Развитие новорожденного по неделям: описание

0
0

Малыш появился на свет: он такой маленький и беззащитный! У молодой мамы сразу возникает множество вопросов: как правильно ухаживать, понимать, на что стоит обращать внимание. Каждый день приносит все новые вопросы, поэтому важно знать развитие новорожденного по неделям, чтобы не впадать в панику при проявлении тех или иных рефлексов и особенностей малыша.

Характеристика периода новорожденности

Первые 28 дней жизни малыша считаются периодом новорожденности. Этот месяц очень важен для маленького человечка, ведь развитие новорожденного по неделям идет семимильными шагами.

развитие новорожденного по неделям
Все, что происходит вокруг ребенка – ново для него. Период новорожденности – время, когда главенствующую роль играет тот набор рефлексов, с которым малыш появился на свет.

Поисковый рефлекс. Выражается в том, что ребенок начинает искать источник пищи ртом и поворачивать головку, если коснуться его нижней или верхней губы.

Сосательный рефлекс. Малыш производит сосательные движения при касании его губ или языка каким-либо раздражителем.

Ладонно-ротовой рефлекс. Ребенок открывает рот, если надавить на его ладошку в области большого пальца.

Хватательный рефлекс. Малыш сжимает кулачок, если надавить на его ладошку.

Шаговый рефлекс и рефлекс опоры. Ребенок поджимает ножки, если взять его под мышки, а если почувствует опору, встанет полной ступней и даже сделает шажки, если наклонить его чуть вперед.

Защитный рефлекс. Необходим ребенку, чтобы не задохнуться в положении лежа на животике. Выражается в том, что малыш поворачивает головку набок, если лежит на животе.

Физиологические особенности новорожденного

Есть еще ряд особенностей только родившихся малышей: их не стоит бояться, это вполне нормальное состояние ребенка. К таким особенностям относятся, например, роднички – участки черепа, не прикрытые черепной костью.

У 60-70% новорожденных наблюдается желтушность кожи – это нисколько не связано с наличием гепатита, просто кровеносная система начинает функционировать в соответствии с новыми условиями в воздушной среде – отсюда наличие в крови билирубина, который и окрашивает кожу в желтый цвет.

3 недели новорожденному развитие

Не стоит пугаться и небольших белых пятнышек на личике малыша – это результат наличия у него женских половых гормонов эстрогенов – он их получил от мамы.

Нормальная температура тела новорожденного – 37-37,5 градуса, он еще не научился регулировать этот показатель.

Следует помнить, что острота зрения у младенцев существенно отличается от взрослых. Это объясняется фокусным расстоянием, которое равно 50 см, постепенно малыш научится фокусировать глаза на предмете.

Основные тенденции в развитии малыша

Родившись на свет, ребенок испытывает тяжелейший стресс: ему приходится заново приспосабливаться к окружающим его условиям и образу жизни. Ново для него все, начиная от окружающей температуры и заканчивая необходимостью требовать пищу. Можно сказать, что малыш привыкает жить заново, это же происходит с его организмом: все системы начинают очень быстро развиваться и приспосабливаться.

развитие новорожденного по неделям таблица

Новая среда холоднее, светлее, шумнее той, в которой он обитал до этого. Чтобы помочь малышу, нужно чаще брать его на руки (не бойтесь приучить, избаловать ребенка – именно сейчас это просто необходимо). Намного лучше, если малыш будет слышать стук маминого сердца, ведь он сопровождал ребенка все 9 месяцев внутриутробного развития.

Первая неделя

Раскрывать развитие новорожденного по неделям начнем с первых 7 дней его жизни. Это время знакомства малыша с окружающим миром. Как правило, тяжелее всего дело обстоит с пищеварительной системой, ведь ребенок получал все необходимые вещества через плаценту, а теперь не просто должен сам добывать пищу, но и перерабатывать ее. Рождается малыш с полностью стерильным кишечником, лишенным какой-либо полезной микрофлоры, и должно пройти определенное время, чтобы пища стала хорошо перевариваться. Отсюда – частые проблемы с коликами и болями в животике. Нередко малыши первой недели теряют в весе из-за проблем с усвоением пищи.

новорожденный 2 недели развитие

Первородный стул темного цвета постепенно становится обычным для новорожденного ребенка, светлым, имеющим кашицевидную структуру.

Кожа малыша также приспосабливается к окружающей среде: возможны шелушение, краснота и пожелтение. О последнем мы уже говорили, а вот шелушение связано с тем, что малыш из водной среды попадает в воздушную. Тут важно следить за увлажненностью воздуха в комнате малыша, использовать детские крема или масло. Покраснение кожи ребенка первой недели жизни не следует воспринимать как патологию. Наоборот, это говорит о том, чтосделав первый вздох, он расправил легкие и максимально насытил кровь кислородом. Краснота будет проходить по мере того, как станет изменяться тонус сосудов и их приспособление к внеутробной жизни. Как правило, к концу первой недели она проходит вместе с шелушением.

Чтобы помочь малышу быстрее приспособиться к новым условиям, нужно знать, как происходит развитие новорожденного ребенка по неделям и месяцам, какие изменения должны произойти, а при наличии каких следует бить тревогу. Так, синюшняя кожа малыша говорит о неправильной работе систем жизнеобеспечения.

