Как часто купать новорожденного ребенка? Температура воды для купания новорожденного

0
0

После выписки из роддома родители наконец-то остаются наедине с малышом. И казалось бы, что перед рождением ребенка вы прочитали всю возможную литературу по уходу за детьми, порой самые банальные вопросы могут вогнать молодых родителей в тупик. Например, как часто купать новорожденного ребенка? И нет ничего страшного в том, что вы не знаете ответа на этот вопрос, ведь знания приходят с опытом. А первые подсказки вы сможете найти в этой статье.

Первое купание

Итак, малыш оказался в родных стенах, стоит ли купать его в этот же день? Педиатры всего мира никак не могут сойтись во мнении по этому поводу. Поэтому огласим обе точки зрения по этому вопросу.

как часто купать новорожденного

Как правило, деток выписывают из роддома с еще не зажившей раной от пуповины. Поэтому некоторые врачи считают, что первое купание стоит отложить до полного ее заживления. Но это совсем не означает, что ребенка вообще не нужно мыть. Нужно. Только без полного погружения малыша в воду.

Другое мнение заключается в том, что купание для малыша в первые дни его жизни не только безопасно, но и полезно. Ведь для ребенка первые дни вне утробы матери являются сильнейшим стрессом. Он привык сутки напролет барахтаться в околоплодных водах и чувствовать себя при этом в полной безопасности. Попав в наш с вами мир, он чувствует кардинальные изменения. Поэтому, вновь погружаясь в воду, ребенок попадает в привычную для него атмосферу. Главное, чтобы для купания новорожденного ее температура была не более 37 оС.

температура воды для купания новорожденного

Если вы солидарны с мнением о пользе водных процедур, то стоит учесть некоторые нюансы. Все-таки ранка от пуповины является входными воротами для всевозможных инфекций. Поэтому до ее заживления стоит купать ребенка в кипяченой воде с добавлением слабого раствора марганцовки. Но вопрос остается открытым: как часто купать новорожденного ребенка? Об этом поговорим чуть более подробно.

Когда нужно купать новорожденного?

Здесь речь пойдет не о днях недели, а о времени суток. С первых дней жизни очень важно приучить ребенка к определенному распорядку дня. Если же сон и кормление пока нельзя подчинить определенному графику, то купание – вполне.

Многие родители предпочитают купать ребенка в вечернее время. Как правило, это происходит перед последним кормлением. И такое поведение имеет логическое обоснование. Во-первых, купать ребенка после еды не рекомендуется, так как излишняя активность может привести к срыгиванию.

Во-вторых, многие детки сразу после еды сладко засыпают, и тут уже ни о какой ванне не может быть и речи. Поэтому, если вы еще не полностью уверены в том, как правильно купать новорожденного ребенка, то в первую очередь определитесь со временем водных процедур. Поведение вашего малыша поможет вам в этом лучше всего.

можно ли купать новорожденного ребенка в череде

Ванные принадлежности

Еще одним важным фактором в том, как правильно купать новорожденного ребенка, является полнота набора для купания. Ведь излишняя суматоха и беготня во время водных процедур могут испугать ребенка и отбить у него желание наслаждаться этим процессом.

В стандартный набор для купания новорожденного входят:

  • ванночка;
  • термометр для измерения температуры воды;
  • мягкая губка;
  • кувшин для споласкивания;
  • большое махровое полотенце;
  • ватные жгутики или диски (не палочки!);
  • крем под подгузник.

Если вы заметили, в стандартный набор не входит жидкое мыло, шампунь и прочие средства для мытья. Дело в том, что они способны вызывать сухость кожи у новорожденного. Мыть ребенка с мылом, конечно же, нужно, но как часто купать новорожденного ребенка в мыльной воде? Специалисты советуют использовать мыло не чаще одного раза в неделю. Поэтому в ежедневный набор его включать не следует.

Бывает такое, что у родителей по каким-то причинам отсутствует самый главный атрибут – детская ванночка. Поэтому они интересуются, как купать новорожденного ребенка в большой ванной. Поскольку малыш девять месяцев провел в воде, он одинаково хорошо будет чувствовать себя и в большом, и в маленьком водном пространстве. Но для собственного спокойствия можно принимать ванну совместно с малышом. Так чувство безопасности и комфорта у него только усилиться.

как правильно купать новорожденного ребенка

Также молодых родителей интересует использование всевозможных добавок для детской ванны, в частности, отваров трав. Например, можно ли купать новорожденного ребенка в череде? О пользе травяных отваров для младенцев мы расскажем более подробно.

