Таблетки "Успокой": отзывы, показания, инструкция по применению

0
0

Гомеопатические лекарства, несмотря на все споры об их эффективности и нужности, по-прежнему пользуются спросом. Они содержат в себе компоненты природного происхождения, которые, по мнению специалистов в этой области нетрадиционной медицины, способствуют решению многих проблем со здоровьем. Например, "Успокой" (таблетки) отзывы получают часто противоположные, хотя их состав во многом традиционен.

Гомеопатия

Гомеопатические лекарства - особая сфера нетрадиционной медицины. Зародилась она более 200 лет назад и за эти десятилетия так и осталась неоднозначной сферой лечения человека.

Много споров вызывают такие препараты, ведь принцип гомеопатии - лечить подобное подобным, часто вызывает серьезные нарекания. Лечение затягивается и благоприятный исход становится невозможным. Особенно часто такое действие проявляется в терапии серьезных болезней - онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний.

Современная медицина требует тщательной проверки всех аспектов использования того или иного вещества, чтобы его эффективность была доказанной. Но гомеопатия оперирует под час очень спорными компонентами, чтобы поверить в их действенность. Хотя многие вещества, особенно растительного происхождения, имеют уже многолетний, подтвержденный научно, опыт. Их успешного используют в качестве дополнительных или комплексных составляющих лечения тех или иных проблем со здоровьем.

Например, седативные, успокоительные лекарства на растительной основе можно купить в любой аптеке, они прошли клинические испытания и имеют доказанную эффективность. Именно с такими компонентами создан и препарат "Успокой" (таблетки), отзывы о котором встречаются самые разные - от хвалебных до крайне негативных.

успокой таблетки отзывы

Формы выпуска средства от нервов

Гомеопатическое лекарство от раздражительности с характерным названием "Успокой" выпускается в двух формах - в гранулах и в таблетках. Причем, гранулы - это традиционный способ производства гомеопатических препаратов. А вот таблетированные лекарства гомеопатии появились несколько позднее, ведь гораздо удобнее и привычнее принимать таблетку, чем отсчитывать нужное количество гранул-горошин, ускользающих из пальцев и рассыпающихся в разные стороны.

Отзывы об "Успокой" (таблетки) от тех, кто принимал этот препарат, упоминают обе формы выпуска. Кто-то говорит "спасибо" за форму таблеток, отмечая, что их удобно принимать, а кому-то больше нравятся гранулы, как традиционное оформление гомеопатического лекарства.

таблетки успокой инструкция по применению

Что работает в препарате?

Таблетки "Успокой" состав имеют многокомпонентный. И в гранулах, и в таблетках работают три активных компонента:

  • Zincum valerianicum (цинкум валерианикум) - дигидрат цинковой соли валериановой кислоты. Оказывает успокоительное, спазмолитическое действие, воздействуя на ткани периферической и центральной нервных систем;
  • Cimicifuga racemosa (цимицифуга рацемоза) - компонент на основе дикорастущего лекарственного растения, известного еще со времен Древнего Китая. Обладает обезболивающим и седативным эффектом. Примечательно, что само растение из-за своего приторного сладкого запаха используется, как природный инсектицид, а его народное название - клопогон;
  • Strychnos ignatii (стрихнос игнации) - гомеопатическое вещество-вытяжка из семян дикорастущего вьющегося кустарника Ignatia amara (Игнация), относящегося к семейству логаниевых. В них обнаружены алкалоиды стрихнин и бруцин. Растение ядовито, при употреблении во внутрь вызывает спазм диафрагмы и паралич дыхательной системы. Вытяжка из семян этого растения в гомеопатии используется с 1805 года, когда ее ввел в перечень веществ основатель гомеопатии Ганеман. Оно показано к применению при для лечения психосоматических нарушениях и депрессивных состояниях.

Благодаря функционалу активных компонентов, лекарство "Успокой" принадлежит к гомеопатическим препаратам анксиолитического, седативного действия.

гомеопатические лекарства

Как работает препарат?

Одно из гомеопатических лекарственных средств, которые можно приобрести практически в любой аптеке - гранулы и таблетки "Успокой". Инструкция по применению этого препарата описывает его действие, как успокоительного, снимающего эмоциональную напряженность, средства.

Оно содержит гомеопатические вещества природного происхождения, включенные в перечень Ганемана. При приеме средства уменьшается тревожность и раздражительность, купируются проявления хронического стресса, что потенцирует улучшение общего самочувствия. Производитель препарата российская компания НПФ "Материа Медика Холдинг" отмечает, что "Успокой" не вызывает заторможенности и сонливости.

таблетки успокой показания

Когда показано применение лекарства?

