5 месяцев малышу: развитие, рост, вес, что должен уметь

0
0

Быть родителями младенца - непростая задача. Каждый месяц жизни ребенка - это время интенсивных изменений. Молодой маме важно понимать, правильно ли протекает развитие крохи, нет ли отставания от положенных норм. Усредненные показатели весьма относительны, но в основном они стабилизируются у детей в 5 месяцев. Что должен делать малыш в этом возрасте согласно таблицам министерства здравоохранения?

Особенности физиологии

Период бурного роста грудничка заканчивается в 5 месяцев. Малыш удваивает свой вес по сравнению с тем, который был у него при рождении. Средние показатели для пятимесячных детей колеблются в пределах 6-8 кг. Рост может составлять от 63 до 68 см. Если считать с момента рождения, то прибавка составляет 14-15 см. Отклонения от показателей возможны. Если ребенок активный, хорошо кушает и спит, то волноваться за него не стоит. На пятом месяце младенец вырастет на 2 см. Прибавка в весе составит около 0,7 кг.

У некоторых крох в этом возрасте начинают прорезываться зубки. От этого десны сильно чешутся, поэтому младенец все тянет в рот. Стоит подумать о покупке нескольких прорезывателей. Родители хорошо отзываются об изделиях из силикона, латекса. Многим помогли грызунки, наполненные охлаждающим гелем.

Здоровье

Пятимесячные младенцы активны. Они не лежат на спине, а переворачиваются, кувыркаются, тянутся к интересным игрушкам. Частая проблема в этом возрасте - сыпь и опрелости в складках тела. Для их лечения используются специальные кремы, присыпки. Педиатры рекомендуют не перегревать ребенка, чаще обтирать его, устраивать воздушные ванны. Подгузники следует менять каждые 3 часа.

младенец лежит на животике

Температура у малыша в 5 месяцев может держаться на уровне 36,3-37,5 °С. Его легко перегреть или переохладить. Если градусник показывает около 35 °С, волноваться тоже не стоит. Система терморегуляции сформируется ближе к году. Насторожить родителей должны плохой аппетит крохи, жидкий стул, вялость, капризность, беспокойство. Если температура долго держится на отметке 37,5 °С и выше, следует обратиться к врачу. Сбивать ее, если она ниже 38,5 °С, не рекомендуется.

Режим дня

Большинство малышей 4-5 месяцев могут проспать 10 часов ночью, не просыпаясь для дополнительного кормления. Днем их укладывают три раза: через 2 часа после пробуждения, сразу после обеда и вечером, но не позднее 19.00. Если ребенок спит дольше 2 часов, его рекомендуется бережно разбудить, чтобы не сбиться с привычного распорядка. В этом возрасте младенец еще может перепутать день с ночью, что доставит родителям массу проблем.

Сон можно совместить с прогулкой. Выходить с ребенком на улицу маме рекомендуется 2 раза в день приблизительно на 2-3 часа в зависимости от погоды. В жаркие дни лучше делать это утром, до 11.00, и в вечернее время, когда солнце не так припекает. Купают младенцев каждый день, мылом пользуются не чаще 2 раз в неделю.

Для укладывания в постель пора придумывать ритуал. В него могут входить принятие ванны, легкий массаж, задергивание занавесок, включение ночника, мамина колыбельная и пожелание спокойной ночи. Главное, чтобы действия повторялись в точном порядке и на них выработался условный рефлекс.

Питание

Основная пища малыша в 5 месяцев - мамино молоко или искусственная смесь. В день он съедает около 1 литра. Общепринятые графики рекомендуют пятиразовое кормление с промежутками в 4 часа. Допустимо приложить младенца к груди ночью, если он проголодался.

малыш кушает

Вводить прикорм обычно начинают с 6 месяцев. Однако дети на искусственном питании знакомятся с ним в возрасте 4,5 месяца. Рекомендован он и в тех случаях, когда у мамы мало молока. Первыми вводятся фруктовые соки, пюре из яблок, груши. Овощные пюре можно готовить из кабачков, брокколи, цветной капусты, тыквы, морковки, картофеля, используя что-то одно. Чуть позже добавляются творог и первые кашки (рисовая, овсяная, кукурузная, гречневая).

Новые продукты вводятся поочередно. Нельзя знакомить малыша со следующим прикормом, пока его желудок не адаптировался к предыдущему. Первоначально малыш получает 1/2 ч. ложки незнакомого продукта, и за 7-10 дней его количество увеличивается до необходимых норм. Для соков, фруктовых пюре и творога это 50 г. Для каши и овощного пюре - 80-150 г.

