"Церепро": отзывы и сравнение с аналогами

0
0

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний, с которыми нужно бороться. Сегодня лекарства есть практически от всех заболеваний, причем найти большинство из них можно в каждой аптеке. Опытные фармацевты всегда предлагают клиентам несколько разновидностей препаратов одного спектра воздействия по разным ценам и в различных формах выпуска, но с одним действующим компонентом. Сегодня очень распространены нарушения в работе сосудов и ЦНС у пациентов разных возрастов, поэтому и предложение подобных средств соответственное. Одним из таких является препарат "Церепро", о котором и пойдет речь далее.

Общая характеристика

церепро отзывы
Производитель "Церепро" представляет данное лекарственное средство как современный ноотропный препарат. Его используют для максимально быстрого восстановления работы головного мозга после различных травм и заболеваний. Центрального действия холиномиметик улучшает концентрацию и память, полностью восстанавливая нормальное функционирование мозга. В основном отзывы "Церепро" имеет положительные как от пациентов, так и от специалистов.

Химический состав различных форм

Состав "Церепро" в зависимости от формы производства может быть различный. Выпускается медикамент в виде капсул и растворов для инъекций. Последние имеют в составе только чистый действующий компонент и очищенную воду. Выпускаются ампулы объемом только по 4 мл, что равно 1000 мг глицерилфосфорилхолина в каждой. Приобрести в аптеках можно упаковки по 10, 5 или 3 дозы.

Капсулы "Церепро" предлагаются в местах продажи лекарственных средств в упаковках по 14 штук. Каждая таблетка содержит:

  • основного активного вещества 400 мг;
  • диоксид титана;
  • желатин;
  • жидкость;
  • красный железа оксид;
  • пропилпарабен;
  • метилпарабен.

Фармакология и фармакокинетика

После использования "Церепро", отзывы врачей это подтверждают, наступает заметное улучшение пластичности межклеточных мембран нервной системы. Также ускоряется восстановление их целостности, вследствие чего нормализуется активность головного мозга. Пациенты после прохождения курса терапии отмечают улучшение собственных когнитивных реакций, общего состояния памяти и нервной системы. Уходит психоорганический синдром после сложнейших травм мозга, пациентов не беспокоит дезориентация.

Все это достигается благодаря главному действующему компоненту препарата. Именно он улучшает концентрацию и память пациентов, стимулируя деятельность их головного мозга независимо от второстепенных внешних факторов, в том числе гипоксии центра нервной системы. Положительное действие "Церепро" на организм оказывается и благодаря разложению основного компонента в организме на отдельные химические соединения. Именно в форме глицерилфосфорилхолина гидрата вещество является исходным материалом для выработки в организме важного для нормального функционирования ацетилхолина.

Правильно рассчитанная доза позволяет пациенту получать нужное вещество в достаточном количестве для дальнейшей выработки фосфолипидов. В любой форме выпуска препарат улучшает кровоток в мозге, стимулирует его биоэлектрическую активность и повышает работоспособность и концентрацию. Именно благодаря такому комплексному воздействию улучшаются поведенческие функции и общее когнитивное состояние.

Очень важно, что при всем этом препарат совершенно не влияет на репродуктивную функцию больных и в целом переносится хорошо. Также состав средства подобран таким образом, что оно совершенно не оказывает негативного влияния на дальнейшее развитие, не вызывает пороков и эмбриональных мутаций на генном уровне.

Всасывание компонента препарата после приема происходит на 88%, совершенно независимо от гистологических барьеров в организме. Выводится препарат в основном через легкие с каждым выдохом пациента. Кроме этого, остатки действующего вещества могут покидать организм через мочевыводящую систему и желчь.

Показания к приему

церепро инструкция
Препарат "Церепро" показания к использованию имеет достаточно обширные и часто применяется не только для устранения серьезных последствий в нарушении работы мозга, а и просто для укрепления памяти в престарелом возрасте. Несмотря на это, принимать его самостоятельно строго запрещено, поскольку при неправильно рассчитанной дозе есть большой риск спровоцировать нежелательные последствия.

