Нервная система: нервозность у женщин

0
0

нервная система

Нервная система в нашем организме регулирует все процессы. Ответственность за ваше здоровье несет именно она. На сегодняшний день достоверно известно, что большинство заболеваний вызвано психосоматическими причинами. Или, как говорится, все болезни от нервов.

Причины нервозности

Одним из показателей того, что нервная система организма истощена, является нервозность. Это распространенное явление вызывают многие факторы: психологические и физические. Например, стрессы, недосыпание, недостаток питательных веществ в организме. Нередко нервозность вызывают заболевания эндокринной системы и органов пищеварения. У женщин частой причиной нервного напряжения становятся проблемы гормонального плана и предменструальный синдром.

витамины для нервной системы
Нервозность и раздражительность у женщин 

Умственные, физические, эмоциональные перегрузки чаще всего становятся причиной нервозности. Женщина выполняет массу обязанностей на работе и дома. Вместо того чтобы отдохнуть после трудового дня, приходится помогать детям делать уроки, готовить ужин и мыть полы. Все это повторяется изо дня в день. Особенно тяжело, если нет помощников. Раздражение и усталость накапливаются, и в конечном итоге выливаются в нервный срыв. Кроме этого, нервная система женщин подвергается негативному воздействию из-за особенностей физиологии. Гормональные всплески иногда связаны не только с ежемесячными изменениями, но и с заболеваниями эндокринной системы. В таком случае, нужно обязательно пройти медицинское обследование. Ведь у здоровых женщин предменструальный синдром проявляется слабо, а иногда и вовсе не проявляется. Нервная система организма будет укрепляться, если следить за своим здоровьем: правильно питаться, делать физические упражнения, больше двигаться и бывать на свежем воздухе.

Поддерживаем нервную систему в порядке

Для организма очень важна поддержка извне. Часто при нервозности и раздражительности назначают витамины для нервной системы, которые улучшают ее деятельность. Они также влияют на память, оказывают успокаивающее действие, восстанавливают сон. К таким препаратам можно отнести глутаминовую кислоту, тирозин, глицин, триптофан.

как успокоить нервную систему
Как успокоить нервную систему 

Наладить работу нервной системы можно, принимая различные медикаменты. Сейчас в аптеках много препаратов, которые помогают справиться с разгулявшимися нервами. Кроме этого, можно прибегнуть к народной медицине. Хорошо успокаивают отвары и настои различных трав. Настой березы, сбор из корней валерианы, ромашки заметно помогают снять раздражительность, повышенную возбудимость. Настойка из мяты и мелиссы оказывает успокаивающее действие. Не стоит также забывать о прогулках на свежем воздухе. Многие работают в закрытом помещении, где через несколько часов неизбежно ухудшается настроение и снижается работоспособность. В такие моменты старайтесь выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Этим вы сохраните спокойствие и сможете работать гораздо продуктивнее.