Препарат "Церепро": инструкция по применению

0
0

Описание и фармакологические свойства препарата

церепро инструкция по применению
Препарат "Церепро" инструкция по применению определяет как лекарственное средство, входящее в группу ноотропных препаратов и положительным образом воздействующее на нейрональные мембраны и их пластичность. Данное лекарство стимулируют передачу нервных импульсов и метаболические процессы, происходящие в головном мозге, улучшает церебральный кровоток и восстанавливает сознание после травматического поражения мозга. Выпускается препарат "Церепро", инструкция по применению которого обязательно входит в комплект, в форме ампул и таблеток. В состав первых входит тысяча миллиграмм гидрата глицерилфосфорилхолина и очищенная вода. В ампулах также содержатся диоксид титана, пропилпарабен, метилпарабен, красный оксид железа, глицерин, сорбит и желатин. В основе состава таблеток (400 мг) тоже находится активное действующее вещество - глицерилфосфорилхолина гидрат. 

Основные показания к назначению препарата

лекарство церепро
Назначать лекарство "Церепро" инструкция по применению рекомендует при таких патологических состояниях, как ишемический инсульт, постинсультный период, старческая псевдомеланхолия, период после черепно-мозговой травмы, деменция, инволюционные нарушения мозга, дегенеративные нарушения мозга, энцефалопатия, нарушение ориентировки и мозгового кровообращения, внутричерепная травма и ее последствия. При когнитивных расстройствах, деморализации, цереброваскулярной болезни и апатии также следует применять этот ноотропный препарат.

Особенности применения 

При разнообразных острых состояниях ноотропное лекарство "Церепро" вводят внутримышечно или внутривенно, не превышая суточную дозу – один грамм. Курс лечения при этом составляет от десяти до пятнадцати дней. По окончании этого срока следует перейти на пероральный способ приема. В этом случае дозировка препарата составляет порядка тысячи двухсот миллиграмм в сутки, а продолжительность лечения - шесть месяцев. Особо стоит отметить, что принимать таблетки "Церепро" желательно в первой половине дня, чтобы избежать повышенной нервозности, бессонницы и перевозбуждения.

таблетки церепро
Основные противопоказания к назначению препарата

Данный ноотропный препарат не назначают при наличии индивидуальной гиперчувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в его состав, и при острой стадии геморрагического поражения мозга. Кроме того, использовать лекарство "Церепро" инструкция по применению не рекомендует при беременности и во время грудного кормления.

Перечень побочных действий

В период приема этого лекарственного средства у некоторого числа пациентов наблюдаются такие нежелательные реакции, как диспепсия, тошнота, фарингит, гастрит, нервозность, агрессивность, сонливость, гиперкинезия, крапивница, головная боль и головокружение. Помимо этого, могут отмечаться периодические судороги, учащенное мочеиспускание, сухость во рту, бессонница и локальная болезненность.