Режим дня ребенка в 7 месяцев. Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев

0
0

Рождение ребёнка приносит много радости и восторга. Сколько ликования испытывает мама, в первый раз рассматривая своё чадо! Сколько упоения и торжества доставляют ей его первые осмысленные улыбки и осознанные движения, первые старания и достижения!

Простые будничные моменты, связанные с развитием малыша, могут радовать молодых супругов и сближать их. Но по мере взросления младенца и достижения им круглой отметки в полгода, к весёлым и беззаботным мыслям присоединяются тревоги о правильном воспитании новорожденного.

Каким должен быть режим дня ребёнка в 7 месяцев? Достаточно ли он питается и гуляет? Равномерно ли развивается малыш? И каким должен быть рост и вес ребёнка в 7 месяцев?

режим дня ребенка в 7 месяцев

Да, это очень важные и серьёзные вопросы. И чтобы ответить на них исчерпывающе, необходимо узнать, что должен уметь карапуз в возрасте от полугода и как развивать ребёнка в семь месяцев и позже.

Всё условно

Прежде всего, помните: каждый ребёнок имеет право на индивидуальность. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваше чадо немного отстаёт от общих показателей или не делает то, что делают его маленькие сверстники.

Этот же принцип применим и в отношении среднестатистического режима дня для ребёнка в 7 месяцев, правил его питания и развития.

Кто-то любит вставать раньше, кто-то – позже. Кто-то предпочитает в виде прикорма яблочко, а кто-то – мясное пюре. Не стоит загонять маленького человечка в жёсткие рамки. Делайте так, как ему удобно, учитывая общие постановления и врачебные рекомендации.

В чём они могут заключаться?

Предположительный распорядок дня

Ниже приводятся два приблизительных варианта режима дня для ребёнка в 7 месяцев.

Ориентировочный график жизни младенца 6-9 месяцев
Образ действийВремя. 1 планВремя. 2 план
Подъём6-007-00
Кормление6-157-15
Бодрствование6-307-30
Сон8-009-30
Кормление10-0011-00
Бодрствование10-1511-15
Сон12-3013-00
Кормление14-0015-00
Бодрствование14-1515-15
Сон16-0017-30
Кормление18-0019-00
Бодрствование18-1519-15
Купание20-0020-30
Кормление и ночной сон20-3021-00

Как видим, этот график предусматривает пятиразовое питание семимесячного младенца, его трёхразовый дневной сон и продолжительный период ночного отдыха, равный восьми часам. Такой план можно взять за образец.

И всё же не всегда ребёнок может жить по расписанию. Или же, возможно, ему захочется подремать два раза в день, вместо рекомендованных трёх. Поэтому, внимательно наблюдая за настроением и самочувствием крохи, вы обязательно установите оптимальный для вас обоих график.

Семимесячный малыш

Естественно, приведённый выше режим дня ребенка в 7 месяцев условный и символичный. Многое будет зависеть от эмоционального состояния как мамы, так и ребёнка.

Сколько времени уделять прогулкам? Как развивать малыша? Сколько с ним играть? На эти вопросы можно ответить однозначно, если знать, что умеет ваш ребёнок и к чему стремится.

Обычно к семи месяцам кроха уже начинает осознанно постигать окружающий мир, становится более активным и любознательным. Он стремится изучить всё, что видит вокруг, поэтому часто пробует на вкус разные предметы и вещи.

как развивать ребенка в 7 месяцев

Малыш начинает самостоятельно вставать, держась за поручни, ползать, произносить осмысленные звуки и разбирать эмоции взрослых, выделять любимые игрушки и смотреть на своё отражение в зеркале. У него вырабатывается характер, привычки и предпочтения.

Что может ребёнок в свои семь месяцев и чему его необходимо обучать?

Новые возможности

Многие считают, что мальчики и девочки развиваются по-разному, однако это не совсем так. Скорее всего, многое зависит от внимания родителей и способностей самого ребёнка.

И хотя, как показывает практика, девочки могут опережать мальчиков, зачастую это относится уже к деткам постарше. Крохи же до года развиваются практически одинаково. Во всяком случае гендерных различий в формировании и взрослении ребёнка окончательно не выявлено.

Итак, что умеет в 7 месяцев ребёнок: и мальчик, и девочка?