Итак, в дозировке "Церепро" 400 мг и больше назначается пациентам с диагнозами:

  • спутанность сознания;
  • дегенеративное изменение мозга;
  • дезориентация;
  • нарушение памяти;
  • деменция;
  • энцефалопатия;
  • серьезная черепно-мозговая невралгия;
  • последствия травм мозга;
  • старческая меланхолия;
  • нарушение кровотока в мозге;
  • последствия геморрагического или ишемического инсульта.

Особенности приема и правильные дозы

"Церепро" после инсульта всегда назначается пациентам в форме инъекций. Это необходимо для усиленной терапии. Вводить препарат можно как внутримышечно, так и инфузиями. Если врач прописал уколы "Церепро", то делают их ежедневно один раз в день, вводя содержимое всей ампулы сразу. Обычно такой усиленный курс составляет не более двух недель, после чего пациента переводят на поддерживающую терапию уже с помощью капсул.

Если специалист назначил введение препарата с помощью капельницы, то суточная дозировка может составлять до 3 грамм активного вещества. Очень важно при этом разводить необходимое количество лекарства в 50 мг физраствора и осуществлять введение очень медленно. Скорость капельницы не должна превышать 80 капель в минуту. Длительность такого курса также составляет 14-15 дней, после чего больного переводят на поддерживающую терапию таблетированной формой препарата.

"Церепро" в капсулах принимается больными исключительно перед едой. Кратность приемов может равняться двум или трем, в зависимости от диагноза. Обычно врачи назначают пациентам по 2 капсулы утром и 1 днем, чтобы исключить вечерний прием. Это связано с тем, что лекарство способно нарушать сон. Длительность курса обычно составляет полгода, но при лечении хронических заболеваний может сокращаться и всего до трех месяцев. Кстати, в таких случаях больным разрешается принимать капсулы 3 раза в день по 1 штуке.

Запреты к использованию

Инструкция "Церепро", как и аннотации к другим лекарственным средствам, содержит ряд противопоказаний. В первую очередь это индивидуальная непереносимость основного компонента и любого дополнительного вещества, входящего в состав капсул. Кроме этого, препарат запрещено применять у женщин во время беременности или кормления грудью и у пациентов разного возраста с острой формой геморрагического нарушения в работе мозга.

Побочные явления

церепро аналоги
Среди многих тестирований препарата его негативного влияния на скорость реакций не обнаружено, поэтому принимать медикамент разрешается во время работы на опасных механизмах и при управлении автотранспортом.

Многочисленные отзывы про "Церепро" характеризуют его как препарат с минимальным риском возникновения нежелательных реакций. В некоторых случаях у пациентов возникает только тошнота после его применения, но и этот симптом легко устраняется после снижения суточной дозировки. Связано его появление с активацией дофаминергической передачи.

Очень редко препарат в любой форме способен вызвать у больных:

  • нарушения сна (устраняются отменой вечернего приема);
  • агрессивность;
  • воспаления горла;
  • обострения язвенной болезни;
  • обострение гастрита;
  • головокружения;
  • головные боли;
  • сухость во рту;
  • дисперсию;
  • судороги;
  • аллергические реакции;
  • частые мочеиспускания.

Как проходят инъекции с использованием "Церепро"? Отзывы больных часто характеризуют их как болезненные, что также можно отнести к списку нежелательных реакций. В любом случае лекарственных средств на основе данного действующего компонента достаточно много, и при наличии любых побочных эффектов можно обратиться к лечащему врачу за заменой препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Никакого негативного влияния на организм во время одновременного приема "Церепро" с другими препаратами выявлено не было. Также не было замечено и конкуренции между самими лекарственными средствами в организме пациентов. Несмотря на это, при назначении специалистом данного средства для лечения следует оповестить его о принимаемых уже лекарствах.

Использование с алкоголем

"Церепро" и алкоголь при совместном приеме не запрещены в противопоказаниях к препарату, но к такому сочетанию следует относиться с особой осторожностью.