Сон недельного ребенка занимает большую часть его времени – 12-16 часов в сутки. Он просыпается, чтобы поесть, и опять засыпает. Перерыв между кормлениями – 2-3 часа.

Фокусировать взгляд на предметах малыш может недолго и на небольшом расстоянии (не больше 15 см).

Слух у недельного ребенка уже хорошо развит, однако различить, что это за звук, малыш не может. Громкие звуки вызывают у него боязнь (ребенок вздрагивает), а тихие, спокойные мотивы способны убаюкать.

Обоняние – еще одно чувство, которое весьма хорошо развито у недельного малыша. Так, маму он хорошо выделяет среди других по запаху грудного молока, исходящего от нее.

Вторая неделя

Какой новорожденный 2 недели? Развитие его быстро идет вперед. Желтушность, покраснения и прочие проблемы с кожей остаются позади, ребенок приобретает нормальные черты.

развитие новорожденного ребенка по неделям

Процесс кормления постепенно налаживается, малыш сосет активно и с удовольствием. Вес начинает прибавляться, однако могут начаться проблемы колик и скопления газов в кишечнике. К сожалению, этому подвержен каждый четвертый новорожденный ребенок (2 недели). Развитие моторики кишечника продолжается – он опорожняется всего 3-4 раза за день. Проблема колик может сохраниться вплоть до 4-месячного возраста малыша.

Спит двухнедельный ребенок уже меньше, по 15 часов, периоды бодрствования увеличиваются. Он постепенно начинает фокусировать взгляд на лицах взрослых, разглядывая отдельные части их лиц: глаза, губи, брови. Малыш может заинтересованно разглядывать яркие или контрастные игрушки. Он начинает различать ласковые голоса окружающих: мамы, папы или того, кто ухаживает. Именно в этот период кроха одаряет окружающих своей первой улыбкой.

Третья неделя

Исполнилось 3 недели новорожденному. Развитие всех функций организма продолжается. В этот период ребенок активно познает то, что его окружает: он хорошо знает голос мамы, уже показывает плачем, когда его что-то беспокоит. Начинает проявлять характер: например, может заплакать, если ему не нравится надевать чепчик или переодевать подгузник.

4 недели новорожденному

Когда наступает 3 недели новорожденному, развитие зрения приносит свои плоды: ребенок подолгу разглядывает предметы, понимает положение своего тела, крутит головкой, смотрит по сторонам. Фокусное расстояние увеличивается до 20 см.

Врожденные рефлексы развиты очень активно, например, хватание и подергивание ножками при держании его на твердой поверхности.

Четвертая неделя

У ребенка первый юбилей – месяц, 4 недели новорожденному. Развитие его уже достигло весьма внушительных результатов. Маленький человечек – настоящий исследователь окружающего мира. Он не только активно крутит головкой на руках у взрослых, но и на какое-то время поднимает ее и пытается крутить из положения лежа.

Яркие, гремящие и шуршащие предметы могут надолго заинтересовать малыша, он даже сопровождает их взглядом.

новорожденный ребенок 2 недели развитие

Ребенок может лежать в кроватке один, бодрствуя, разглядывая игрушки. Однако присутствие взрослых и их тактильные контакты с малышом очень важны. С ребенком необходимо подолгу разговаривать, ведь он уже улавливает оттенки интонации, улыбается в ответ на улыбку. Завершение периода новорожденности – так называемый комплекс оживления, когда малыш начинает активно работать ручками и ножками, как только видит взрослого.

Основные выводы: таблица

Поможет проследить развитие новорожденного по неделям таблица, в которой отразим основные изменения в жизни крохи первого месяца жизни:

Неделя

Пищеварительная система

Физиология, сон

Зрение

Рефлексы

Общение

Первая

В норме – потеря веса на 500-600 г;

Формируется стул светлого цвета;

До 12 испражнений в сутки.

Покраснения, шелушения, желтушность кожных покровов;

Сон до 16 часов в сутки.

Не может долго фокусировать зрение на 10-15 сантиметрах

К концу первой недели проявляются основные рефлексы;

Хорошо слышит, но звуки не различает.

Находит маму по запаху.

Вторая

Активно ест, набирает вес;

3-4 испражнения в сутки;

У 20% детей начинаются колики.

Кожные проблемы проходят;

Сон до 15 часов в сутки.

Фокусирует взгляд на отдельных частях лиц взрослых.

Начинает корректно работать вестибулярный аппарат.

Различает ласковые слова, улыбается в ответ.

Третья

Изменений нет

Период бодрствования увеличивается, лежит в кроватке, разглядывает окружающие предметы

Фокусное расстояние увеличивается до 20 см, отдает предпочтение ярким, шуршащим предметам

Осматривается, поворачивает голову, когда его держат на руках.

Оповещает плачем родителей, когда ему что-либо нужно, четко различает интонацию: темпераментную и спокойную

Четвертая

Пища переваривается лучше

Достаточное время может находиться один в кроватке

Осознанно рассматривает окружающие предметы, следит за движущимися игрушками.

Ненадолго поднимает и поворачивает голову из положения на животике;

«Комплекс оживления» - основное достижение новорожденности

Как видим, развитие новорожденного по неделям – очень важные вехи первых дней его жизни, которые должны быть под особым контролем родителей и педиатров.