Лекарственные препараты на растительной основе, оказывающие успокаивающее действие, пользуются спросом в аптечных сетях, например, гранулы и таблетки "Успокой". Инструкция по применению данного лекарства указывает, что его назначают к применению в следующих случаях:

  • неврозы с изменениями работы сердца;
  • нервозность;
  • раздражительность;
  • реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации;
  • чрезмерная возбудимость.

Таблетки "Успокой" показания к применению имеют хоть и повседневные, но консультация со специалистом перед их применением все же необходима.

лекарство от раздражительности

Как принимать лекарство?

И для гранул, и для таблеток под названием "Успокой" есть общие правила применения:

  • лучше всего лекарство принимать в утренние часы, незадолго до приема пищи;
  • таблетки и гранулы принимают сублингвально, то есть кладут под язык и держат там до полного растворения;
  • лекарство не рекомендуется разжевывать и проглатывать.

Обычно к применению назначается по одной таблетке 1 раз или же по 5 гранул препарата в сутки. Но при высоких стрессовых нагрузках препарат можно принимать дополнительно еще 1-2 раза - днем и вечером.

Лекарственное гомеопатическое средство "Успокой" следует принимать курсом, так как однократное применение заметного результата не дает. Курс длится 1-2 месяца. Затем необходимо сделать месячный перерыв и повторить курс терапии, принимая гранулы или таблетки "Успокой". Передозировка препаратом проявляется диспепсическими расстройствами и требует симптоматической терапии.

таблетки успокой состав

Есть ли противопоказания?

Успокоительные таблетки "Успокой", как и абсолютное большинство лекарственных препаратов, в том числе и гомеопатических, имеют свои противопоказания к применению. Их не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также тем матерям, кто кормит ребенка грудью.

Запрещено давать эти таблетки или гранулы детям до 18 лет. Связаны такие ограничения с тем, что клинические испытания по поводу применения данного препарата не проводились, и их безопасность для данных групп пациентов не доказана.

Для данного препарата противопоказанием служит индивидуальная непереносимость какого-либо из его компонентов. При выборе препарата в форме гранул следует учесть, что его основную формообразующую составляет сахарная крупка. Это следует учесть пациентам с сахарным диабетом, а также страдающим синдромом мальабсорбции галактозы (глюкозы) или наследственной формой галактоземии, и при врожденной лактазной недостаточности.

успокоительные таблетки успокой

Аналогичные препараты

Гомеопатический препарат "Успокой" (таблетки) отзывы от пациентов имеет самые разные. Кто-то хвалит его за эффективность, кто-то рассказывает о бесполезности этого лекарства. Для данного средства можно найти аналогичные препараты не только в ассортименте гомеопатических средств, но и в традиционной фармакологии.

Например, капли или таблетки экстракта валерианы, настойка пустырника и ландыша оказывают анксиолитическое и спазмолитическое действие. В аптеках можно приобрести и комплексные препараты, аналогичные препарату "Успокой". Это "Новопассит", "Афобазол", "Персен" и многие другие.

Какое из многочисленных средств с успокоительным эффектом выбрать, решит лечащий врач с учетом анамнеза, состояния пациента и причин повышенной нервной возбудимости.

таблетки успокой передозировка

Что говорят о средстве врачи и пациенты?

Гомеопатический препарат "Успокой" (таблетки) отзывы имеет разные: от крайне негативных и абсолютно отрицательных, до хвалебных и рекомендательных. Большинство пациентов отмечает, что препарат если и действует успокаивающе, то спустя несколько дней после курса регулярного применения таблеток или гранул. Хотя для многих важно чуть ли не моментальное действие, чтобы успокоиться, перестать нервничать и раздражаться.

Но те, кто оценивает его эффективность, благодарят препарат за помощь в нормализации нервной возбудимости пусть и спустя какое-то время. Многие из тех, кто оставляет отклики о средстве, отмечают в качестве плюса, что препарат принимается сублингвально. То есть таблетки и гранулы не требуют запивания водой, а значит принять их можно чуть ли не в общественном транспорте. К тому же форма пилюль очень удобна.

Негативные отзывы о таблетках и гранулах "Успокой" основаны лишь на том, что для конкретного пациента они оказались бессмысленной покупкой, не оказав желаемого эффекта. Многие отмечают, что лучше не приобретать непонятное гомеопатическое средство, а приобрести традиционные, проверенные временем капли, например, ту же "валерьянку" или "пустырник". В любом случае, лекарственное средство, даже гомеопатическое, должен назначать специалист.

успокой таблетки отзывы

Гомеопатические лекарства вызывают много споров по поводу своей эффективности. Решать, какой метод лечения выбирать, следует только после постановки диагноза, консультации со специалистом. Скорее всего, гомеопатия - лишь помощник традиционной медицины. Заменять этими средствами препараты, прошедшие клинические испытания, не стоит.