Как успокоить ребенка: эффективные способы и рекомендации

0
0

Эмоции сопровождают человека всю жизнь. И если взрослые могут управлять своим состоянием, то дети от рождения до школьной скамьи учатся это делать. Поэтому плач новорожденного и старшего дошкольника так сильно отличается по информативности. Как успокоить ребенка любого возраста, должны знать все взрослые. Алгоритм действий с опорой на возрастные особенности детей существует и работает всегда отлично.

как успокоить ребенка

Новорожденные, младенцы и дети до года

Восемьдесят процентов всей информации, которую человек осваивает за всю жизнь, приходится на период от рождения до трех лет. Отсюда важность правильного воспитания и обучения ребенка в это время. Поэтому мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, никак не может совмещать свои обязанности с «заработками в интернете» без ущерба для малыша. Вопрос: "Как успокоить новорожденного ребенка?" возникает довольно часто. И если взрослый действует с учетом возрастных особенностей развития малыша, то цель достигается быстро и эффективно.

Особенности развития детей до года и способы взаимодействия

Новорожденный при помощи плача и разных вокализаций поддерживает связь с окружающими его взрослыми (информирует о мокрых подгузниках, наступлении времени кормления, сна, переутомлении, неприятных ощущениях). Поэтому ответы на вопрос: "Как успокоить грудного ребенка?" будут относиться в основном к распорядку дня. Организм младенцев при благоприятных условиях работает как часы и, естественно, что любой сбой может повлечь за собой плач и выражение недовольства иными способами. Как успокоить ребенка в сложившейся ситуации, и к каким действиям прибегать? Достаточно рассмотреть причины плача, их устранение и профилактику повторных проявлений.

как быстро успокоить ребенка

Недостаточность телесного контакта

Самая распространенная причина напряжения голосовых связок новорожденных. Устраняется взятием ребенка на руки. Происходит это от того, что в перинатальном периоде развития малыш слышит работу сердца мамы, приглушенные звуки окружающего пространства и чувствует тепло. После появления на свет этого очень не хватает многим новорожденным. Поэтому, как заметили врачи, дети, которых носят в слимах, плачут реже, ведут себя спокойнее. Этот факт можно использовать в качестве профилактики возникновения таких трудностей.

Несоблюдение режима питания

Довольно часто, особенно при грудном вскармливании, детский плач сигнализирует о задержке процедуры кормления или несоответствии еды вкусовым предпочтениям ребенка (которые формируются в утробе матери). Как быстро успокоить ребенка в подобном случае? Следует предложить ему привычный рацион питания (смесь или грудное молоко) и стараться не пропускать время кормления, следить за температурой смеси (должна быть теплой и свежей). В противном случае может возникнуть вздутие живота (скопление газов или колики), и придется прибегать к специальным мерам: гимнастике, прогреванию живота, укропной воде.

как успокоить грудного ребенка

Режим гигиенических процедур

Организм маленьких детей работает слажено, и если что-то мешает этому процессу, то приходится решать текущую задачу. Как успокоить ребенка? Как и кормление, соблюдение гигиенических процедур (купание, туалет, умывание) является важной составляющей гармоничного развития младенца. Со временем взрослые по характеру плача научаются распознавать, какой именно «катаклизм» произошел с ребенком, поскольку в каждом описанном случае малыши подают разные сигналы. В случае с мокрыми подгузниками следует провести все процедуры по замене испачканного на сухой. Иногда в определенных местах контакта кожи с элементами одежды возникают опрелости. Нельзя пропускать незамеченным данный факт, поскольку это доставляет дискомфорт младенцу. В выборе средств для снятия раздражения следует проконсультироваться с педиатром, не всегда самолечение приводит к положительному результату.

Режим сна и бодрствования

Нарушение цикличности этих составляющих распорядка дня всегда вызывает плач и тревогу у детей. Если так случилось, что подготовка ко сну сдвинулась на полчаса или час, то появляются «капризки», «плач», «хныканье». Как успокоить ребенка в данной ситуации, не прибегая к экстраординарным мерам?

Первое, что нужно сделать – взять малыша на руки (чтобы он почувствовал защищенность). Покачивая спеть тихонько колыбельную или рассказать любимую сказку. Можно использовать успокаивающую музыку для детей перед сном. В дальнейшем будет достаточно воспроизведения музыкальных композиций, чтобы ребенок спокойно уснул. Некоторых детей перед сном лучше покормить – это обеспечивает спокойное погружение в царство сна.

Чем старше становится ребенок, тем больше времени он проводит бодрствуя. Естественно, что смотреть в одну точку полчаса малышу неинтересно (страсть к познанию мира в этот период особенно сильна). Такой плач необязательно останавливать «взятием на руки». Достаточно предоставить объекты для изучения и осязания (игрушки, погремушки с разной фактурой и формой) и включить классическую музыку для детей - успокаивающую и способствующую концентрации внимания.

как успокоить новорожденного ребенка

Плач как признак заболевания

Подавленное состояние, хныканье, плач или бурная истерика часто являются сигналом о прогрессирующей болезни. Как успокоить месячного ребенка в этом случае? Отказ от пищи, изменение состояния кожи, повышение температуры и другие проявления нездоровья - повод для вызова на дом врача-педиатра.

Дети от года до двух

Этот возрастной период самый увлекательный с точки зрения наблюдателя: ребенок приобретает мобильность (ползает, ходит, контактирует с предметами, все вокруг исследует). Формируется характер и, конечно же, появляется желание манипулировать взрослыми при помощи плача или истерик. К перечисленному списку добавляется решение проблемы касательно того, как успокоить ребенка, когда режутся зубы.

