Седативные средства и их значение

0
0

Наша жизнь полна эмоций. Среди них есть положительные и отрицательные. Последние могут влиять на психику и негативно сказываться на самочувствии. В медицинской практике для борьбы с нервозностью используют седативные средства - лекарственные психотропные препараты, которые оказывают на нервную систему человека успокаивающее действие без нарушения ее функций.

седативные средства

Механизм действия седативных средств

Следует отметить, что действие подобных средств еще недостаточно изучено. Седативные средства могут усиливать процессы торможения, восстанавливать равновесие между торможением и возбуждением, регулировать работу центральной нервной системы и снижать ее активность. Если сравнивать препараты данной группы с транквилизаторами, они оказывают слабовыраженный психоседативный эффект, им не свойственны миорелаксирующие и гипнотические свойства, и они не провоцируют атаксию. При длительном лечении седативные средства не приводят к психической лекарственной зависимости и, как правило, лечебные дозы так малы, что не вызывают снотворного эффекта. Но следует помнить, что успокаивающее действие таких препаратов может способствовать наступлению глубокого физиологического сна. Условно седативные средства, в зависимости от происхождения, делят на две группы: синтетического и растительного происхождения.

седативные средства

Валериана лекарственная

Корни валерианы нашли широкое применение и используются в различных лекарственных формах. Они применяются с целью облегчения или устранения нервного возбуждения, бессонницы, неврозов и других проявлений беспокойства. Медицинская практика допускает сочетание валерианы с другими средствами, обладающими седативным свойством. В аптеке можно найти измельченные корневища валерианы для приготовления отваров и настоев. Сухие корневища фасуют в картонные коробки по 100 или 50 граммов. Самой распространенной формой является настойка валерианы (на 5 частей этилового спирта 70%-го берется 1 часть валерианы). Настойка получила популярность благодаря своей невысокой стоимости и хорошей эффективности. Дозировка для взрослых составляет до 35 капель за прием, с кратностью 3-4 раза в сутки. Что касается детской дозы, то ее рассчитывают, исходя из возраста ребенка – число капель равно числу лет. Также валериану выпускают в виде таблеток, но спрос на них ниже, поскольку эффективность таблеток не так высока, как настойки. Часто в аптечной сети можно встретить комбинированные препараты валерианы. Обычно это различные сборы (корни валерианы, мята перечная, хмель, трилистник и другие лекарственные травы).

седативные средства

Трава пустырника

Пустырник – еще одно растение с выраженным седативным действием. Используется в виде настойки (с 70% спиртом в соотношении 1 к 5) и жидкого экстракта. Трава пустырника оказывает успокаивающее действие, принимать его следует до приема пищи, не более 50 капель за раз. Также используют сушеную траву в качестве сырья для чая.

Комбинированные препараты

Большим спросом пользуются комбинированные препараты растительного происхождения. В их состав входят: зверобой, боярышник, валериана, пассифлора инкарнатная, мелисса, трава пустырника. В чистом виде они редко выпускаются, чаще всего их включают в состав комбинированных настоек, таких как средство "Новопассит". Отметим, что можно приобрести растительные седативные средства без рецепта.

Бромиды - седативные препараты синтетического происхождения

К синтетическим успокаивающим препаратам относят бромиды.

седативные средства без рецепта

1. Бромид калия выпускают в виде порошка, раствора и таблеток. Растворы разливают во флакончики по 100 мл с разной дозировкой (1, 2 или 3%) и смешивают с фруктовым сиропом. Эта лекарственная форма предусмотрена для детей. Таблетки и порошок выпускают по 0,5 граммов. Все виды бромида калия принимают до приема пищи.

2. Бромистая камфора (бромкамфора) – в виде порошка и таблеток по 0,25 или 0,15 граммов. Как правило, принимают после приема пищи.

3. Бромид натрия – выпускают в форме раствора, таблеток и порошка. Раствор предназначен для детей, разливается во флаконы по 200 мл. Порошок и таблетки содержат по 0,5 граммов действующего вещества. Согласно инструкции, при применении бромида калия следует уменьшить потребление соли.

Успокоительные средства для детей

У каждого ребенка в определенный период может появиться беспокойство, нарушается сон и повышается возбудимость. Причины могут быть самыми разными: большие нагрузки в школе, смена детского сада или школы, волнение перед экзаменами, различные стрессы, переходный возраст, капризность, конфликты со сверстниками и многое другое. Для того чтобы избежать стрессов, можно применять седативные средства для детей. Конечно же, прежде чем начинать самостоятельное лечение, важно проконсультироваться с детским педиатром или неврологом. Не менее важным является ознакомление с инструкцией к седативному препарату.

седативные средства для детей

Малышам можно давать сиропы и чаи на основе пустырника, мяты, мелиссы, валерианы. Чаи для удобства использования упаковывают в разовые фильтр-пакетики. Чаще всего детям назначают препарат "Глицин" в таблетках. Также его можно заменить такими средствами, как "Пантогам", "Баю-Бай", "Магне В6" и "Централь". Довольно оригинальным успокаивающим средством может стать подушка, набитая сушеными лекарственными травами. Ее кладут рядом с обычной подушкой ребенка. Во время сна он вдыхает запах сухих трав, это тоже в некоторой степени успокаивает нервную систему. Чаще всего наполнителем для таких подушек служат травы сильнопахнущие - мята, мелисса, пустырник.