В идеале на все время прохождения курса терапии лучше полностью отказаться от приема спиртных напитков любой крепости, поскольку это может повлечь за собой серьезнейшие осложнения, в числе которых:

  • брадикардия;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность;
  • гипотензия статическая.

церепро капсулы
Конечно, в реальности, учитывая длительность прохождения курса, многим тяжело соблюдать данную рекомендацию, поэтому фармацевтические компании, выпускающие "Церепро" (аналоги его также в этом списке), выделяют определенные дозы алкогольных напитков, с которыми допускается сочетать прием препарата. Для этого расчеты проводились при усредненных показаниях веса и возраста пациентов, независимо от формы выпуска самого лекарственного средства.

Итак, допускается принимать препарат мужчинам за сутки до планируемого алкогольного мероприятия и через 14 часов после него. Для женщин данные показатели увеличены до 32 часов до планируемого употребления крепких напитков и 20 часов после него. Если лекарство долгое время принималось курсом, то употреблять алкоголь разрешается только после двух недель с момента последнего укола или приема капсул для всех пациентов.

Принимать алкоголь параллельно с препаратом строго запрещено во всех случаях и независимо от диагноза, поскольку это очень опасно для здоровья. Важно знать, что даже одна доза может нанести вред организму, а за нее принято считать 45 мл водки.

Данное количество эквивалентно:

  • аналогичному количеству крепких напитков (40 градусов);
  • 100 мг портвейна;
  • 150 мг столового вина;
  • 250 мг солодовых напитков;
  • 350 мг пива.

Если же рекомендации не были соблюдены или у больного при минимальном употреблении спиртного в пределах рекомендуемых доз началось ухудшение состояния, следует незамедлительно очистить организм от остатков горячительных напитков и прекратить их употребление. В последующие несколько часов нужно пить как можно больше воды и вызвать врача.

Превышение дозы

Выпить большее количество медикаментов могут многие забывчивые пациенты пожилого возраста, ведь принимается препарат как раз для устранения проблем с памятью и концентрацией. В такой ситуации у больных могут развиваться усиленные побочные эффекты или диспепсические расстройства. Чтобы вывести лишнее вещество из организма, при первых же симптомах передозировки необходимо очистить пищеварительную систему с помощью промывания и принять сорбенты. При возникновении других симптомов, кроме тошноты, лечение проводится симптоматически.

Беременность и кормление

церепро состав
Несмотря на то, что "Церепро" (инструкция это подтверждает) не оказывает никакого негативного влияния на формирование эмбриона и развитие у него различных патологий, препарат не применяется в период вынашивания плода. Также запрещено его использование и во время кормления ребенка грудью, поскольку действующее вещество способно проникать через молоко к малышу. Кормление на время лечения рекомендуется полностью отменить или прервать.

Лечение детей

"Церепро" детям назначается крайне редко, поскольку никаких подтверждающих данных о его безопасности в этих случаях нет. Несмотря на это, некоторые детские неврологи все же практикуют использование препарата у маленьких пациентов. Конечно, однозначного мнения о его действенности тоже нет. Некоторые родители отмечают положительный эффект от лечения, когда дети после приема "Церепро" стали лучше разговаривать и концентрироваться. Следует отметить, что существует множество аналогов препарата, которые, в отличие от рассматриваемого, разрешаются для терапии маленьких детей.

Хранение

Инструкция "Церепро" советует хранить данный препарат в месте, недоступном для детей, поскольку неосторожное проглатывание даже одной капсулы может быть опасно для неокрепшего организма. Кроме этого, для лекарства в любой форме необходимо выделить темное сухое место с температурой не выше 25 градусов. Для любой лекарственной формы препарата срок годности ограничивается двумя годами.

Аналоги средства

Лекарственное средство "Церепро" аналоги имеет в основном по действующему компоненту.

Среди них следует выделить наиболее распространенные:

  • "Холитинин";
  • "Фосал";
  • "Церетон".

