Как ухаживать за новорожденным мальчиком? Особенности ухода за новорожденным мальчиком

0
0

Появление на свет малыша – чудо, которое родители ждут с замиранием сердца. И когда, наконец, этот момент наступает - они безмерно счастливы. Еще до рождения будущего мужчины возникает множество вопросов. Одной из самых важных становится тема «Как ухаживать за новорожденным мальчиком?» Ответы на вопросы, которые чаще всего задают себе и близким новоиспеченные родители, будут освещены в этой статье.

как ухаживать за новорожденным мальчиком

Малыш и его первые дни

Когда ребенок появляется на свет, его кожа защищена от инфекций. Этому способствует первородная смазка. Кожа у малыша в течение трех дней красноватого оттенка, но после того как эта защитная смазка исчезает, ребенок становится желтеньким. Такое состояние покровов говорит о том, что у него желтуха. Это неопасно для новорожденного. Желтуха исчезнет сама через неделю. У малышей подобное явление может быть вызвано и прививками, которые делают еще в роддоме. Есть случаи, когда это заболевание носит серьезную форму, поэтому врачи рекомендуют медикаментозное лечение.

Кожа новорожденного чувствительна к внешней среде. Ведь толщина покровов у маленького человечка - 0.4 мм. По этой причине часто у детей можно наблюдать кожные инфекции. Необходимо тщательно подбирать средства, которыми мамочки будут мыть только что появившихся на свет малышей.

Уход за новорожденным мальчиком должен быть несколько иным, нежели за девочкой. Поэтому на этом вопросе надо остановиться более подробно.

Особенности ухода за новорожденным мальчиком

Интимная гигиена – это то, что больше всего беспокоит мам, ухаживающих за своими крошками. И они правы. Если ухаживать за половыми органами новорожденного мальчика неправильно, это наверняка приведет к заболеваниям:

1. фимоз,

2. баланопостит.

Фимоз

Это патология, когда плоть срастается с головкой пениса. Боли новорожденный мальчик испытывать не будет, но это обстоятельство может оказать негативное влияние на дальнейшее развитие: его половая активность будет снижена.

Баланопостит

Это заболевание, при котором член мальчика воспаляется. Как следствие - новорожденному ребенку больно при мочеиспускании.

Так все-таки, как ухаживать за новорожденным мальчиком, чтобы не причинить ему вреда? В принципе, сделать это не так сложно, как может показаться мамочкам на первый взгляд. Главное - это приноровиться. Тогда поставленная задача окажется вполне решаемой.

О том, что делать и как правильно подмывать новорожденного мальчика, маме надо знать обязательно, чтобы уход за маленьким был правильным. Опишем все подробно.

как правильно подмывать новорожденного мальчика

Способ проведения гигиенической процедуры

Мальчиков подмывать можно разными способами. Мама может очистить интимные органы ребенка снизу вверх или наоборот. Направление движений никакой роли не играет. Но использовать марганцовку или приготовленный самостоятельно содовый раствор не рекомендуют, так как эти средства сушат кожу.

Когда водные процедуры закончены, не нужно спешить надевать малышу подгузник сразу. Воздушные ванны – это то, что необходимо ребенку. Они отлично влияют на состояние кожных покровов новорожденного. Если у малыша появилось раздражение на коже, эти участки необходимо обработать любым гигиеническим маслом. Но половой член и мошонку трогать не надо.

Как ухаживать за половыми органами новорожденного малыша правильно

Если вы заметили, что при мочеиспускании член у ребеночка набух и покраснел, то мальчика необходимо обязательно показать специалисту-урологу. В такой ситуации

особенности ухода за новорожденным мальчиком
не стоит пытаться решить проблему самостоятельно.

Когда мама осуществляет уход за новорожденным мальчиком, то может возникнуть еще несколько вопросов: «Во время проведения гигиенических процедур нужно ли плоть отодвигать, если нет, то когда это лучше всего начинать делать?»

Мнения специалистов на этот счет разделились.

Одни уверены, что лет до 6-ти этого делать не надо, так как головка откроется самостоятельно.

А другие врачи считают, что делать это необходимо. Лучше всего начинать с того момента, как только мамочка в первый раз будет купать ребенка, и продолжать это делать до двух лет. Такие манипуляции рекомендуют проводить, чтобы головка члена могла легко открываться и у маленького ребенка не развился фимоз.

Так как ухаживать за новорожденным мальчиком? Надо отодвигать крайнюю плоть или нет? Большое количество специалистов убеждено, что отодвигание плоти малыша способствует образованию трудно заживающих ран. Последствия могут быть неприятными. Из этого следует - не надо проводить никаких манипуляций. Лучше всего получить консультацию у детского врача. Он даст рекомендации, что, как, когда необходимо делать.

Нужно ли пользоваться подгузниками?


уход за новорожденным мальчиком
Многие мамы принимают решение не использовать подгузники из-за того, что прочитали или услышали о том, что это навредит ребенку. Сразу отметим – это миф, а состоит он в том, что подгузники перегревают половые органы мальчиков, что в дальнейшем плохо скажется на выработке спермы. Это не так. Температура повышается всего на 2 градуса, а это никак не сказывается на половых органах. Мамочкам надо следить за тем, чтобы подгузник подходил малышу по размеру и нигде не давил.

Если у малыша аллергия, то надо попробовать подгузник другой марки или проконсультироваться с врачом.

Как купать малышей

Купать новорожденных необходимо часто, чтобы своевременно очищать кожу. В первые шесть месяцев жизни ребенка она у малыша уязвима. В последующем защитный слой появляется и его надо уметь беречь. Поэтому покупать щелочные средства для мытья малышей нельзя.

Температура воды не должна быть выше 37 градусов. Купать ребенка нужно не более 10 минут. А после этого малыш должен полежать голеньким, чтобы принять воздушную ванну. Если кожа у малыша сухая, то ее обязательно надо увлажнить. Специалисты рекомендуют приобрести в аптеке масло, лучше всего растительного происхождения. Родителям необходимо обязательно следить за тем, чтобы за ушами у ребенка не образовывались жесткие корочки. Если они все-таки появились, то их нужно смазывать маслом и осторожно удалить.

Первые 3-4 месяца купать ребенка необходимо каждый день, в последующем - раз в 2 дня, перед ночным сном.

Уход за ноготками и носиком малыша

Соблюдая гигиену новорожденного, нельзя забывать и о том, что ему нужно подстригать ногти, а также прочищать нос.

В ноздрях часто образуются корочки. Их необходимо удалять, иначе малышу будет тяжело дышать. Для того чтобы очистить носик новорожденного, следуйте нашим рекомендациям.

1. Сделайте из ваты жгутики.

2. Пропитайте их маслом.

3. Введите в ноздрю и прокрутите.

4. После того как корочки размокли, удалите их.

Ногти новорожденному необходимо стричь тогда, когда они отросли. Продаются специальные безопасные ножницы с закругленными кончиками. Обрезать ногти очень коротко не надо, так как под кожу может попасть инфекция.

новорожденный мальчик

Надеемся, что статья дала развернутый ответ на вопрос: «Как ухаживать за новорожденным мальчиком?» Если соблюдать все правила ухода за ребенком, то он обязательно вырастет здоровым и крепким.