Прежде всего, у малыша совершенствуется понимание. Он уже может реагировать на своё имя, показывать пальчиком на известные ему предметы, различать родственников и откликаться на нежную привязанность родителей. Он учится выражать свою любовь в поцелуях и объятиях, распознавать эмоции и даже ощущать свою вину.

сколько весит ребенок в 7 месяцев

Что ещё может семимесячная кроха?

  • Повторять слова за взрослыми, проговаривая первый слог.
  • Бояться резких звуков и посторонних людей.
  • Сидеть прямо.
  • Переворачиваться без посторонней помощи с животика на спинку.
  • Самостоятельно держать бутылочку с напитком.
  • Играть полюбившимися игрушками.
  • Пить из поильника и кушать с ложечки.

Внимательный надзор

Родителям очень важно знать, что умеет ребёнок в 7 месяцев (девочка или мальчик – без разницы). Почему?

Дело в том, что сейчас самое время обратить внимание на то, правильно ли развивается ваш малыш, нет ли у него врождённых патологий или отклонений. Если карапуз не произносит звуки, не реагирует на посторонние шумы, не любит играть игрушками или общаться – возможно, стоит обратиться к специалисту для обстоятельной консультации. Лучше всего это сделать незамедлительно, дабы не пропустить драгоценное время и правильно скорректировать поведение крохи.

Итак, мы ознакомились с приблизительным графиком дня семимесячного малыша, а также с его возможностями и достижениями.

А теперь давайте узнаем общие правила дневного распорядка и развития вашего чада в этот период.

Рост и вес

Сколько весит ребенок в 7 месяцев? Этот вопрос очень важен, так как помогает продумать правильное питание крохи, которое оказывало бы положительное влияние на его здоровье.

чем кормить ребенка в 7 месяцев

Оптимальным показателям массы тела карапуза является соотношение веса и роста. В этом случае большую роль играет пол малыша.

Обычно семимесячные девочки достигают шестидесяти семи сантиметров в высоту, а мальчики – шестидесяти девяти. Но, конечно же, эти показатели не абсолютны. На рост ребёнка влияют генетические и другие факторы.

Каким же должен быть вес карапуза, учитывая вышеуказанные средние показатели роста? Нормальная масса тела девочек, как правило, не превышает 7,7 кг, а мальчиков – 8,4. Однако существуют и допустимые несоответствия, процентное соотношение которых не должно превышать шести-семи единиц.

Да, то, сколько весит ребёнок в 7 месяцев, не ограничивается категоричным и непреложным числом. Стандартные показатели колеблются между 6,8 и 8,6 кг для малышек и 7,4 и 9,2 кг для малышей. Естественно, чем выше рост карапуза, тем больше будут его показатели веса.

Как же осуществлять правильное кормление ребёнка в 7 месяцев?

Питание

Если обратить внимание на ориентировочную таблицу суточного режима малыша, то за двадцать четыре часа рекомендуется проводить пять приёмов пищи. Правда, если кроха полностью находится на грудном вскармливании, их может быть больше (особенно в ночное время).

Что должно включать в себя питание карапуза? Чем кормить ребёнка в 7 месяцев?

Во-первых, мамочке важно осознать, что к семи-восьми месяцам ее чаду необходимо будет вводить качественный прикорм в виде перетёртых пюре и жидких бульонов.

игры с ребенком в 7 месяцев

Однако это не повод совершенно отказываться от грудного кормления или использования смесей. В сутки семимесячный грудничок должен как минимум два-три раза употреблять мамино молочко или молочное питание.

Во-вторых, в вопросах прикорма следует обращать внимание на предпочтения маленького человечка. Если ваше чадо воротит носик от приготовленного с любовью блюда, не расстраивайтесь и не заставляйте его кушать, иначе вы раз и навсегда отобьёте у малыша охоту употреблять новые для него продукты. Скорее всего, через неделю или через месяц его настроение изменится.

Почему дети отказываются от еды? Возможно, они просто не голодны, или же у них режутся зубки, или же им не пришлось по вкусу то или иное блюдо. Да, у младенцев также есть свои предпочтения, и их тоже необходимо учитывать.

Полезные блюда и продукты

Чем кормить ребёнка в 7 месяцев?