Также существуют и препараты, схожие с рассматриваемым по фармакологии. Именно они и получили наибольшее распространение при замене "Церепро", поскольку исключают возможность возникновения побочных реакций на компоненты состава. Конечно, при этом их аннотации также содержат в себе списки возможных нежелательных реакций, и это следует учитывать как пациентам, так и врачам. Отзывы об аналогах также бывают разными: кому-то лекарства помогают сразу, а кому-то совсем не позволяют улучшить состояние. Здесь все дело в индивидуальности каждого организма. Некоторым пациентам помогает одно вещество, а остальным совершенно другое.

церепро производитель

Итак, среди фармакологических аналогов "Церепро" выделяют "Кортексин". Он также относится к ноотропным средствам и дополнительно оказывает антиоксидантный эффект. Медикамент аналогичным образом улучшает функционирование мозга, нормализует уровень холестерина и часто используется в педиатрии. Дело в том, что препарат разрешен к использованию у малышей с рождения и способен устранять у них неврологические отклонения.

Детям дошкольного возраста в качестве препарата для повышения внимания и улучшения концентрации специалисты могут назначать еще один аналог – "Пирацетам". Он разрешается к приему с пяти лет, позволяет улучшить ход обучения при задержке развития и устранить последствия повреждения мозга при родах или во время беременности.

Детям официально разрешается применять для терапии и "Аминалон". Данное лекарственное средство используется для устранения последствий родовых травм и энцефалопатии. Также лекарство отлично помогает бороться с частыми головными болями и головокружениями на фоне серьезных заболеваний мозга или черепно-мозговых травм. Показания к назначению данного препарата могут быть очень обширными.

Препаратом комбинированного действия является "Омарон". Его спектр очень широк, и медикамент может использоваться в терапии детей с нарушениями развития так же хорошо, как и при лечении атеросклероза у пожилых людей. Препарат помимо ноотропного воздействия оказывает еще сосудорасширяющее и антигипоксическое.

Отзывы пациентов и врачей

Конечно, на просторах интернета можно найти абсолютно любую информацию. Если человека интересует положительное влияние любого лекарственного средства на организм, он его и найдет, а при запросе негативных результатов получит все самое удручающее. Аналогичная ситуация складывается и с отзывами о "Церепро". Большинство пациентов с постинсультными периодами или черепно-мозговыми травмами отмечают быстрый положительный эффект от применения препарата. Все они говорят о быстром восстановительном периоде и слабо выраженных болевых синдромах.

Есть в Сети и отзывы родителей, которые по рекомендациям врачей решились давать своим детям "Церепро". Практически все они отмечают улучшение их концентрации, качества речи. Умственное развитие маленьких пациентов приходит в норму, они становятся более внимательными.

Конечно, без негативных мнений не обходится. Большинство из них связано с возникновением в процессе терапии побочных эффектов от препарата. Многие отмечают тошноту, но встречаются и случаи одышки или болей в животе. Чаще всего подобный дискомфорт возникает при неправильно рассчитанной дозе препарата, но может проявляться и при индивидуальной непереносимости. В любом случае с такими симптомами необходимо сразу же обращаться к лечащему врачу для коррекции суточной дозы или замены препарата на другой аналогичный.

Заключение

церепро после инсульта
Средняя стоимость "Церепро" составляет около 500 рублей за упаковку из 14 капсул. Несмотря на то, что он редко используется для терапии детей, такая цена вполне приемлема для пациентов старшего возраста с различными заболеваниями головного мозга. Данный препарат является эффективным лекарственным средством для устранения симптомов нарушения памяти, концентрации, дезориентации, деменции и других возрастных нарушений в мозге. Кроме этого, он отлично помогает восстановиться после инсульта и любой тяжелой черепно-мозговой травмы. Конечно, для устранения проблем в развитии детей лучше подобрать более подходящий и проверенный в этой области аналог.

Чтобы не возникало никаких проблем со здоровьем, всегда за ним следите. Старайтесь вести правильный образ жизни, а также регулярно посещать квалифицированных специалистов.