Зрение у новорожденных: этапы развития

0
0

Все счастливые родители внимательно разглядывают малыша, и предметом особого внимания являются, конечно же, его глазки. Многие думают, что новорожденные ничего не видят и не слышат, однако это глубочайшее заблуждение. Мать и отец должны уделять особое внимание тому, насколько хорошо видит их малыш, и обращать внимание, нет ли у него каких-либо проблем. Для того чтобы разобраться в таком важном вопросе, как зрение новорожденных, необходимо рассмотреть этапы его развития и всё то, что может стать предметом для беспокойства матери и отца.

Особенности развития зрения у новорожденных

Родители должны обращать особое внимание на зрение у новорожденных в первые несколько месяцев после их появления на свет, потому что именно в этот период оно развивается наиболее бурно, и в это время могут возникнуть самые распространённые проблемы и нежелательные изменения.

Наверное, всем новоиспечённым родителям и семьям, которые только планируют зачатие малыша, интересно, какое зрение у новорожденных. Многие ошибочно предполагают, что дети до 1 месяца ничего не слышат и не видят. Однако это заблуждение. Естественно, ребёнок до 1 года видит совершенно не так, как взрослый человек, и его зрение имеет некоторые особенности. Необходимо их рассмотреть.

Нужно сказать, что зрение ребёнка от момента его зачатия и до 7 лет только развивается и совершенствуется. Новорожденный малыш не может увидеть и воспринимать мир так, как взрослый человек. Острота зрения новорожденного настолько мала, что он способен различать только лишь свет и тень, поэтому о восприятии зрительных образов речи не идёт. С каждым днём и месяцем зрение малыша развивается, и уже к 1 году он способен видеть и воспринимать примерно треть того, что могут увидеть его родители.

зрение у новорожденных

Когда необходимо проверять зрение у малыша?

Зрение у новорожденных необходимо проверять регулярно, для того чтобы вовремя выявлять различные изменения. Первая проверка происходит ещё в роддоме, после чего необходимо показать малыша врачу через месяц, полгода и год после его рождения. Специалисты должны будут осмотреть глазное дно, изучить размер, а также симметричность зрачков ребёнка. Также врач изучит реакцию зрачка на световое раздражение, оценит состояние зрительной функции. Проверять зрение у новорожденных просто необходимо, для того чтобы выявить существующие проблемы и устранить их вовремя.

Зрение в первые дни и недели после рождения

Зрение у новорожденных в 1 месяц совсем не такое, как у взрослого человека. Многие считают, что ребёнок появляется на свет слепым и абсолютно ничего не видит. Это совсем не так. Да, новорожденный малыш не различает очертаний мелких предметов, но он уже способен реагировать на свет. Новорожденных малыш в первый месяц после своего рождения видит мир в чёрно-белых тонах, потому что его глаза ещё не способны воспринимать яркие краски. Стоит сказать, что очертания крупных предметов и людей малыш воспринимает. Также новорожденный видит лицо своей матери, которые расположено не дальше 20-30 см от его лица.

Стоит сказать, что в таком возрасте у младенцев часто косят глазки, но чаще всего это совсем не опасное явление. Если мать заметила это у своего малыша, лучше всего пойти на приём к специалисту, который определит, является ли подобное состояние нормой или же отклонением.

как проверить зрение у новорожденного

Важная особенность

Зрение у новорожденного ребёнка устроено таким образом, что они воспринимают все предметы в чёрно-белых тонах. Яркие и контрастные цвета для них являются трудноразличимыми, как и близкие по спектру различные оттенки.

Все счастливые мамы должны обращать внимание на развитие зрения у новорожденных, для того чтобы у малыша не было никаких проблем с восприятием окружающего его мира. Для того чтобы избежать различных нежелательных изменений в зрении новорожденного, каждая мать должна знать, на что следует обращать особое внимание.

зрение у новорожденных в 1 месяц

Размер глазных яблок

Для начала счастливые родители должны постоянно обращать внимание на размер глазных яблок своего малыша. В норме глазки новорожденного должны быть одинакового размера, а слишком увеличенные либо уменьшенные органы зрения являются поводом для беспокойства. Если глазные яблоки младенца в возрасте 1 месяца увеличены или же навыкате, родителям необходимо срочно показать чадо специалисту, который выявит проблему и устранит её вовремя. Врождённая глаукома может быть причиной этого явления. Если родители вовремя не покажут своего ребёнка врачу, то повышенное внутриглазное давление может повлечь за собой слепоту.

зрение новорожденного этапы

Размер и светочувствительность зрачков

Второе, на что родители должны обратить внимание, это зрачки. Они, как и глазные яблоки, должны быть равного диаметра. Также стоит обратить внимание на реакцию на свет. В норме зрачки ребёнка должны сузиться под его действием. Если родители сомневаются в том, что глаза малыша реагируют на этот раздражитель, они должны как можно быстрее показать младенца специалисту.

Фиксация взгляда на предметах, расположенных вблизи

Если малышу уже исполнилось два месяца, то необходимо провести ещё один небольшой тест. Зрение у новорожденных устроено таким образом, что после 2 месяцев со дня рождения они уже должны уметь фиксировать взгляд на каком-либо предмете, который расположен достаточно близко. Также проследите за реакцией вашего малыша на активно движущиеся предметы на третьем месяце его жизни.

