Успокоительные средства для детей -- на чем остановить выбор

0
0

Детство – радость или стресс?

Каждому человеку за все время его взрослой жизни много раз хочется вернуться в детство, в это беззаботное и веселое время, где нет забот и трудностей, а только игры, сказки и любовь всех окружающих. Однако не все так просто и в этот период жизни, ведь та ситуация, которая кажется пустяковой для взрослого, может быть огромным стрессом для ребенка. Поэтому успокоительные средства для детей, а не только для зрелых людей, должны быть известны всем заботливым родителям.

успокоительные средства для детей
Чего только стоит сам процесс появления на свет! Да и потом дети, попадая в незнакомое окружение или сталкиваясь с чем-то непривычным, тоже испытывают стресс, на который родители обязательно должны обратить внимание и отреагировать соответственно. Конечно же, никто не отменял любовь, ласку, беседу с малышом, но порой этого не хватает, и вот здесь на помощь приходят успокоительные средства для детей.

Доктор или родители?

успокоительные средства
Вы заметили перемены в поведении ребенка? Он стал легко возбудимым, вспыльчивым, плохо спит или плачет без причины? Скорее всего, имел место стресс и теперь необходимо выбрать успокоительные средства или найти другие способы для того, чтобы малыш снова радовался и веселился. Разнообразие подобных препаратов просто переполняет аптечные полки, и фармацевт может проконсультировать вас относительно выбора лекарства в соответствии с симптомами, возрастом ребенка, однако не стоит проводить эксперименты на детях. Если уж вы решили применять именно таблетки или капли, то лучше всего посетить невролога, который назначит подходящее средство. А вот такие успокоительные средства на травах, как чаи и травяные сборы, вы можете приобрести даже без совета доктора, ведь в их составе имеются исключительно безопасные ингредиенты.

Успокоительная ванная

Аптечные средства никуда не денутся, и в случае необходимости вы всегда их сможете купить, но сначала попробуйте успокоить ребенка при помощи народных средств, например ванны перед сном. Запаситесь душицей, чабрецом, пустырником и корневищами валерианы. Возьмите три столовых ложки смеси данных трав, заварите, дайте время настояться и добавьте в ванную. Также волшебным эффектом обладает хвойная ванна. Это средство успокоит возбудимого ребенка, но для первого раза не позволяйте малышу наслаждаться ароматом и водой больше 5 минут. Если в хозяйстве есть морская соль, то смело используйте ее для тех же целей, и спокойный сон гарантирован вашему отпрыску. Такие успокоительные средства для детей безопасны, полезны и должны быть в каждом доме.

Время чая

успокоительные средства на травах
Не всегда есть время и возможность бегать по аптекам в поисках подходящих трав для чая, а потом еще и готовить его. Куда проще купить готовый успокоительный чай и просто следовать инструкции. Такой напиток может не только успокоить, но и произвести снотворный эффект, ведь в его состав входят ромашка, липовый цвет и мелисса. Если вы хотите поднять настроение ребенку, улучшить его сон, снять раздражительность, то купите фито-чай под названием «Детский успокоительный» на основе корня солодки, мяты, валерианы, лаванды, шиповника и других ценных трав. Успокоительные средства для детей такого рода помогут ребенку одолеть стресс и раздражительность, ведь если оставить такие симптомы без внимания, то в будущем они напомнят о себе серьезными осложнениями.