В обеденное время это могут быть супчики-пюре, на завтрак или ужин – перетёртые вторые блюда. На данном этапе уже можно вводить мясо и печень, каши и творожок, овощи и фрукты. Важно следить, чтобы продукты подвергались тщательной обработке, были свежими и хорошо перетёртыми.

сколько спит ребенок в 7 месяцев

Иногда семья может решить кормить малыша покупной продукцией. В таком случае важно обращать внимание на сроки годности.

Отдых и сон

Сколько спит ребенок в 7 месяцев? Ответ на этот вопрос зависит от темперамента маленького человечка, а также его дневной загруженности.

Обычно к семи месяцам карапузы уже больше бодрствуют, чем спят. Их дневной сон становится всё реже и короче, иногда они вообще предпочитают спать два или даже один раз.

Ночные же часы, наоборот, оказываются для малыша долгожданным временем отдыха.

что умеет ребенок в 7 месяцев девочка

Бывает так, что кроха категорически отказывается спать, сопровождая свой отказ капризами или горьким плачем. Что можно предпринять?

Прежде всего, ребёночка следует пожалеть и успокоить. Возможно, он перевозбудился, и сам не рад своему состоянию. Или же у него что-то болит.

Во-вторых, имеет смысл организовать для малыша определённые условия: обеспечить тишину, создать полумрак, выйти на свежий воздух.

Моцион

Чаще всего детки до года любят спать во время прогулок. Вначале свежий воздух действует на них бодряще, а уже затем – расслабляюще. Встретив новых людей, понаблюдав за миром природы, получив приятные и ошеломляющие впечатления, карапузы устают и спокойно засыпают.

Воспитание малыша

А сейчас перейдём к важному и обширному вопросу. Чем занять чадо в период его бодрствования? Как развивать ребенка в 7 месяцев?

Первое, о чём должны помнить родители, - это то, что в данный период карапуз любознателен и податлив. Ему всё интересно, всё ново, всё притягательно. Поэтому то, что предложит мама, обязательно привлечёт внимание и пойдёт на пользу.

Что можно предложить малышу для формирования его смышлёности и способностей?

Прежде всего, крохе надо читать. Для этого можно использовать ярко оформленные книжки из толстого картона.

что умеет ребенок в 7 месяцев мальчик

Рекомендуется рассказывать ребёнку коротенькие стишки с лёгкими, запоминающимися рифмами. Это поможет ему развивать память и речевые способности.

Также можно включать для малыша приятную музыку, которая сформирует его эстетические вкусы и предпочтения, вызовет положительные эмоции.

Полезные игры

Многие мамочки чаще всего используют простые занятия в виде игры с ребёнком. В 7 месяцев карапуз уже понимает речь и значение многих предметов, поэтому было бы правильно в непринуждённой, весёлой обстановке знакомить его с новыми понятиями и вещами, задавая вопрос “где?”. Например: “Где бабушка?”, “Где кукла/машинка/собачка?” Также в этот период рекомендуется учить малыша звукам, которые издают привычные для него животные.

Существуют и другие развивающие игры с ребёнком в 7 месяцев. Это может быть классическая пирамидка, собирая которую, малыш получит первые представления о цветах и формах предметов. Или же игра в “прятки”, когда на глазах у крохи прячут игрушку и просят её найти.

На данном этапе немаловажным приёмом обучения может быть развитие мелкой моторики. Рассыпьте перед карапузом орехи, яркие бусины или пуговицы и побудите его своим примером собрать все эти предметы в ведёрко. Потом можно будет учить малыша нанизывать бусы или шарики на леску, сортировать предметы по цвету и форме и так далее.

Однако, играя мелкими предметами, никогда не забывайте о безопасности: не оставляйте ребёнка без присмотра, чтобы он не проглотил такие игрушки или не засунул в нос.

Конечно, тема касательно того, как развивать ребёнка в 7 месяцев, не должна ограничиваться лишь его интеллектуальным воспитанием.

В этот период немаловажным является и физическое развитие карапуза. Поэтому регулярно делайте ему массаж и гимнастику, укрепляйте иммунитет, следите за эмоциональным состоянием всей семьи. И тогда ваш малыш вырастет здоровым и счастливым ребёнком.