Купание новорожденного

0
0

Купание новорожденного – это процесс ответственный, увлекательный, полезный, но в то же время немного пугающий большинство молодых родителей. Важным условием является не испугать малыша, не обжечь и не переохладить. Существует несколько способов купания, но какой бы вы ни выбрали, главная цель этого – гигиена крохи, приучение к режиму, к воде, закаливание, успокоение и расслабление перед сном. В данной статье будет изложено, как купать ребенка в большой и маленькой ванне, что для этого нужно приготовить и какие моменты при этом следует учитывать.

Купание новорожденного. Основные положения

купание новорожденного

Вне зависимости от того, в большой или в детской ванне вы решили купать своего младенца, необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • Температура воздуха в комнате должна быть в пределах от 24 до 26 градусов тепла. Также в заранее проветренном помещении не должно быть сквозняка.
  • В первый раз купать кроху можно только после того, как пупочная ранка полностью заживет (примерно через 2 недели после рождения). В противном случае вы рискуете занести через нее инфекцию. До этого момента достаточно обтирать младенца влажным ватным тампоном или салфеткой.
  • Купание новорожденного ребенка до полугодовалого возраста следует проводить каждый день в одно и то же время, примерно через час после кормления. Лучше это делать перед вечерним сном.
  • Перед тем как купать младенца, нужно его раздеть и дать полежать голеньким минут пять. Тогда он привыкнет к температуре и легче перенесет погружение в воду.
  • Ванну следует тщательно мыть с мылом.
  • Все принадлежности малыша должны быть строго индивидуальными. А именно: полотенце, ковшик для поливания, мыло, мочалка.
  • Вещи, которые наденете на малыша после купания, и средства личной гигиены должны быть приготовлены заранее.

купание новорожденного ребенка
Купание новорожденного в детской ванночке

Температура воды должна быть примерно 36 градусов. Купать можно как с помощью специальной горки (что значительно проще), так и придерживая младенца на руке. Для этого следует положить кроху на предплечье. Его головка при этом будет располагаться на локтевом сгибе, а попка – на ладони взрослого. Второй рукой моют малыша. При этом нужно соблюдать следующую последовательность: сначала моют шейку, затем грудь, животик, руки, подмышки, ножки, складки в паху, спинку, в последнюю очередь - головку. Необходимо уделить внимание всем складкам на тельце, а также не забыть раскрыть кулачки и помыть между пальчиками. Осуществляя купание новорожденного в первые месяцы жизни, в воду обычно добавляют слабый раствор марганца или отвары различных трав. Мыло или шампунь используют несколько раз в неделю, чтобы не пересушить нежную кожу младенца.

Купание грудного ребенка в большой ванне

купание грудного ребенка

Как уже было сказано выше, перед тем как купать кроху, необходимо тщательно вымыть ванну с мылом. Во время процесса дверь нужно оставлять приоткрытой. Как и в детской ванночке, так и в большой, купать детей можно уже с двухнедельного возраста. Держать малыша следует мизинцем под шейку, а ладонью – под головку, которая должна находиться выше туловища. При этом не нужно бояться попадания воды в ушки.