Первый день жизни новорожденного. Как пеленать, чем кормить? Особенности ухода

0
0

Долгожданный первенец появился на свет. Счастье молодой мамы наконец материализовалось в маленький и теплый комочек, который уютно прижимается к груди. Наши родильные дома имеют практику наблюдать в первые несколько дней за новорожденным и его мамой, которые остаются в палате до выписки, даже если роды протекали обычно и без патологий. Сотрудники контролируют состояние малыша, помогают с первыми навыками ухода и кормления. А вот возвращение домой у молодой мамы вызывает массу вопросов, даже если на подмоге папа, самый старательный и ответственный. Первый день жизни новорожденного – это серьезный процесс адаптации к среде, и очень важно сделать его для малыша наиболее комфортным. Чем спокойнее ребенок воспримет окружающую среду, тем лучше будет чувствовать себя и его мама.

ребенок первый день жизни

Готовясь к рождению малыша, многие заранее покупают белье для новорожденных, одежду и пеленки, собирают детскую аптечку, пустышку, бутылочки, погремушки, и это очень практично и рационально. Коляску, слинги, ванночки, автокресла – всё это можно приобрести и после рождения малыша. Особенно если часть хлопот возложить на родственников. Ну а если вы всё предусмотрели, ни о чем на первое время беспокоиться не нужно. У родившей мамы в первый день жизни новорожденного прибывает молозиво и самое ценное молочко для крохи, поэтому максимум пользы будет в отдыхе, сне и восстановлении сил после родов для обоих: мамы и малыша. Кстати, миф о том, что рождение ребенка путем кесарева сечения лишает его грудного вскармливания, так и не состоялся, хотя случаи, несомненно, такие бывают. Стрессы, паника, посещения гостей влияют на утомленный организм мамы, что может послужить причиной трудной лактации, а уж недосып – тем более.

Мама – мой прекрасный мир!

Конечно, не всегда обстоятельства складываются таким образом, чтобы предусмотреть решительно все, что может понадобиться в первый день жизни новорожденного. Постарайтесь попросить близких о помощи, чтобы докупить необходимое. Самое важное сейчас для ребенка – мама. Счастливая, отдохнувшая, внимательная и нежная. Тепло пеленок или пледика, сухой и комфортный подгузник, капли драгоценного материнского молозива и стук маминого сердца – тот самый, который круглосуточно был для младенца ритмом жизни и музыкой.

первый день жизни новорожденного

Рождение для малыша хоть и природный процесс, но и условия, в которые он попадает после материнского лона, для него являются стрессовыми. Поэтому первый день жизни новорожденного нужно постараться сделать приветливым для нового человека на Земле, тем более что это день его рождения!

Что нужно знать об уходе за новорожденным?

Чтобы ребенок первый день жизни ощущал наиболее комфортно, усилий много не требуется. Знаний – да. Итак...

Температура тела ребенка в утробе была зависимой от материнской температуры, но, конечно, он постоянно был окружен теплом. Рождаясь, он испытывает окружающую среду на своей совсем тоненькой коже. Она еще как пергамент, под ней нет жировой прослойки, поэтому мёрзнуть малыш (и это физиологично!) будет всем телом. Ваша задача - согреть ребенка, надев ему носочки и шапочку (чепчик), распашонку и ползунки, укутав мягким одеяльцем. В помещении, конечно, должно быть теплее обычного, но и затягивать с температурой воздуха выше +20 °С нельзя, ребенок должен адаптироваться. Спустя несколько дней уже нужно выносить малыша на пятиминутную прогулку. Теплообменные процессы в детском организме устанавливаются и нормализуются к окончанию первого года жизни.

Если воздух в комнате пересушенный, следует позаботиться о том, чтобы проветривать помещение почаще (но не допускать сквозняков!) и увлажнить среду, где спит ребенок. Спать он будет практически постоянно, но следует укладывать малыша так, чтобы голова его была повернута набок, этого требует его безопасность. Ведь дыхательные пути малыша еще только адаптируются к среде, поэтому выкладывать на животик пока не стоит: новорожденный обладает достаточным резервом сил, чтобы приподнять головку, а вот услышать его, когда он плачет, уткнувшись носиком в простыню, будет затруднительно. Как пеленать новорожденного, чтобы он не будил сам себя хаотичными движениями ручками? Аккуратно и мягко, но не свободно и не туго, пеленайте ребенка вместе с ручками.

Кушать-спать-кушать-гулять-спать-кушать...

Как одевать новорожденного? Перегревать ребенка так же опасно, как и переохлаждать. Поэтому все ткани одежды малыша должны быть натуральными, пропускающими воздух, гигроскопичными. Нужно следить за тем, чтобы малыш не находился в мокрой одежде. Самыми удобными для малышей первого дня жизни будут бодики или слипы, которые не позволяют оголяться спинке при кормлении или движениях ребенка. Чепчик, если, конечно, на улице не знойное лето, предотвратит отиты.

