропаганда их плюсов и минусов ведется уже много лет с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов.

БАД – что это такое

По мнению специалистов-медиков, активные добавки представляют собой экстракты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ. Применяются они при приеме пищи как отдельно, так и путем добавления в продукты питания. БАДы выпускаются в самых различных формах: пилюли, таблетки, капсулы, сиропы, настои, порошки, бальзамы и т.п.

Что собой представляет БАД, что это такое? Кратко об этом может рассказать состав. Производство таких добавок осуществляется путем биохимического синтеза необходимых биологических веществ из природного сырья: лекарственных (женьшень, лимонник и т.п.) и иных растений, овощных (свёкла), плодовых и ягодных культур (черника, шиповник и т.п.), из сырья животного происхождения, пыльцы, прополиса, включая различные микроэлементы, например йод, цинк, кальций, калий и т.п.

что такое бад

Состав БАДов

Состав настоящих БАДов, как правило, максимально приближен к продуктам питания. Отсюда следует вопрос о том, что такое БАД к пище? Их предназначение – восполнение дефицита необходимых витаминов и микроэлементов в жизнедеятельности человека. Следует заметить, что в соответствии с российским законодательством БАДы относятся к пищевым продуктам. Их упаковка должна содержать надпись о том, что они не относятся к лекарственным препаратам.

Ряд медицинских работников – противников употребления активных добавок - полагают, что организм человека получает весь необходимый комплекс витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов во время принятия пищи. Недостаток полезных веществ, по их мнению, может быть компенсирован приемом специальных витаминов, а также путем изменения режима питания.

БАД: что это такое и как применять

Изменение обычного образа жизни современного человека, снижение уровня физических нагрузок, ввиду геометрической прогрессии технологического роста, привело к понижению показателей потребления необходимых для нормального функционирования организма килокалорий с 5-6 до 1,5-2 тысяч ккал (что в нынешнем понимании обывателя также избыточно). Соответственно, уменьшилось и количество необходимых для суточной нормы человека витаминов, микроэлементов, иных веществ.

Однако если осуществить сбалансированность рациона по белкам, жирам и углеводам не составляет особого труда, то компенсировать содержание активных веществ, содержащихся в пище в малом количестве, довольно сложно. Для этих целей и рекомендуется регулярно принимать биологически активные добавки, которые также способны поддерживать нормальное по физиологической потребности функционирование того или иного органа жизнедеятельности человека.

БАД − что это такое, стоит ли прибегать к его употреблению? Не стоит рассчитывать на абсолютное излечение болезни при употреблении биологически активных добавок, однако компенсировать энергетические затраты организма вполне возможно. Например, тем, кто постоянно сидит за монитором компьютера, рекомендуется принимать активные добавки на основе экстракта черники, так как это гораздо выгоднее, чем покупать неизвестно где собранную ягоду по бешеной цене. Выбор применения или отказа от таких экстрактов зависит от желания человека: самостоятельное построение рациона полноценного питания или применение витаминного комплекса активных веществ совместно с пищей.

бад что это такое

Использование в процессе приема продуктов питания добавок позволяет уменьшить количество потребляемой еды, что, естественно, помогает снизить вес, препятствует ожирению и тем самым укрепляет здоровье.

Следует помнить, что действие таких веществ направлено на профилактику заболеваний, а не на их излечение. Они не относятся к лекарственным препаратам.

Правильность применения биологически активных веществ

Несмотря на огромное количество информации, многие до сих пор не знают, что такое БАД. Большинство медицинских специалистов рекомендуют включать потребление биологически активных добавок в комплексное лечение какого-либо заболевания. Сфера их медицинского использования достаточно обширна: заболевания сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, офтальмология, невралгия (избыточная раздражительность, нервозность и т.п.), болезни опорно-двигательного аппарата, мочеполовой и эндокринной систем, дерматиты и иные кожные заболевания.