Родителям нужно внимательно следить за реакцией младенца на новый продукт. При появлении сыпи или жидкого стула его убирают из детского рациона.

Двигательные навыки

Что умеет малыш в 5 месяцев? Он уверенно удерживает голову в любых положениях, активно двигается, что связано с устранением последствий гипертонуса. Здоровый ребенок уже не лежит спокойно на спинке, а переворачивается на бок. Чуть позже он учится переворачиваться со спины на живот и обратно. Не оставляйте кроху без присмотра на столе или диване.

Лежа на спине, дети пытаются сесть, но их мышцы еще не готовы к этому. Медики не советуют специально высаживать грудничков, так как это может спровоцировать искривление позвоночника. Зато их можно учить подтягиваться, держась за мамины пальцы или турник.

Лежа на животе, младенец приподнимается на руках. Он может вытянуть их вперед, оторвать ножки от поверхности, прогнуться в спине ("ласточка"). Детки легко засовывают ноги в рот, чтобы пососать пальцы. Если взять грудничка под мышки и поставить на ровную поверхность, он начнет переступать на месте, рефлекторно имитируя ходьбу.

Скоро поползем!

У малышей в 5-6 месяцев просыпается интерес к исследованию окружающего мира. Они тянутся к погремушкам, пытаются поймать движущиеся предметы. Самые шустрые детки пытаются ползать на животе по-пластунски. Вы можете помочь им, подложив под пятки свою ладонь. Чтобы заинтересовать ребенка, выкладывайте его на открытое пространство. Для этого расстелите на полу одеяло и разложите на небольшом отдалении от крохи интересные предметы.

грудничок ползет

Родители могут стимулировать ребенка к активным переворотам, вынуждая тянуться за игрушкой. Подготовить мышцы к ползанию на четвереньках поможет мягкий валик, который подкладывают под грудь малыша. При этом ребенок опирается на руки. Когда тот же валик подкладывают по живот, младенец непроизвольно встает на четвереньки, тренируя вестибулярный аппарат.

Гимнастика для малышей 5 месяцев

В этом возрасте важно укреплять опорно-двигательную систему, мышцы спины. Массаж и гимнастика проводятся ежедневно под ритмичную веселую музыку и могут занимать от 20 до 30 минут. Тельце ребенка можно не только гладить и растирать, но и слегка пощипывать, похлопывать.

Полезны следующие упражнения:

  • Сгибание и разгибание ног ("велосипед").
  • "Скользящий шаг". Малыш лежит на спине, взрослый сгибает и разгибает его ножки так, чтобы стопы касались поверхности стола.
  • Круговые вращения руками, их сгибание и скрещивание.
  • "Бокс". Взрослый делает ритмичные движения ручками крохи.
  • Повороты. Ребенок лежит на спине. Взрослый помогает повернуться ему на бок, а потом на живот, стимулируя любимой игрушкой.
  • "Полет". Взрослый кладет ребенка животом на свои ладони, ножки малыша упираются в грудь мамы или папы. При этом прогибается спина.
  • "Присаживание". Малыш держится за указательные пальцы взрослого и поднимает свое туловище из положения лежа на спине.
  • "Танец". Младенца ставят на стол всей стопой, поддерживая под мышки. Он перебирает ногами.

Ловкость рук

Пятимесячному ребенку не нужно подвешивать игрушки над кроваткой. Он уже умеет координировать свои действия. Дотянуться до погремушки, точно оценив направление движения и расстояние до предмета, способны большинство малышей в 5 месяцев.

ребенок играет погремушкой

Что должны уметь крохотные ручки в этом возрасте? Они могут брать игрушки у мамы или папы, перекладывать их в другую ладошку, нажимать на кнопочки, долго удерживать, не роняя. Педиатры советуют покупать погремушки разных форм и расцветок, деревянные, пластиковые, мягкие, резиновые. Исследуя их, кроха развивает пальчики, получает необходимый тактильный опыт. Ручка погремушки должна быть удобной. Развитию мелкой моторики способствуют игры с кубиками, большим мячиком, пальчиковыми красками, сенсорными ковриками.

Психическое развитие

Один из первых возрастных кризисов переживает малыш в 5 месяцев. Что умеет кроха и с какими проблемами связан скачок в его развитии? Во-первых, детки хорошо отличают близких людей и радуются им. Чужой человек воспринимается настороженно.

Особую любовь малыш испытывает к маме. Вместе с тем приходит понимание, что люди не поддаются контролю и могут уйти в любой момент. Поэтому младенец просится на руки, плачет, когда мама выходит в другую комнату, следит за ней глазами.

