Растительные стимуляторы мозга

0
0

Какие бывают стимуляторы мозга

Многим из нас не хватает в сутках часов на выполнение задач, которые ставит жизнь. Особенно это касается деловых людей, а также студентов, совмещающих учёбу и работу.

стимуляторы мозга
Для того чтобы удержаться на плаву и успевать больше, чем позволяют человеческие возможности, некоторые всерьёз задумываются над приёмом препаратов, повышающих работоспособность. Стимуляторы работы мозга можно условно разделить на три группы. Первая категория – это лекарственные препараты «ноотропы», которые не предназначены здоровым людям, так как их применение без назначения врача приводит к печальным последствиям: истощается нервная система, повышается раздражительность, возникает депрессия и ряд соматических отклонений. Ко второй группе относятся легальные, но далеко не безвредные стимуляторы мозга: кофеин и никотин. И наконец, растительные «допинги» для мозга: китайский лимонник и гинкго билоба, действенность и безопасность которых доказана многовековым опытом и исследованиями учёных.

Натуральные адаптогены

Надо отметить, что действие экстрактов из этих растений не ограничивается положительными изменениями в работе ЦНС и головного мозга. Растительные адаптогены применяют в качестве общеукрепляющих средств для повышения трудоспособности, улучшения обменных процессов и эндокринной регуляции организма. Поэтому данные стимуляторы мозга называются адаптогенами: они помогают активизировать защитные силы организма и помогают человеку "акклиматизироваться" в ситуации стресса и при увеличении нагрузки. Натуральные стимуляторы для мозга не токсичны, не вызывают привыкание и действуют гораздо мягче, чем их химические аналоги.

Гинкго Билоба

стимуляторы для мозга
Листья, из которых добывают чудодейственный экстракт, растут на дереве – современнике динозавров. Гинкго Билоба – это одно из немногих растений, переживших ледниковый период. Врачи прописывают приём этого лекарства циркуляторных нарушениях различной этиологии. Безопасный и эффективный препарат значительно улучшает кровообращение в целом и питание клеток мозга. Гинкго Билоба – признанное средство для повышения умственных способностей и памяти. Препарат необходимо принимать курсом – 3 месяца, однократное применение не даст заметный результат. Противопоказаны стимуляторы мозга на основе гингко билоба людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, гипотонией и тяжёлыми нарушениями кровообращения.

Китайский лимонник

стимуляторы работы мозга
Данное растение оказывает психостимулирующее действие, его тонизирующие свойства с давних пор использовали жители Дальнего Востока, когда им предстояла длительная изнуряющая охота. Благодаря высокой концентрации биологически активных компонентов настойка из лимонника улучшает работу головного мозга, возбуждающе действует на нервную систему, а также повышает мышечный тонус. Препараты из этого растения противопоказаны при синдроме хронической усталости, бессоннице и депрессии. Не стоит принимать его беременным и кормящим женщинам.

Завершая рассказ...

Растительные стимуляторы мозга в целом очень эффективны и безопасны, но существует риск индивидуальной переносимости. Перед тем как принимать тот или иной натуральный препарат, обратитесь за консультацией врача.