Ноотропные и седативные препараты в жизни современного человека

0
0

седативные препараты
Роль лекарственных препаратов в нормализации психофизического состояния человека

Современный ритм жизни накладывает свой отпечаток на многие аспекты человеческой жизни, и в первую очередь страдает здоровье. Сегодня очень трудно найти абсолютно здоровую личность, как с физической, так и с психологической точки зрения. Отклонения носят ярко выраженный либо скрытый характер, но суть вопроса это не меняет. Нарушения в психофизическом состоянии могут быть объяснены информационной нагрузкой и постоянными стрессами, количество которых неуклонно растет с каждым днем. Многие люди не могут справиться самостоятельно с негативным эмоциональным фоном без помощи специальных лекарственных средств. Это проявляется повышенной возбудимостью или же, наоборот, постоянной вялостью, депрессивным состоянием, бессонницей и так далее. Широкое распространение этих недугов побудило фармацевтов к созданию специальных препаратов, эффективно помогающих привести в норму биологический ритм организма.

седативные препараты

Успокоительные средства

Проблема современного человека заключается в том, что моральные принципы не позволяют ему выплеснуть все эмоции и чувства в окружающий мир. Это могут быть неудовлетворенные желания, злость, обида, стыд, которые нарастают, как снежный ком, и способны привести к перенапряжению и нервному срыву. Чтобы избежать развития подобной ситуации, следует чаще отдыхать, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. Если ничего из этого сделать по каким-либо причинам не получается, то придется прибегнуть к медицине. В качестве лучших успокаивающих средств выступают седативные препараты. Этим термином обозначается большинство лекарственных средств, основное назначение которых заключается в снижении эмоциональной напряженности и приведении в норму психологического фона. Они могут быть как синтетического, так и растительного происхождения. Главным достоинством седативных средств является отсутствие снотворного эффекта. По сравнению с транквилизаторами, у них также отсутствует ряд нежелательных побочных эффектов. Седативные препараты, как правило, достаточно хорошо переносятся пациентами. Случаи передозировки встречаются крайне редко.

растительные седативные препараты

Седативные фитопрепараты

Растительные седативные препараты не являются самым эффективным успокаивающим средством, но зато они практически не наносят вреда здоровью и не вызывают привыкания. Про свойства, которыми обладает корень валерианы, знает, наверное, абсолютно каждый человек. Принимая такую настойку, можно избежать неврозов и снять эмоциональное напряжение, накопившееся за день. Следующим по популярности идет пустырник. В стеблях этой травы содержится множество различных эфирных масел, обладающих успокаивающим действием. Принимать его отвар необходимо 3 раза в день по 50 капель. В аптеке можно купить также настойку пиона. По своим свойствам она очень похожа на валериану, но обладает более длительным действием. Очень хорошо зарекомендовал себя "Ново-Пассит", относящийся к комбинированным препаратам. Он состоит из боярышника, шишек хмеля, мелисы, валерьяны и зверобоя. Такое сочетание позволяет избавиться от легкой бессонницы и усилить стрессоустойчивость организма. Прочие седативные препараты растительного происхождения обладают схожими характеристиками, которые лишь немного уступают искусственно синтезированным веществам.

Бромиды

В восьмидесятых годах ученые потратили очень много времени для того, чтобы доказать, что калиевые и натриевые соли при умеренном употреблении благоприятно влияют на нервную систему человека. А еще прежде академик Павлов, изучая на практике влияние этих веществ на центральную нервную систему собак, пришел к выводу, что препараты на их основе обладают успокаивающим действием. После этого заключения были разработаны и запущены в массовое производство так называемые бромиды. Это достаточно сильные лекарственные седативные препараты. Принцип их действия основан на торможении нервных импульсов в коре головного мозга. Врачи, как правило, прописывают бромиды при вялотекущем неврозе и чрезмерной возбудимости. К таким препаратам относятся: "Корвалол", "Валокордин", "Бромкамфора", натрия бромид, калия бромид, "Беллатаминал", "Белласпон", "Беллоид". Эффект от приема вышеуказанных препаратов будет примерно одинаковым, при этом в России наибольшей популярностью у народа пользуются первые два.

ноотропные вещества

Что такое ноотропы?

Ноотропные вещества являются противоположностью седативных. Их главной функцией является разгон нейронного метаболизма, то есть улучшение мыслительной деятельности в конкретный промежуток времени. Помимо этого, было научно доказано позитивное влияние ноотропов на устойчивость мозга к условиям, близким к экстремальным. Идея создания подобных препаратов зародилась в 1963 году благодаря известному бельгийскому фармакологу Жиурджеа. Первое вещество ноотропной группы было им названо "Пирацетам". Этот препарат очень быстро завоевал популярность как мощный психостимулятор, так как значительно повышал умственные показатели. При этом средство "Пирацетам" было лишено каких-либо побочных эффектов.

Синтетические ноотропы

Сегодня официально синтезировано уже 10 оригинальных ноотропов пирролидинового ряда. К тому же, в данной области фармакологии выделились такие новые семейства, как глутаматергические, холинергические, пептидергические и ГАМК-ергические препараты. Если рассматривать конкретные названия синтетических средств, то, помимо уже названного "Пирацетама", особого внимания заслуживает лекарство "Ацефен". Его квалифицируют как провещество ацетилхолина. С медицинской точки зрения особый интерес вызывает способность препарата оказывать омолаживающий эффект на клетки мозга. Следующим по популярности является средство "Депренил". Оно появилось ненамного позже "Пирацетама", и поэтому очень хорошо изучено. Данный ноотроп рекомендуют людям пожилого возраста для профилактики болезни Альцгеймера и поддержания оптимального уровня дофамина в организме. Существуют и другие препараты подобного типа. Как правило, различие в их действии является незначительным, а про все особенности можно прочитать в инструкции к применению.

ноотропные вещества

Натуральные ноотропы

В большинстве случаев людям не нужны сильнодействующие ноотропы. В качестве примера можно привести студента, который усердно готовится к сдаче экзамена. Ему для улучшения мозговой деятельности совсем необязательно покупать дорогостоящее лекарственное средство, которое без консультации со специалистом принимать не рекомендуется. Однако альтернатива есть - натуральные вещества ноотропного действия. Среди них лидером является средство "Лецитин". Этот антагонист холестерина участвует во множестве жизненно важных процессов, среди которых ускорение передачи нервных импульсов по нейронной сети. Хотя лецитин может вырабатывать сам организм, и это вещество содержится во многих продуктах, человек все равно при повышенных умственных нагрузках и стрессах нуждается в его дополнительных дозах. Из натуральных ноотропных средств необходимо отметить также препараты и добавки, как "Нейроэксель", "Фосфатидилсерин", L-карнитин, "Готу–кола" и центелла.

ноотропные вещества

Механизм действия и применение ноотропов

При первом своем появлении ноотропы использовались для лечения незначительных мозговых отклонений у пожилых людей. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Сейчас эти препараты применяются в неврологии, наркологии, психиатрии, педиатрии и во многих других отраслях медицины. Такое обширное распространение связано с более глубоким пониманием механизма действия ноотропов. Требуемый эффект может достигаться непосредственным воздействием на нейронную сеть, улучшением циркуляции крови в головном мозге и общем разгоне метаболизма глюкозы.