Как одевать новорожденного на прогулку? По погоде нужно предусмотреть перегрев, то есть верхнюю часть одежды желательно выбирать такой, чтобы ее можно легко снять, пока малыш не вспотел. И предохранить от перемерзания, взяв дополнительный пледик. В холодное время года на голое тельце нужно надевать вещи из ситца, хлопка, а поверх – трикотажные слипы, бодики, чтобы была закрыта спинка. Утепленные вещи могут быть трикотажными или шерстяными. Популярен такой материал, как флис. Он очень теплый, мягкий и комфортный, но необходимо учитывать, что он не пропускает воздух, поэтому флисовые комбинезоны нужно использовать пореже, а вот пинетки из флиса надежно сохранят ножки в тепле. Ручки можно укутать в теплые царапки, но на самом деле пальчики такие миниатюрные, что во избежание их выскальзывания можно просто натянуть резинку рукавчика на пальчики и оставить ладошки в рукавах.

Как кормить новорожденного: практикуется кормление «по требованию», то есть при первом желании малыша нужно давать ему грудь, это полезно как для ребенка, так и для мамы, намеревающейся впоследствии кормить грудью. В норме дети примерно раз в три часа должны получать грудь. За это время и новые капельки успевают накопиться с запасом, и ребенок успевает проголодаться, чтобы его сосание было активным. Если малыша кормят адаптированной смесью, то график выдерживать нужно строже, это связано с особенностями пищеварения и составом смеси. Кроме того, водичка для новорожденных, которая нужна, если ребенка кормят смесью (если грудничок питается материнским молочком, оно заменяет и питьё), должна быть обязательно очищенной и кипяченой.

Водные процедуры

Гигиена – основа здоровья, крошечному человеку она также необходима. По возможности освежать кожу ребенка при смене подгузника нужно под краном с теплой водой, а не салфетками с антиаллергенной пропиткой. Вода не должна быть горячей. Девочку подмывать следует спереди назад, мальчика – не имеет значения в какую сторону. Перед погружением в ванночку воду следует опробовать локтем или воспользоваться современным термометром для купания малышей, которые показывают оптимальную температуру визуально. Ваш ребенок первый день жизни проведет без водных процедур, и на его коже будут остатки родовой защитной пленки, смывать которые впоследствии нужно очень аккуратно. Особенно с головы.

новорожденный плачет

Строение головы младенца

Особое внимание стоит уделить тому, как вы держите своего ребенка и как берете его на руки. Хрупкое тельце еще не имеет хорошего мышечного корсета, позвоночник слаб, поэтому вертикально держать ребенка не нужно. Подмывая малыша, нужно укладывать его животиком на ладонь, грудкой на запястье, придерживать спинку постоянно во время ношения. Брать на руки новорожденного стоит очень аккуратно, фиксируя под головкой и поясницей, и точно так же укладывать в колыбельку.

Голова новорожденного – это четыре составные части черепа, которые пока образованы хрящами и хрупкой костной массой. Со временем они окрепнут и приобретут ровные очертания, пока же малыша нужно беречь. Особенно чувствительны зоны родничков. Под тонким кожным покровом для жизненно важных органов еще нет прочной защиты: ваша святая обязанность - обеспечить ее.

укропная водичка для новорожденных

Как выглядит дискомфорт?

Очевидно, что детский плач – сигнал о том, что что-то не так: голодно, скучно, одиноко, страшно, холодно, пора сменить подгузник или что-то болит. Неопытная, но внимательная мама без труда определит, в чем причина дискомфорта ее малыша.

В первые дни жизни новорожденного уход за ним не представляет особого труда, но требует внимания.

О том, как кормить новорожденного, рассказывают на предродовых курсах, в роддоме, масса информации в популярных изданиях. Но если ребенок здоров и сыт, то в первый месяц жизни он практически постоянно спит. Это огромная мобилизация всех сил, залог крепкого иммунитета, поэтому беспокоиться на тему того, что он только кушает и спит, не нужно.

Новорожденный плачет:

  • если нужно сменить подгузник;
  • если он замерз или ему жарко;
  • если у маленького что-то болит;
  • если он ощущает себя одиноким.

как пеленать новорожденного

Разговаривайте со своим ребенком постоянно, и прежде, чем взять его из колыбельки. Впоследствии, если малыш забеспокоится, оставшись без маминых рук, достаточно будет успокоить его ласковым голосом, а не носить постоянно на себе, занимаясь домашними делами.

