Первые симптомы ДЦП. ДЦП у новорожденных: симптомы и лечение

0
0

ДЦП является заболеванием, которое влияет на тонус мышц, а также на способность человека к целенаправленным движениям и скоординированному перемещению. ДЦП, как правило, вызывается повреждением мозга, происходящим до или во время рождения ребенка. Не менее серьезное влияние оказывают на развитие данной патологии и первые годы жизни малыша.

В статье мы подробнее рассмотрим причины развития ДЦП у детей, симптомы этого заболевания и методы борьбы с ним.

симптомы дцп

Как проявляется ДЦП у детей до года

Если ребенок появился на свет недоношенным или имел низкую массу тела, если беременность или роды имели какие-либо осложнения, родители должны быть предельно внимательными к состоянию малыша, чтобы не пропустить тревожных признаков развивающегося паралича.

Правда, симптомы ДЦП до года мало заметны, выразительными они становятся лишь в старшем возрасте, но все же некоторые из них должны насторожить родителей:

  • у новорожденного заметны трудности с сосанием и проглатыванием пищи;
  • в месячном возрасте он в ответ на громкий звук не мигает;
  • в 4 месяца не поворачивает голову в направлении звука, не тянется к игрушке;
  • если малыш застывает в какой-либо позе или у него обнаруживаются повторяющиеся движения (например, кивание головой), это может оказаться признаком ДЦП у новорожденных;
  • симптомы патологии выражаются и в том, что мама с трудом может развести ножки новорожденного или повернуть ему головку в другую сторону;
  • ребенок лежит в явно неудобных позах;
  • кроха не любит, если его переворачивают на животик.

Правда, родителям нужно помнить, что выраженность симптомов будет сильно зависеть от того, насколько глубоко поражен мозг малыша. А в дальнейшем они могут проявляться как небольшой неуклюжестью при ходьбе, так и тяжелыми парезами и умственной отсталостью.

дцп у новорожденных симптомы

Как проявляется ДЦП у детей в 6 месяцев?

При ДЦП симптомы в 6 месяцев проявляются более выразительно, чем в грудничковом периоде.

Так, если у малыша до полугодовалого возраста не исчезли безусловные рефлексы, характерные для новорожденных – ладонно-ротовой (при надавливании на ладошку малыш открывает рот и наклоняет голову), автоматическая ходьба (приподнятый за подмышки малыш ставит согнутые ножки на полную стопу, имитируя ходьбу) – это тревожный признак. Но родители должны обратить внимание и на такие отклонения:

  • периодически у малыша возникают судороги, которые могут быть замаскированы под патологические произвольные движения (так называемые гиперкинезы);
  • ребенок позже, чем его сверстники, начинает ползать и ходить;
  • симптомы ДЦП проявляются и в том, что малыш чаще пользуется одной стороной тела (выраженная праворукость или леворукость может указывать на слабость мышц или их повышенный тонус с противоположной стороны), а движения его выглядят неуклюжими (нескоординированными, толчкообразными);
  • у малыша наблюдается косоглазие, а также гипертонус или отсутствие тонуса в мышцах;
  • кроха в 7 месяцев не способен самостоятельно сидеть;
  • пытаясь донести что-то до рта, он отворачивает голову;
  • в годовалом возрасте ребенок не говорит, ходит с трудом, опираясь на пальцы, или вообще не ходит.

дцп симптомы в 6 месяцев

Типы церебрального паралича: диплегическая форма

В медицине различают несколько видов ДЦП у детей. Симптомы их говорят о степени поражения нервной системы ребенка.

Диплегическая форма ДЦП появляется, если новорожденный перенес поражение нервной системы во внутриутробном периоде. Проявляется данная патология в резком повышении тонуса мышц, из-за которого ножки малыша постоянно вытянуты и перекрещены.

В первые месяцы жизни у крохи наблюдается заметная недостаточность движений нижними конечностями и отсутствие попыток перевернуться на бочок или сесть. Часто у таких деток отмечается и отставание в общем физическом развитии.

При попытке поставить малыша на ножки у него резко повышается мышечный тонус. Ходит такой ребенок, опираясь не на всю ступню, а на цыпочках, при этом коленки его трутся друг о друга, а ножки он ставит одну перед другой. Такие детки часто отстают и в интеллектуальном развитии.

