Ноотропные препараты для повышения интеллектуальной активности

0
0

Ноотропные препараты - это довольно эффективный, удобный и относительно дешевый способ повысить собственные интеллектуальные способности, улучшить память и концентрацию внимания. Что же это за волшебные таблетки, из чего они изготавливаются, как действуют на человеческий организм, и всем ли можно их принимать? В данной статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Ноотропные препараты

Смысл термина "ноотропы"

Термин "ноотропы" возник достаточно недавно – в 1972 году, и был он образован от греческих слов noos — "разум, мышление" и tropos — "изменяю". Соответственно, ноотропы – изменяющие разум вещества. В научный лексикон ввел это понятие румынский ученый Жиурджеа (С. Giurgea), изучавший в то время новую группу психотропных средств.

Для чего они нужны?

Ноотропные препараты посредством биохимических реакций мобилизуют внутренние ресурсы человеческого организма, а также улучшают память и стимулируют центральную нервную систему, усиливают умственные способности и скорость мышления. Они необходимы для поддержания в рабочем состоянии интеллекта, уровень которого ухудшается под влиянием естественных процессов старения, а также в условиях постоянных стрессов и повышенных умственных и психических нагрузок.

Кому нужно принимать ноотропы?

Кому нужно принимать ноотропы

Ноотропные препараты могут применяться под врачебным контролем как больными людьми, имеющими различные нарушения и патологии центральной нервной системы, так и здоровыми - при различных экстремальных ситуациях, стрессах, переутомлении и естественном старении. Кроме того, ноотропы могут быть задействованы в терапии задержки умственного и общего развития детей и подростков. Такие препараты могут использоваться как при стационарном лечении, так и в повседневной жизни, в качестве профилактического средства.

Классификация ноотропов

Несмотря на то что с 1972 года было проведено множество разнообразных исследований и разработано огромное количество препаратов, улучшающих мозговую деятельность, единой классификации до сих пор не создано. Наиболее простая классификация ноотропов - это деление их по происхождению на синтетические (искусственно разработанные человеком) и натуральные (созданные природой). Рассмотрим более подробно каждую из этих групп.

Натуральные ноотропы

Улучшение мозговой деятельности
Действие натуральных веществ с ноотропными свойствами значительно слабее, чем синтетических средств. Однако через несколько недель регулярного приема они вызывают заметное улучшение мозговой деятельности, усиление таких когнитивных функций, как концентрация внимания, запоминание, а также стимулируют умственные способности. Подобное действие вызвано тем, что улучшается кровообращение головного мозга, так как происходит активизация энергетических обменных процессов в его клетках и повышается уровень защиты и работы нервных клеток. К этой группе относятся аминокислоты и растительные вещества, добываемые из растений (гинкго билоба, гуарана и некоторые другие).

Аминокислоты

Напомним, что аминокислоты являются незаменимыми строителями различных тканей в человеческом организме. Многие из них участвуют в процессах торможения и возбуждения, а также напрямую задействованы в передаче электрических импульсов между нервными клетками. Не обходится без аминокислот и обмен веществ в головном мозге. Если их недостаточно, клетки мозга недополучают глюкозу. Происходит повреждение и отравление нервных клеток, также нарушаются и процессы окисления. Наиболее значимы для хорошего функционирования мозга и нервной системы такие аминокислоты, как таурин, глицин, пролин, глутаминовая и гамма-аминомасляная кислоты.

Гинкго билоба

Гингко Билоба
Такие активные вещества, как терпеновые лактоны и флавоновые гликозиды, а также гинкголид, кемпферол, кверцетин, содержащиеся в экстракте гинкго билоба, помогают улучшить мозговое кровообращение, тем самым стимулируя процессы логического мышления, различные виды памяти и концентрацию внимания у представителей разных возрастных групп. Также при приеме экстракта листьев гинкго билоба уменьшается хрупкость и повышенная проницаемость капилляров и стенок сосудов, благодаря чему затормаживается развитие атеросклеротических изменений, предотвращаются кровоизлияния в мозг и глаза, улучшается зрение и слух. Сегодня купить препараты, содержащие гинкго билоба, довольно просто, так как многие фармацевтические компании наладили выпуск таких лекарств, сертифицированных и запатентованных. Это препараты "Танакан", "Гинос", "Билобил", "Гинкоум" и множество других. Наиболее эффективно они действуют при длительном приеме, а схему лечения может назначить только врач.

