Как купать новорожденных детей: советы молодым родителям

0
0

Какие основные моменты нужно знать перед купанием? Как купать новорожденных детей? Молодых мам и пап, особенно ставшими родителями впервые, эти вопросы просто повергают в ступор. Сразу всплывает множество побочных вопросов, они порождают страхи, а те, в свою очередь, - нежелание купать своего малыша. Прежде чем приступить непосредственно к процедуре купания, необходимо отметить несколько важных аспектов этого мероприятия.

как купать новрожденных детей
Подготовка ванночки

В чем купать младенца - вопрос не менее важный. Конечно лучше всего приобрести отдельную, так сказать, персональную ванночку для новорожденного. Во-первых, это удобно. Во-вторых, маленький организм очень уязвим перед всякого рода болячками, особенно при купании, когда кожа малыша максимально открыта. Необходимо не допустить попадания на нее инфекции.

Косметические средства

Прежде чем купать новорожденного, проконсультируйтесь с педиатром по поводу моющего средства. Реклама говорит нам о безопасности использования тех или иных видов косметических средств с первых дней заботы о малыше. Тем не менее не стоит верить всему сказанному с экрана. Зачастую врачи советуют купать детей в мыльном растворе или с использованием различных шампуней не чаще раза в неделю в первые месяцы жизни.

в чем купать младенца
Польза от трав: советы врачей

Многие современные мамочки в поисках ответа на вопрос о том, как купать новорожденных детей, всячески избегают использования трав, ссылаясь на то, что на дворе XXI  век, и косметические средства гораздо надежнее. Тем не менее не стоит недооценивать значения лекарственных трав. Помимо лечебных целей, они имеют способность обеззараживать воду, что немаловажно. Ведь хотя врачи и говорят, что перед тем, как купать новорожденных детей, воду  желательно кипятить, делать это регулярно бывает крайне сложно. Тем не менее подходить к выбору трав также стоит основательно и не без совета опытного врача, поскольку вашей крошке не все травы могут пойти на пользу. Выбор того или иного "букета" трав напрямую зависит от цели, которую ставит перед собой мать. Поэтому перед тем, как купать новорожденных детей, используя отвары из трав, помните:

  • успокоить малыша и настроить его на крепкий сон способны можжевельник, хмель, хвоя ели или сосны;
  • ребенок склонен к аллергии - используйте ромашку, корень лопуха;
  • снизят появление опрелостей почки березы или осины;
  • общегигиенические цели: отвары шалфея, подорожника, календулы, зверобоя, тимьяна.

Приступаем к купанию

Для начала убедитесь, что подготовлено все необходимое для купания: ванночка, термометр, чистое полотенце, мочалка или тряпочка, детское

чем купать новорожденного
мыло или любое другое моющее средство, свежая одежда. Очень удобно мыть малыша на горке, но это, как говорится, на любителя. Конечно, в этом деле вам может очень даже пригодиться помощник: мокрый малыш очень скользкий, поэтому вдвоем справиться с купанием намного проще. Если же вы все-таки одни, то действуйте по следующему алгоритму:

  1. Разденьте ребенка и положите его головой на левую руку. Правой при этом держите за бедрышко и ягодицы.
  2. Медленно опускайте малыша в ванночку. Следите за тем, чтобы вода не попала в уши. Опустите ребенка до такого уровня, чтобы головка была достаточно высоко над уровнем воды, а правую руку - так, чтобы ножки погрузились в воду.
  3. Правой рукой начинаем мыть: сначала шею, грудь, животик, затем ручки, подмышки. Потом переходим на ножки и паховые складки, половые органы. Заканчиваем купание мытьем спинки и головы.

После купания

Завершив мытье, аккуратно заверните ребенка в полотенце, желательно с уголком. Интенсивно вытирать не надо, достаточно промокнуть нежную кожу младенца. Теперь можно одевать малыша.