Понятно, что, определив, что новорожденный плачет из-за дискомфорта полного подгузника, следует его поменять, промыть тщательно все складочки кожи малыша. При необходимости или опрелостях можно смазать покрасневшие места специальным кремом. Что делать, если подгузник свежий, а малыш все еще плачет, и он не голоден? Если его ручки и носик теплые, и у мамы на руках он все равно не успокаивается, скорее всего, у малыша что-то болит. И чаще всего это животик. Колики мучают многих новорожденных, часто причина мучений ребенка в том, что мама кушает или пьет привычные ее рациону продукты, но для хорошего усваивания молока, с которым передаются все элементы вашей еды, в детском незрелом желудке и кишечнике стоит соблюдать диету, которая, в общем-то, не так уж и строга. Нельзя кушать жирное и дрожжевое, копченое, острое, специи и т. д. Все, что нарушает обмен веществ в регулярном рационе взрослого человека, маленькому приносит мучения.

Укропная водичка для новорожденных

Это средство – одно из первых и безопасных при коликах у новорожденных. Газики смягчаются, и расслабленный животик не так болит. Мама может сделать малышу массаж, по часовой стрелке легко массируя животик, и, воспользовавшись газоотводной трубочкой или тупым концом пипетки, помочь им выйти наружу. Капли от колик пригодятся тоже. Если животик болит регулярно, имеет смысл пересмотреть свой рацион кормящей маме. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, укропная водичка для новорожденных выручит неоднократно. Готовить ее очень просто.

  • В аптеке нужно приобрести семена укропа.
  • Чайную ложку сухих семян залить кипятком (очищенной водой).
  • Дать настояться час, процедить и по чайной ложечке два-три раза в день давать малышу.

Пупочная ранка

При нормальном течении заживления пупок через неделю уже будет красивый и гладкий, а пока уход за ним нужен особый. Это перекись и ватные шарики, удаление по мере выделений сукровицы их с пупка. И, разумеется, не мочить лишний раз, не беспокоить сам остаток пуповины, закрепленный медицинской прищепкой, пока он самостоятельно не отпадет.

Как надевать подгузник малышу с пупочным остатком? Нужно отворачивать край подгузника в области пупка наружу, чтобы предотвратить образование опрелостей и нагноений при отсутствии доступа воздуха. Ползунки для малышей с еще не зажившим пупочком специально производят с широкой и мягкой резинкой.

первые дни жизни новорожденного уход

Как пеленать новорожденного в первое время? В области пупка лучше все-таки надевать на малыша распашонку или прокладывать хлопчатобумажную салфетку, ручки не заматывать печенкой и не делать тугим пеленание вообще.

Что должна включать детская аптечка

В идеале кожа ребенка и не требует дополнительных питательных кремов, возможно, только после купания для легкого массажа понадобится детский крем, масло или увлажняющее молочко.

Кроме того, на всякий случай под рукой должны быть:

  • Детское мыло без добавок и отдушек.
  • Крем на случай опрелостей под подгузник.
  • Травяные сборы, которые можно заваривать, если болит животик (ромашка, календула, липа) или купать в них ребенка (шалфей, мята, череда).
  • Гипоаллергенные влажные детские салфетки.
  • Ватные ушные палочки, ватные диски.
  • Ножницы для детского маникюра с затупленными кончиками.
  • Пипетка или газоотводная трубочка.
  • Капли от колик.
  • Маленькая клизмочка.

как одевать новорожденного

Разумеется, без подгузников сегодня невозможно ни сделать сон ребенка продолжительнее и спокойнее, ни выгадать для себя лишних полчаса без ущерба домашним делам. Если вы собираетесь в летний день гулять с малышом под солнышком (например, во дворе собственного дома), то альтернативой подгузникам вполне могут стать одноразовые пеленки.

Папа, мы дома!

Бабушки, проживающие совместно с молодой и пополнившейся семьей, становятся в эти дни незаменимыми помощниками, гуру в области ухода за детьми и самыми надежными и советчиками. Что же делать, если их нет рядом? Да, молодая семья оказывается в некотором замешательстве и растерянности, но рекомендация здесь может быть только одна: любите и слушайте своего ребенка, и он сам все подскажет.

Первые дни жизни новорожденного, уход за которым становится спустя пару дней абсолютно естественным делом, будут напряженными для всех, и глава семьи должен учитывать это, оберегая от лишних треволнений маму и ребенка, помогая и не пускаясь в полемику о пресловутых делах мужских или женских. Хороший папа – это тот, кто станет надежной опорой своему ребенку, даже если совета спросить не у кого. К тому же, проживая непростые, но такие ценные моменты, нужно участвовать в событиях, а не наблюдать за ними со стороны. Мама это непременно оценит, а малыш, которому папин голос давно знаком, вдвойне.