Препарат "Церебрум композитум": сфера применения

0
0

Головной мозг - регулятор всех органов и систем. По этой причине его работа очень важна для жизнедеятельности человека. Благодаря нервной системе обеспечиваются все функции нашего организма. С помощью неё мы можем двигаться, говорить, видеть, слышать, чувствовать запахи, ощущать прикосновения и т. д. Дело в том, что от каждого органа отходят нервные волокна, по которым сигнал идёт в мозг и обратно (с переработанной информацией). Нарушения, происходящие в ЦНС, могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Среди них могут быть параличи, парезы, потеря памяти, снижение функциональной способности органов.

Причины поражения мозга

церебрум композитум

Нарушение функций мозга может развиваться по многим причинам. Среди них выделяют 2 основные группы. К первой относится поражение церебральных сосудов. Эта причина часто приводит к развитию инсультов, инфарктов, тромбозов. Ещё один механизм поражения - это изменения, происходящие в нервных клетках, то есть в самом веществе мозга. Сосудистые нарушения могут возникать вследствие многих причин, среди которых заболевание атеросклерозом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Часто цереброваскулярные поражения возникают после перенесенных инфарктов миокарда, тромбоза артерий и вен. Изменения, происходящие в мозговом веществе, встречаются несколько реже, они происходят при постоянной алкогольной интоксикации организма, употреблении наркотических средств, неврологических патологиях.

Препарат "Церебрум композитум": описание лекарственного средства

церебрум убихинон коэнзим при рс

Для того чтобы центральная нервная система нормально функционировала, необходимо регулирование обменных процессов, происходящих в ней. Этому способствует профилактика сосудистых заболеваний, ограничение стрессовых ситуаций, отказ от вредного воздействия. С возрастом большинство людей подвержено ослаблению метаболизма во всех органах, в том числе и в головном мозге. По этой причине необходимо стимулировать его с помощью различных медицинских средств. Препарат "Церебрум композитум" состоит из растительных и животных компонентов, а также из минеральных веществ. Вследствие чего он не оказывает токсического влияния на организм. Медикамент относится к гомеопатическим средствам, наибольшее его влияние приходится на подкорковые структуры мозга, улучшение взаимодействия между полушариями. Этот эффект достигается благодаря изменению электрических процессов диэнцефальной области. С помощью регуляции этих процессов препарат "Церебрум композитум" обеспечивает качественные взаимодействия между корковым слоем мозга и его нижележащими структурами.

Действие медикамента в организме

церебрум композитум для детей

Препарат вызывает активацию стрессовых механизмов в головном мозге. Это осуществляется благодаря его взаимосвязи с медиаторами нервной системы - катехоламинами. К ним относится всем известный адреналин, при выделении которого процессы в мозге приходят в повышенную активность. С помощью этого механизма улучшается психическая активность человека. Помимо этого, препарат "Церебрум композитум" влияет на иммунную систему, активирует защитные силы организма, вызывает десенсибилизацию ИКК. Действие медикамента на сосуды заключается в улучшении эластичности и укреплении их стенок, благодаря чему эндотелий становится более прочным. При хронических интоксикациях препарат способствует выведению вредных продуктов из организма. В небольшой степени оказывает противопаркинсонический эффект. К основным свойствам медикамента относятся: ноотропное, психотропное, метаболическое, спазмолитическое действия.

Показания к применению

коэнзим форте

Препарат широко используется при многих заболеваниях нервной системы. Это объясняется широким спектром его действия. Его назначают как при незначительных расстройствах, так и при тяжёлых заболеваниях головного мозга. Показаниями к применению являются:

  1. энцефалопатии - при этом причина заболевания не имеет значения, так как медикамент используется при любых расстройствах мозга;
  2. вегетососудистые дистонии;
  3. депрессивные состояния, ухудшение памяти, концентрации внимания, снижение умственного развития;
  4. рассеянный склероз;
  5. воспаления головного мозга - энцефалиты;
  6. нарушения кровообращения - как центрального, так и периферического;
  7. болезнь Паркинсона.

Помимо этого препарат используют с целью профилактики атеросклероза, при длительных стрессах. Также его назначают после перенесенных инсультов и черепно-мозговых травм.

Применение у детей

убихинон композитум

Помимо применения медикамента среди взрослых, в медицинской практике он используется и в детском возрасте. Зачастую, его используют при совокупности синдромов: раздражительность, неспособность ребёнка концентрировать внимание и чрезмерная гиперактивность. Кроме того, лекарственное средство назначают при замедленном умственном развитии малыша, плохой памяти, детском церебральном параличе. Единственным противопоказанием к применению являются аллергические реакции. Препарат «Церебрум композитум» для детей имеет специальную дозировку, в зависимости от возраста (до трёх лет – 1/6-1/4, после – 1/3-1/2, старше 6 – 1 ампула 1-2 раза в течение недели).

Аналоги и помощники препарата

При нарушениях нервной системы применяют не только медикамент «Церебрум». «Убихинон», «Коэнзим» при РС также используются для лечения энцефалопатий. Они могут назначаться в комплексе или заменять друг друга при нехватке необходимого средства. Для того чтобы правильно подобрать схему лечения, необходимо обязательно проконсультироваться у невропатолога, который подробно распишет способ применения и дозы препаратов в зависимости от заболевания.