Что представляет собой лекарство "Пирацетам"? Отзывы потребителей, описание состава и свойств препарата

0
0

К сожалению, различные нарушения кровообращения и обменных процессов в тканях головного мозга не являются редкостью — от подобных болезней страдают как дети, так и взрослые. И довольно часто в подобных ситуациях врачи назначают прием препарата «Пирацетам». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что лекарство действительно эффективно и быстро устраняет симптомы. Но многие пациенты интересуются информацией о составе и свойствах данного средства.

Препарат «Пирацетам»: состав и форма выпуска

пирацетам отзывы

Основным активным веществом в этом средстве является пирацетам, обладающий ноотропными свойствами. Что же касается вспомогательных веществ, то их содержание зависит от формы выпуска. Медикамент «Пирацетам» выпускается в форме таблеток, в каждой из которых сдержится 0,2 г активного вещества. В капсулах уровень пирацетама выше — 0,4 г. Кроме того, препарат выпускается в форме растворов для внутримышечного и внутривенного введения (каждая ампула содержит 5 мл раствора, 1 г активного вещества). Для детей рекомендуют лекарство в гранулах для приготовления суспензий.

Основные свойства лекарства

пирацетам детям отзывы

«Пирацетам» — современный ноотропный препарат, который воздействует на ткани головного мозга. В частности, он увеличивает концентрацию АТФ, создавая дополнительный источник энергии для нейронов. Кроме того, активное вещество лекарства ускоряет процессы утилизации глюкозы, а также стимулирует синтез фосфолипидов и ДНК. Таким образом, средство помогает облегчить процесс обучения, усилить интегративную активность головного мозга, улучшить память. Препарат «Пирацетам» также подавляет агрегацию тромбоцитов и улучшает микроциркуляцию в тканях мозга, усиливает альфа- и бета-активность, защищает нервные ткани от повреждений, вызванных кислородным голоданием, электрошоком, отравлениями и т.д. Это лекарство действительно помогает улучшить кровообращение и повысить работоспособность. Наряду с этим пирацетм практически не оказывает седативного и психостимулирующего эффекта.

Показания к применению

пирацетам побочные эффекты

В современной медицине широко используется препарат "Пирацетам". Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что лекарство может помочь в лечении массы патологий.

  • В первую очередь показанием к приему является хроническая церебро-сосудистая недостаточность, а также некоторые другие нарушения кровообращения, включая сосудистый паркинсонизм и атеросклероз сосудов головного мозга. Подобные заболевания, как правило, сопровождаются головными болями, головокружениями, нарушениями внимания, речи и памяти. Препарат помогает устранить практически все симптомы.
  • Лекарство используют для лечения различных расстройств в работе нервной системы, включая те, которые сопровождаются снижением интеллекта и нарушением эмоционального состояния. В частности, препарат применяют для лечения шизофрении, депрессивных состояний, астении, идеаторной заторможенности и при некоторых других психических расстройствах.
  • Препарат применяют и в современной педиатрии — показанием к приему являются энцефалопатии и церебростенические нарушения.
  • В комплексе с другими лекарственными средствами медикамент «Пирацетам» используют для лечения старческих деменций.
  • Иногда лекарство назначают пациентам с нейроинфекциями.
  • Кроме того, данный ноотропный препарат используется для лечения хронического алкоголизма и наркотической зависимости. Его также назначают при остром отравлении этанолом, барбитуратами и морфином.

Инструкция по использованию

пирацетам отзывы

На самом деле только врач может назначить прием препарата «Пирацетам». Отзывы, равно как и статистика, свидетельствуют о том, что неправильное использование лекарства может привести к массе осложнений. Только специалист может выяснить, нужен ли вам прием ноотропного препарата. Кроме того, доза и график приема также определяются индивидуально. Что же касается рекомендуемых доз, то суточное количество для взрослых пациентов можно определить из расчета 30–160 мг на килограмм веса. Общее количество лекарства нужно разделить на 2–4 приема. Если речь идет о растворе для инъекций, то начальная доза для пациентов составляет примерно 10 г в сутки (при тяжелых состояниях ее могут увеличить до 12 г). Если в первые несколько дней дозы большие, то по мере исчезновения основных симптомов суточное количество лекарства уменьшают. Для достижения максимального эффекта лечение должно длиться не менее 6–8 недель. Детям, как правило, назначают порошки для приготовления суспензии. Суточная доза составляет 30–50 мг на килограмм веса тела — общее количество нужно разделить на 2–3 приема. Длительность терапии для детей составляет три недели.

Существуют ли противопоказания к приему?

Не всем пациентам можно принимать данный препарат, хотя список противопоказаний в данном случае сравнительно небольшой. Например, лекарство нельзя назначать людям с повышенной чувствительностью к любому из его компонентов. Более того, наличие в анамнезе аллергических реакций на фруктовые соки и эссенции также относится к противопоказаниям. Препарат не рекомендуется принимать детям в возрасте до одного года, хотя в некоторых случаях лечение грудничков возможно — это должен решать исключительно лечащий врач. Лекарство не применяют для лечения пациентов, страдающих от острой почечной недостаточности и сахарного диабета.

Препарат «Пирацетам»: побочные эффекты

пирацетам побочные эффекты

Безусловно, как и любое другое серьезное лекарство, этот препарат может привести к появлению некоторых побочных реакций. С другой стороны, врачи довольно часто назначают средство «Пирацетам» детям. Отзывы свидетельствуют о том, что даже у самых маленьких пациентов побочные эффекты наблюдаются сравнительно редко. Чаще всего нарушения появляются при приеме больных доз (более 5 г пирацетама в сутки). В некоторых случаях возможны расстройства пищеварения, в частности тошнота и рвота, диарея и запоры, снижение аппетита, гастралгия. Иногда отмечаются и нарушения работы нервной системы, включая головные боли, головокружения, тремор, судороги. Возможны различные психические расстройства, включая повышенную возбудимость, неуравновешенность, тревожность, постоянную раздражительность, нарушения сна, проблемы с концентрацией внимания, повышение сексуальной активности. При наличии подобных симптомов лучше всего сразу обратиться к врачу — возможно, прием лекарства придется отменить.

Дополнительная информация

Хранить лекарство нужно в сухом, защищенном от света месте. Стоит отметить, что препарат может взаимодействовать с другими лекарственными средствами. В частности, медикамент «Пирацетам» усиливает эффект от приема психостимуляторов, непрямых антикоагулянтов и нейролептиков. Кроме того, препарат повышает активность гормонов щитовидной железы. В том случае, если вечерний прием лекарства сказывается на качестве сна (например, вызывает бессонницу), стоит изменить график употребления. Специалисты также не рекомендуют резко прекращать лечение этим препаратом — лучше проводить отмену постепенно.

Лекарственное средство «Пирацетам»: отзывы специалистов и пациентов

пирацетам отзывы

На самом деле проблемы с работой центральной нервной системы возникают довольно часто. И в таких случаях врачи, как правило, назначают ноотропные препараты, в частности медикамент «Пирацетам». Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство действительно эффективно. Правильный прием данного средства помогает наладить кровообращение и трофику нервных тканей, что, естественно, влияет на самочувствие и умственные способности пациента. К несомненным преимуществам лекарства можно отнести и его сравнительно низкую стоимость — аналоги этого препарата гораздо дороже.