Этапы развития зрения малышей. Первый месяц от рождения

Для того чтобы предотвратить негативные изменения и выявить какие-либо патологии вовремя, необходимо знать, как развивается зрение у новорожденных. Для этого каждая мамочка должна познакомиться с этапами его развития.

Развитие зрения у новорожденных – это важный процесс, за которым должны следить родители уже с первых дней после появления малыша на свет. В первый месяц жизни ребёнок ещё не способен использовать два глазика одновременно. В связи с этим его зрачки могут блуждать в разные стороны и иногда даже сходиться на переносице. Уже после 1 или 2 месяцев младенец научится фокусировать свой взгляд на одном предмете и следить за ним.

какое зрение у новорожденных

2 месяца от рождения

В возрасте двух месяцев малыш будет учиться различать цвета, однако легче всего ему будет воспринимать черно-белые комбинации. Со временем ребёнок будет учиться распознавать яркие цвета, поэтому родители должны показывать ему разные картинки, фотографии, для того чтобы малыш учился воспринимать не только чёрно-белые и контрастные цвета.

4 месяца от рождения

Особого внимания взрослых требует зрение новорожденного. Этапы развития должен знать каждый родитель, для того чтобы контролировать и предотвращать появление негативных изменений. В возрасте 4 месяцев малыш начинает понимать, на каком расстоянии от него находится тот или иной предмет. После этого он уже с лёгкостью может схватить вещь, которая находится перед ним. Родители должны помогать своему малышу развивать этот навык и предлагать ему различные игрушки и погремушки.

развитие зрения у новорожденных

5 месяцев от рождения

В возрасте пяти месяцев малыш учится лучше различать и воспринимать движущиеся предметы. Также ребёнку удаётся различать похожие оттенки, чего он не мог делать раньше. Более того, младенец учится распознавать предметы, которые находятся перед ним, даже если видит только их часть.

8 месяцев от рождения

В возрасте восьми месяцев восприятие предметов и окружающего мира малыша уже больше и больше становится таким, как у взрослого человека. Он может воспринимать и отличать друг от друга предметы, которые находятся на большом расстоянии от него. Однако, несмотря на это, ребёнку всё равно больше нравится рассматривать людей и предметы, которые находятся вблизи него.

Каждая мать должна обращать особое внимание на зрение новорожденного. Этапы его развития помогут понять, правильно ли оно развивается, и на что следует обратить особое внимание для избегания нежелательных и негативных изменений.

Как проверить зрение у новорожденного?

Для того чтобы убедиться, что зрение малыша развивается хорошо, необходимо водить малыша к специалисту. Также родители сами могут принимать участие в проверке этой важной функции. Для этого необходимо знать все этапы развития зрения и следить за тем, чтобы у малыша не было никаких отклонений.

Когда ребёнку исполнится один месяц, необходимо выяснить, реагируют ли его зрачки на свет. Если они сужаются, то поводов для беспокойства нет, однако если родители не увидели реакции, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

В возрасте двух месяцев малыш уже должен уметь фиксировать свой взгляд на предметах, которые находятся вблизи от него. В связи с этим родители должны выяснить, воспринимает ли их ребёнок лица. Если мать и отец заметили, что ребёнок никак не реагирует на предметы, не фокусирует на них взгляд и смотрит в другую сторону, необходимо проверить зрение малыша у специалиста.

Во все последующие месяцы ребёнок уже должен уметь следить за движущимися предметами и распознавать лица. Проверить это можно с помощью игрушек и погремушек. Если зрение ребёнка развивается нормально, то он будет следить за всеми предметами, которые находятся вблизи него, и даже сможет их хватать.

Родители должны помогать ребёнку развивать зрение. Матери и отцу необходимо играть с малышом, показывать ему различные картинки и фотографии, давать игрушки и погремушки. С помощью этих простых методов ребёнок научится различать предметы, воспринимать яркие и контрастные цвета, брать интересующие вещи.

зрение новорожденного этапы развития

Способность слышать и видеть

Слух и зрение новорожденного развиваются неодинаково. Какие имеются особенности? Слух у новорожденного ребёнка развит намного лучше, чем зрение. Это связано с тем, что ещё в утробе матери малыш слышал различные звуки и уже привык к ним. Многие родители обеспокоены тем, что их ребёнок не реагирует на громкие звуки, и предполагают, что малыш ничего не слышит. Однако это совсем не так. Ухо новорожденного уже приспособлено к различным шумам и достаточно натренировано, чтобы различать далёкие и близкие звуки.

Удивительно, но у деток есть одна особенность – не воспринимать шумы, которые их раздражают. Очень часто малыш может играть и не реагировать на то, что мать или отец зовут его. Не стоит волноваться в такой ситуации. Попробуйте позвать малыша уже после того как он отвлечётся от своего занятия. Если и в этом случае ребёнок не будет реагировать, тогда стоит обратиться к специалисту.

Развитие зрения новорожденных – один из самых важных процессов, которому родители малыша должны уделять этому особое внимание. Нельзя пренебрегать походами к врачу и самостоятельными проверками зрения, потому что самодеятельность может привести к плачевным последствиям и развитию у ребёнка различных болезней. Родители должны регулярно следить за тем, нет ли у младенца каких-либо отклонений от нормы, показывать ему картинки и фотографии, давать игрушки и погремушки, для того чтобы его зрение развивалось нормально.