Гемиплегическая форма ДЦП: причины и симптомы

Данная патология является результатом поражения преимущественно одного из полушарий мозга, вызванного либо внутриутробной инфекцией, либо кровоизлиянием во время родов.

У малыша заметна ограниченность движений в конечностях, а глубокие рефлексы и мышечный тонус явно повышены. Активные движения у такого ребенка сопровождаются непроизвольными мышечными сокращениями в пораженной части туловища (например, напряжение ручки и отведение ее в сторону). Кстати, мышцы туловища при этом тоже напрягаются.

дцп у детей симптомы

Гиперкинетическая форма ДЦП

Если во время внутриутробного развития или в процессе рождения у крохи наблюдалось поражение подкорковых ганглиев (нервных узлов), вызываемое иммунной несовместимостью мамы и малыша, то у него может развиться гиперкинетическая форма паралича.

Симптомы ДЦП в этой форме проявляются в нестабильности мышечного тонуса малыша, о чем свидетельствует его поочередное повышение и нормализация. Или, наоборот, понижение. Из-за этого ребенок неловок в движениях, принимает вычурные позы.

Интеллект у 70% больных данной формой паралича сохраняется, а судорожные приступы встречаются редко.

симптомы дцп до года

Как диагностировать ДЦП у новорожденных: симптомы

Если грудничок резко подтягивает ножки или, наоборот, вытягивает их в момент, когда его берут под животик, в его позвоночнике не наблюдается нижнегрудный и поясничный лордоз (изгиб), складочки на ягодицах выражены слабо и при этом асимметричны, пяточки подтянуты кверху, то родителям следует заподозрить развитие ДЦП.

Окончательный диагноз устанавливается в результате наблюдения за тем, как развивается ребенок. Как правило, у деток с тревожным акушерским анамнезом проводится контроль над последовательностью становления реакций, динамики общего развития и состояния мышечного тонуса. Если при этом наблюдаются заметные отклонения или явные симптомы ДЦП, то требуется дополнительная консультация у психоневролога.

дцп симптомы у младенцев

Как лечится ДЦП

Лечение ДЦП комплексное и должно начинаться уже с первых недель жизни. У грудного ребенка мозг обладает большой способностью к восстановлению, что помогает в достижении гораздо более весомых результатов, чем в старшем возрасте.

При лечении ДЦП симптомы у младенцев имеют первоочередное значение, так как терапия строго индивидуальна, длительна и имеет комплексный характер. Основные ее принципы сводятся к предотвращению развития патологии в дальнейшем, а также возникновения необратимых остаточных процессов.

В первые месяцы жизни в лечении ДЦП применяются лекарственные средства для снижения внутричерепного давления (дегидратация при помощи микстуры с цитралью или диакарбом, а внутримышечно вводится магнезия). Вместе с этим используются препараты, повышающие процессы обмена веществ в мозге ребенка (витамины группы В).

Большое значение уделяется и применению средств, стимулирующих развитие нервной системы (глутаминовая кислота, «Аминалон», витамин В6, «Ноотропил» и т. п.).

Если симптомы ДЦП проявляются в повышенной возбудимости малыша, то ему показаны седативные препараты, а судорожный синдром лечится такими средствами, как «Люминал», «Бензонал», «Хлорокон» и т. п.

Особое значение придается лечебной физкультуре, специальному массажу, а также стимуляция психического развития при помощи логопедических и педагогических занятий.

дцп причины и симптомы

Что родителям важно знать

Родители должны быть очень внимательны к состоянию своего ребенка, чтобы не пропустить признаки ДЦП у новорожденных. Симптомы данной патологии следует принимать во внимание особенно тогда, если для тревоги есть основания в виде проблемной беременности, родов или перенесенных мамой заболеваний.

Если начать лечить малыша до трехлетнего возраста, то ДЦП в 75% случаев оказывается обратимым. А вот с детками постарше восстановление сильно зависит от состояния психического развития ребенка.

ДЦП не имеет тенденции к прогрессированию, поэтому в случае, когда патология коснулась лишь двигательной системы больного, а в мозге отсутствуют органические повреждения, то можно добиться хороших результатов.

Не теряйте надежды. И будьте здоровы!