Подарки Зубной феи

Отличить появление зубов от других болезненных состояний можно по нескольким признакам:

  • Обильное слюнотечение (постоянно мокрый подбородок и шея).
  • Ребенок все тянет в рот (чешет десна).
  • При появлении зубов может подниматься температура.
  • Воспаляются десны, что вызывает болезненное ощущение.

Какие меры предпринять и как успокоить ребенка, когда режутся зубы? Полезны теплые ванны, легкий массаж, холодные компрессы на болевую область. Также рекомендуется использовать охлажденные в холодильнике прорезыватели (в морозильную камеру их помещать нельзя). Эффективным способом снятия боли и зуда может стать покусывание рук родителей (предварительно вымытых). Во время процедуры аккуратно водить по деснам. Подобный массаж проводится каждые два, три часа.

Спят малыши беспокойно все время появления молочных зубов, поэтому, кроме всего выше перечисленного, будет своевременным проигрывание успокаивающей музыки для сна детям. Крепкий сон малыша и спокойствие родителей будет гарантировано. В случае болезненного появления зубов следует обратиться к врачу для назначения обезболивающих препаратов.

как успокоить месячного ребенка

Если с ребенком подружился Капризка

Капризничают малыши по разным поводам. Устранить нежелательное поведение можно несколькими способами: игнорировать (насколько это возможно), убедить чадо, что желаемого он этим не добьется, отвлечь, рассмешить. Как успокоить ребенка быстро и не привлекая внимания окружающих?

Помогут фразы: «Смотри, какая полетела птичка», «Вон та машина подмигнула тебе фарами» и так далее. В случаях истерик-требований придется проявить максимум терпения, твердости и любви. Приветствуется смена обстановки, шутки, по возможности танцевальная или двигательная активность вместе с ребенком. Часто прослушивание любимой музыки успокаивает детей. Для этого достаточно иметь композицию на каком-либо мобильном носителе.

Дети в возрасте трех-пяти лет

Возраст «почемучек» по-своему интересен. Однако если не заботиться о правильной организации распорядка дня ребенка, то не исключены капризы и плач. В этот период малышу все хочется узнать, понять, почему нужно делать так, а не иначе, попробовать. Происходит дифференциация «я и другие» с сопутствующими прелестями и проблемами. Круг причин, способствующих появлению плаксивости во много раз увеличивается, а способы взаимодействия с ребенком в непростых ситуациях переходят на качественно другой уровень.

Теперь с чадом нужно договариваться, устанавливать правила, которые соблюдают все (в том числе и родители), помочь исподволь помочь найти контакт со сверстниками и способствовать образованию детского круга общения. Как никогда малыш нуждается в поддержке взрослого, которая заключается в формировании уверенности в своих силах, приучению к целенаправленной деятельности, выполнению установленных правил. Что же делать, когда наступило «время х» и ребенок выражает бурное несогласие, негодование, огорчение и обиду?

классическая музыка для детей успокаивающая

Как успокоить плачущего дошкольника

  • Первое, что нужно сделать, вспомнить девиз Карлсона "Спокойствие, только спокойствие!" и придерживаться его во время общения с детьми. Ребенок, претендуя на равноправные отношения, добивается признания важности проблем, с которыми ему приходится сталкиваться, и сопереживания. Достаточно проговорить сложившуюся ситуацию (без сюсюканий, скандалов, криков) и принять совместное решение.
  • Если плач и обида возникают в ответ на перевозбуждение, переутомление, пресыщение определенными эмоциями (что сигнализирует взрослому о недостаточно продуманной организации режима дня) – нужно создать спокойную обстановку, обнять малыша, обсудить с ним его переживания и страхи. Если есть возможность заняться совместной (успокаивающей) деятельностью: выкладыванием мозаики, играми с песком, водой. Возможны лепка и аппликация. Деятельность должна быть приятной и не вызывать дискомфорт.
  • Плач и все известные способы привлечения к себе внимания часто становятся признаками трудности формирования самооценки. Само по себе это качество - новообразование в психическом развитии ребенка 4-5 лет, но формируется оно только под влиянием окружающей среды и значимых взрослых. Проявляются такие проблемы в «неадекватном» (с точки зрения родителей) поведении ребенка: ведет себя вызывающе артистично, напоказ, часто впадает в крайние проявления отрицательных эмоций, начинает говорить и поступать назло всем. Бунтарские затеи можно перечислять бесконечно. Как показывает практика, выход из сложившейся ситуации один – визит к детскому психологу, если потребуется - к неврологу. Самостоятельно решить проблемы такого характера могут единицы, поэтому «вариться в собственном соку» не только плохо для родителей, но, в первую очередь, и для будущей судьбы малыша.
  • Часто проявляются капризы у дошкольников перед сном. Это указывает на то, что ребенок перевозбудился, переутомился или, наоборот, занимался слишком активной деятельностью, и организм не успел переключиться на более медленный и спокойный темп работы. Рекомендации по уравновешиванию всех процессов в организме дошкольника остаются прежними: тишина и полумрак в комнате, свежий воздух и теплые ванны перед сном, успокаивающая музыка для детей, любимая сказка или колыбельная – все, что позволит малышу почувствовать любовь, заботу и нежность по отношению к нему.

музыка успокаивает детей

Заключение

С какими бы проблемами ни столкнулся ребенок от рождения до пяти лет, примером для подражания всегда являются значимые взрослые. Поэтому важны такие поведенческие характеристики родителей, как спокойствие, рассудительность, доброта, забота, отзывчивость. Поначалу ребенок просто копирует то, что ему нравится во взрослых и не имеет значение - это вредные привычки или умение красиво одеваться, слова-паразиты или интересные интонационные краски речи. Ведь малыш так хочет быть любимым взрослыми и изо всех сил, как умеет, пытается подружиться.