Гуарана

Гуарана

В России, в отличие от Южной и Северной Америки, об этом растительном ноотропе знают немногие. Большинство жителей Южной Америки ежедневно употребляют продукты и напитки, в которых содержится в высушенном виде гуарана – древовидная лиана, произрастающая в бассейне реки Амазонки и на территории Бразилии. Для дальнейшего использования у растения собирают только семена, которые высушивают и измельчают. В плодах и семенах растения содержится много кофеина, а также такие дубильные вещества, как ресин, гуаранин, амид и сапонин. Из него готовят самые разные напитки и сладости, включают в состав пищевых добавок и выпускают лекарства. Благодаря гуаране повышается ясность ума, общий жизненный тонус и работоспособность, стимулируется работа нервной системы, улучшается настроение, а также внимательность и концентрация, увеличивается выносливость и укрепляется иммунитет. Продукты из гуараны могут быть в виде чая, капсул, таблеток, экстрактов и эликсиров в различных дозировках.

Синтетические ноотропы

По сравнению с растительными ноотропами воздействие на организм у них более выраженное. Но, так же как и при употреблении натуральных, синтетические средства следует принимать курсом, на протяжении нескольких месяцев, соблюдая медицинские предписания по их дозировке. Синтетические ноотропные препараты эффективно восстанавливают и улучшают протекание энергетических процессов в нервных тканях и метаболизм, защищают головной мозг и нервную систему от старения. На сегодняшний день список лекарств и препаратов, оказывающих ноотропное действие, очень широк. Но мы остановимся на тех, что выступают как стимуляторы мозговой деятельности. К ним относятся средства "Ноотропил" ("Пирацетам"), "Ацефен", "Селегилин". Коротко остановимся на каждом из них.

Стимуляторы мозговой деятельности

Препарат "Ноотропил"

Больше известен в России как "Пирацетам" - наиболее распространенный и популярный препарат. Применяется для активизации мышления и улучшения памяти как здоровых, так и больных людей. Побочные эффекты встречаются, но довольно редко, и проявляются в виде головокружения, тошноты. Возможна повышенная возбудимость или же, наоборот, сонливость. Из более современных средств его аналогом является "Фенилпирацетам".

Лекарство "Селегилин"

Этот препарат, так же как и "Ноотропил", давно разработан и хорошо зарекомендовал себя как стимулятор мозговой и нервной деятельности. Это средство первоначально разрабатывалось и применялось для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера и показало хорошие результаты по стимулированию мозговой деятельности и кратковременной памяти, а также улучшению общего самочувствия и настроения. Медики рекомендуют всем людям старше 40 лет принимать в профилактических целях этот препарат. Аналоги — средства "Депренил" и "Юмекс".

Препарат "Ацефен"

Этот синтетический ноотроп не только улучшает кровоснабжение головного мозга, но и оказывает омолаживающее воздействие на его клетки и стимулирует активность. Для повышения уровня интеллектуальных способностей применяется вместе с медикаментами "Ацетил-L-карнитин" и "Ноотропил". Препарат "Ацефен" хорошо переносится, а побочные эффекты, которые встречаются нечасто, связаны с усилением активности нервной системы и проявляются в виде бессонницы, повышенного аппетита и тревожности.

Заключение

Мы рассмотрели только малую часть ноотропных препаратов, которые наглядно демонстрируют возможности и потенциал этих средств. Но независимо от того, какой из синтетических или растительных препаратов вы хотите принимать, обязательно посоветуйтесь с врачом.