Травы

Ванны с отварами трав могут быть полезны не только для детей, но и для взрослых. Сегодня нет нужды бродить в поисках нужного растения по полям и лесам нашей богатой родины, как это делали наши прабабушки. Всевозможные травяные сборы можно найти в любой ближайшей аптеке. Но не все, что имеется на аптечных полках, подойдет для купания новорожденного. Поэтому молодые родители снова оказываются в западне. В каких травах купать новорожденного ребенка?

как купать новорожденного ребенка в большой ванной

Чтобы сделать правильный выбор, воспользуйтесь списком разрешенных для применения трав. В него входят:

  • череда;
  • ромашка;
  • крапива;
  • лаванда;
  • кора дуба;
  • валериана;
  • перечная мята;
  • зверобой.

Условно воздействие этих трав можно разделить на заживляющее и успокаивающее. Поэтому выбирайте нужный отвар, исходя из желаемого эффекта. К травяным отварам с заживляющими и обеззараживающими свойствами можно отнести: череду, ромашку, кору дуба и зверобой. Успокоительным воздействием обладают лаванда, валериана и перечная мята.

К числу трав, которые категорически запрещено использовать для купания младенцев, относятся:

  • пижма;
  • ракитник;
  • полынь;
  • чистотел.

Также не стоит использовать отвары трав с первого дня жизни ребенка. Лучше всего применять такие добавки только после полного заживления раны от пуповины.

Как часто купать новорожденного ребенка?

Чтобы поддерживать тело ребенка в чистоте, достаточно купать его всего два-три раза в неделю. Младенцы еще не обладают чрезмерной подвижностью и способностью испачкаться в любом месте даже там, где, казалось бы, и грязи-то нет, как детки от одного до трех лет. Поэтому, если купание обусловлено чисто гигиеническими соображениями, то такой периодичности будет вполне достаточно.

сколько раз купать новорожденного

Если же рассматривать ванну как источник наслаждения, расслабления и успокоения малыша, то процедуру можно делать ежедневно. Поэтому решать, сколько раз купать новорожденного ребенка, только вам.

Купание новорожденного зимой и летом

Частота водных процедур может меняться в зависимости от сезона. В особо жаркие летние дни следует увеличить количество купаний новорожденного до нескольких раз в день. Это позволит ему не только стать чище, но и снизит температуру тела. Ведь терморегуляция у младенцев не способна работать так же налажено, как у взрослых.

Зимой, наоборот, можно сократить количество купаний. Например, если вы считаете, что температура в доме недостаточно комфортная для малыша, то можно проводить водные процедуры всего пару раз в неделю. Оптимальной комнатной температурой считается 21-22 оС.

Продолжительность купания

Многих родителей также интересует, как долго следует купать ребенка? Поскольку температура воды для купания новорожденного не должна превышать 37 оС, то и само по себе купание длится недолго, так как вода очень быстро остывает. В среднем весь процесс омовения занимает 10-15 минут. Скорость, как правило, зависит от сноровки родителей.

Чуть позже, когда малыш подрастет и станет более любознательным, ванные процедуры станут длиться намного дольше. Тогда уже можно будет задуматься о приобретении игрушек и всевозможных аксессуаров для купания.

в каких травах купать новорожденного ребенка

Польза водных процедур

Купание для ребенка – это не только один из элементов его повседневных процедур, но и первый шаг к взрослому развитию. Такое привычное для нас занятие приносит малышу неоспоримую пользу. Например, закаливание водой происходит гораздо мягче, чем воздухом. Температура воды снижается постепенно, а динамика температуры воздуха, как правило, имеет резкий характер.

Теплая вода в детской ванночке способна успокоить и расслабить ребенка. К тому же водные процедуры снимают тонус мышц и устраняют колики.

Рекомендации для молодых родителей

Основные моменты такого важного процесса, как купание новорожденного, мы успешно изучили. Поэтому осталось только выделить из всей полученной информации ключевые моменты и составить краткий список рекомендаций, который поможет вам правильно к этому подойти.

  1. Подготовьте все принадлежности для ванны заранее.
  2. Выберите подходящее время для купания, исходя из режима новорожденного.
  3. Используйте оптимальный температурный режим. Напомним, температура воды для купания новорожденного составляет от 36 до 37 оС.
  4. Подбирайте правильные отвары трав, исходя из желаемого эффекта.
  5. Во время водных процедур в ванной комнате должна сохраняться спокойная и тихая обстановка.
  6. Вытирать новорожденного после купания следует мягким махровым полотенцем.

Эти правила помогут вам не только соблюдать гигиену вашего малыша, но и приносить ему от этого процесса как можно больше удовольствия.