Что такое БАД в лекарствах и как это работает? Эти экстракты веществ являются незаменимыми помощниками в период излечения, последующей после тяжелого заболевания терапии пациента, для подготовки человеческого организма к приему сильнодействующих синтетических лекарств, для усиления или продления медикаментозного эффекта принимаемого лекарственного препарата.

бад что это такое кратко

На что следует обратить внимание, выбирая БАД

Применять в своем рационе активные добавки можно при отсутствии противопоказаний к употреблению таких веществ или аллергических реакций на их компоненты, а также при отсутствии непереносимости в случае тяжелых хронических заболеваний. Прежде чем начать принимать таблетки или настои, рекомендуется узнать, что такое БАД. Вред и польза присущи всем препаратам, в том числе и лекарственным.

Как правило, при намерении принимать БАДы, содержащие неизвестные компоненты, вызывающие сомнения, необходима квалифицированная консультация у лечащего врача. Публикация информации о составе вещества на этикетке упаковки позволяет исключить посещение медицинского учреждения. В данном случае человек самостоятельно принимает такое решение. Например, это может быть указание на повышенное содержание в кондитерском изделии (печенье и т.п.) кальция или железа, йода.

бад что это такое и как применять

Побочные эффекты

Информация о побочных эффектах активной добавки должна содержаться на упаковке. Не во всех случаях БАДы являются средством от болезней для всех без исключения людей. Так, лицам с повышенным артериальным давлением (гипертоникам) не рекомендуется употреблять добавки, содержащие кофеин. Это всё равно что выпить несколько чашек кофе. Очевидно, что эта добавка принесет человеку с гипертонической болезнью только вред. Важно понять, что такое БАД, и только после этого принимать его в качестве профилактики или вспомогательного лечения.

Длительность употребления

Ряд биологически активных добавок можно употреблять на протяжении всей жизни или длительное время. Применение таких БАДов врачи рекомендуют, в частности, при повышенном содержании сахара (сахарозаменители) или высокого уровня холестерина в крови.

Как правило, биологически активные добавки не вызывают привыкания. Однако некоторые зарубежные производители добавляют в их комплекс вещества, вызывающие зависимость. Это связано с тем, что российские требования к продуктам питания гораздо жестче импортных. Поэтому внимательное изучение состава, указанного на упаковке, − залог безопасного применения с положительным результатом.

что такое бад в лекарствах

Где покупать БАДы

Приобретать активные добавки рекомендуется в аптеках или специализированных магазинах. Рекомендовано использовать БАДы, разрешенные к потреблению Министерством здравоохранения, и производства компаний, прошедших соответствующую процедуру лицензирования. В последние годы количество российских производителей активных добавок заметно возросло ввиду того, что покупатели стали чаще доверять отечественной фармакологии из-за повышенного внимания медицинских компаний к качеству выпускаемой ими продукции. Большинство нарушений недобросовестными производителями активных добавок связано с указанием несуществующего эффекта действия, неполного перечня компонентов, сроков и условий хранения.

что такое бад к пище

БАДы для детей

Следует помнить, что употребление таких веществ детьми обычно разрешается с 6 лет. Исключение составляют добавки с указанием возможности применения в более раннем возрасте. Вводить в рацион детского и подросткового питания БАДы следует с особой осторожностью, так как организм ребенка не способен в полной мере активно бороться и выводить токсичные вещества. Врачи рекомендуют принимать БАДы, содержащие активные компоненты, способствующие нормальному росту и развитию ребенка. При этом перед применением лучше проконсультироваться у соответствующего специалиста и узнать, что такое БАД.

что такое бад вред и польза

Никакая из биологически активных добавок не принесет моментального положительного результата. Обмен веществ в организме не может быстро перестроится. Поэтому не стоит доверять добавкам, в сведениях о пользе которых содержится информация о быстродейственном сказочном эффекте. Например, даже комплексное использование БАДа с иными препаратами позволяет человеку сбросить излишний вес только на 20 %. Поэтому информацию о чудесном эффекте той или иной активной добавки можно отнести к недобросовестной рекламе.