Увеличивается палитра эмоций. Это не только радость и дискомфорт, но и тревога, удивление, грусть, опасение и т. д. Младенец учится понимать чувства взрослых по их интонации. Услышав ласковый голос, он улыбается. Грозные нотки могут вызвать плач. Некоторые малыши начинают общаться при помощи жестов: дергают взрослого за рукав, протягивают ручки.

Расширяется взаимодействие с окружающим миром. Ребенок с интересом осматривается вокруг себя, чутко реагирует на звуки. Если раньше он сразу тащил погремушку в рот, то теперь сначала изучает ее, трясет, разглядывает в течение 1-2 минут.

мама целует дочку

Речевое развитие

Что должен уметь малыш в 5 месяцев? Он активно агукает, воспроизводя гласные звуки. Появляются первые слоговые цепочки: "ма", "па", "ла". Они еще не несут какого-то смысла, но способствуют развитию артикуляционного аппарата. Младенец пытается подражать речи взрослых, имитируя их интонации.

Он вслушивается в звучание фраз. В этом возрасте нужно учить кроху понимать простые слова. Мама может комментировать свои действия, называть игрушки, предметы, части тела. Разговаривать с грудничком нужно медленно и четко, слегка растягивая ударный гласный. Полезно устраивать прогулки по комнате, называя попадающиеся на пути предметы, рассматривать книжки с яркими картинками.

Развиваемся, играя

Грудничок нуждается в тесном взаимодействии с мамой. Любимая игра детишек этого возраста - кидать игрушку, чтобы взрослый вернул ее. Хорошо воспринимаются пальчиковые игры, забавы, сопровождаемые хлопаньем в ладоши ("Ладушки"). Очень радуют малышей сценки, которые разыгрывает мама при помощи игрушечных животных. Они могут плясать под веселую музыку, издавать характерные звуки (мяукать, рычать, мычать и т. д.).

Чтобы снизить страх перед исчезновением мамы, поиграйте в прятки. Можно скрываться за предметом или накидывать на голову одеяло, а затем выглядывать. Действия сопровождаются словами: "Где мама?", "Вот мама! Ку-ку!"

малыш с погремушкой

Большую роль в развитии деток играют правильные игрушки. Они должны быть разными на ощупь и по форме ручки (палочка, петелька, гантелька, булава, кольцо, хвост животного). Наличие интересных элементов обязательно. Это могут быть пищалки, пересыпающиеся наполнители, двигающиеся внутри шарики, которые хорошо просматриваются через прозрачную поверхность. Нравятся грудничкам подвижные игрушки: мобили, неваляшки, колокольчики, звенящие мячики.

Интерес к погремушкам быстро угасает, поэтому их лучше разделить на 4 группы и менять 2 раза в неделю.

Недоношенные дети

Если ваш ребенок родился раньше срока, то его развитие протекает с отставанием на 1-2 месяца. Это не должно пугать родителей. Как раз в 5 месяцев малыши начинают потихоньку догонять сверстников. Недоношенный ребенок способен:

  • уверенно держать головку;
  • поворачиваться в сторону звука;
  • следить за погремушкой глазами;
  • смотреть в лицо склонившегося над ним человека;
  • активно двигать ручками и ножками;
  • улыбаться в ответ на ласковое обращение.

Именно в это время появляется гуление. Младенец издает отрывистые звуки ("агуканье") или тянет гласные. Исчезает судорожный тонус конечностей. Детки интересуются игрушками, некоторые пытаются дотянуться до них. Самые ловкие захватывают погремушку, подвешенную над кроваткой.

малыш плачет

Тревожные признаки

Здоровые дети должны быть шумными и подвижными. Родителям стоит обратиться к врачам, если малыш в 5 месяцев:

  • плохо держит голову;
  • не проявляет интереса к игрушкам;
  • не способен сконцентрироваться на предмете даже нескольких секунд;
  • почти все время спит или спокойно лежит в кроватке, не пытаясь привлечь внимания к себе;
  • не улыбается и не радуется членам семьи;
  • не реагирует на звуки;
  • не гулит;
  • не может присесть с помощью взрослого.

В 5 месяцев малышу можно помочь, если вовремя начать лечение. Сравнивая показатели своего ребенка и возрастные нормы, не надо забывать об индивидуальных особенностях. Небольшие отклонения легко исправляются при помощи специальной гимнастики или развивающих занятий. Главное - не накручивать себя и не ожидать от ребенка выдающихся результатов. Возраст, в который ваш малыш поползет, никак не влияет на его дальнейшую судьбу.