Развитие 2-месячного ребенка, режим дня, особенности питания и уход, рост и вес малыша

0
0

Буквально недавно малыш только появился на свет, а уже обрел многие навыки. 2-месячный ребенок уже проявляет интерес к окружающему, но полностью зависит от мамы. Чтобы понять, насколько ритм развития младенца соответствует нормам, родителям необходимо знать принятые параметры веса, роста, навыков и умений. Для полноценного ухода следует выяснить режим дня, особенности сна и питания.

2-х месячный ребенок

Физические показатели

2-х месячный ребенок уже не выглядит такой крохой, как на первом месяце жизни. Младенец напоминает круглощекого и жизнерадостного карапуза. За это время он прибавляет в весе около 800-1000 грамм и вытягивается еще на 2-3 см.

Если в первые дни окружность черепа стремительно растет, то голова 2 месячного ребенка уже не так быстро набирает объемы. К концу второго месяца она должна иметь параметры около 38-40 см. При этом сокращаются размеры родничков. А малый, находящийся позади черепа, уже может и закрыться. В любом случае это должно произойти не позднее трех месяцев жизни.

Рост младенца также увеличивается. Оптимальные показатели зависят от пола новорожденного. Если девочки могут иметь длину тела 57 см, то мальчики - уже 58 см. Отличается и вес детишек. Мальчишки всегда тяжелее, их вес должен находиться в пределах 5,6 кг, а вес девочек - 5,1 кг. Но это средние показатели. При установке нормы для каждого конкретного малыш врач ориентируется на вес, который был при рождении, и его набор еженедельно.

Голова 2 месячного ребенка

Стоит обратить внимание

Взвешивать 2-месячного ребенка необходимо в одно и то же время. Рекомендуемое время - утром, перед кормлением. Известно, что вечерние показатели могут отличаться от утренних в большую сторону, но сравнивать их не рекомендуется.

Важно, чтобы малыш выглядел здоровым, жизнерадостным и круглощеким карапузом. Телосложение у него полненькое. Однако активность чада растет с каждым днем, поэтому к концу рассматриваемого периода заметно вытягиваются ручки и ножки, тело также удлиняется. В связи с активной жизнедеятельностью мышцы малыша укрепляются, а врожденная жировая прослойка уменьшается. К концу второго месяца младенец станет выше и заметно стройнее.

Особенности двухмесячного младенца

Любой 2-х месячный ребенок имеет свои особенности развития, но есть основные, которые наблюдаются практически у всех малышей:

  • В этот период начинается смена волос. Пушковые или младенческие волосики выпадают, а на их месте вырастают привычные луковичные.
  • Малыш на уровне рефлексов выражает отношение к запахам. Если аромат приятный, то ребенок может улыбаться или замирать, в ином случае он чихает или даже плачет.
  • 2-месячный ребенок более чувствителен к боли. При этом он остро реагирует на любой дискомфорт. Плачем малыш оповещает о мокром подгузнике, спазмах в животе, холоде или отсутствии внимания со стороны взрослых.
  • Совершенствуется зрение. Малыш уже воспринимает свою соску, игрушку или бутылочку. Во время бодрствования он ловит взглядом предметы, расположенные вблизи него. На лицо мамы реагирует улыбкой и оживлением. При этом сосредоточение на предметах может достигать пяти минут.
  • Если во время рождения малыш испытывал определенные трудности, то у него могли возникнуть сосудистые пятна в районе лба и затылка. У 2-месячного ребенка они постепенно бледнеют и могут полностью исчезнуть.

Родители должны понимать, что если сосудистые пятна не бледнеют, то необходимо обратить на проблему внимание врача. Подобная патология может говорить о нарушениях в мозговом кровообращении.

2 месячный ребенок

Двигательные навыки

К двухмесячному возрасту врожденный тонус мышц постепенно должен спадать. При этом увеличиваются спонтанные движения. Важно, что лежа на боку младенец уже не запрокидывает сильно голову назад, как в период после рождения.

Чтобы оценить уровень развития крохи в два месяца, можно взять за основу следующие показатели:

  • умеет подносить руки и находящиеся в них предметы ко рту;
  • дотрагиваться до висящих вблизи него игрушек, отталкивать их от себя;
  • удерживать вложенную в руку погремушку или другой удобный предмет (не менее 10 сек);
  • трет кулачком носик при резких запахах, а если хочет спать, может тереть глазки;
  • старается приподнять голову и несколько секунд ее удерживает;
  • обращает внимание на голоса близких.

Двухмесячный малыш уже активно проявляет интерес к окружающему. Если подвесить над кроваткой погремушки, то младенец обязательно постарается их схватить и пощупать. На втором месяце жизни малышу интересно все. Он может скомкать папину книгу, схватить маму за волосы, комкает пеленки или пытается достать игрушку расположенную рядом.

Большие достижения маленького человечка

Здоровый 2,5-месячный ребенок крепнет день изо дня и стремительно набирает вес. Он быстро учится приспосабливаться к новым условиям. Так, если малыша положить на живот, то он довольно уверенно держит голову. Необходимо вкладывать в ручки погремушки, чтобы развивать хватательный рефлекс. В этом возрасте ребенок уже способен некоторое время удерживать предмет в руке.

Если перед глазами ребенка проводить ярким и крупным предметом, то малыш способен проследить за ним взглядом. Также он интересуется откуда доносится звук и поворачивает голову к его источнику.

Основными достижениями можно назвать следующие:

  • если в первый месяц ручки ребенка были плотно сжаты в кулачки, то сейчас он все чаще их распрямляет;
  • глаза различают не только сам предмет, но и основные детали;
  • при звуке реагирует и поворачивает голову;
  • способен привлечь внимание мамы не только плачем, но и мимикой лица;
  • может сильно испугаться, если раздается громкий звук;
  • появляется первое гуление;
  • могут быть слышны заднеязычные звуки (г-г-г или к-к-к);
  • появляется улыбка по отношению к близким людям;
  • лежа на животе часто поднимает голову, роняет ее и снова пытается поднять.
Можно ли давать 2 месячному ребенку прикорм

Составляем режим дня

В этом возрасте здоровый малыш еще довольно спокойный, и должен большую часть времени спать. Но ко второму месяцу жизни уже заметно, что время сна больше приходится на ночь, а бодрствование должно быть днем. Конечно, подобное чередование порой сложно установить сразу, но младенца необходимо приучать к четкому режиму. Ведь это способствует более уравновешенному состоянию малыша, его полноценному физическому и эмоциональному развитию.

Время сна

Важно знать, сколько спит 2-месячный ребенок, чтобы скорректировать его образ жизни. В этом возрасте врачи рекомендуют устраивать не менее 3-4 дневных снов. Конечно, распорядок дня каждый родитель устанавливает по-своему, и исходит из времени утреннего пробуждения и личного удобства. Но есть некоторые моменты, которые стоит учесть:

  • после утреннего пробуждения малыша кормят, далее идет период активного бодрствования, которое длится около 1-1,5 часов;
  • далее следует первый дневной сон, который составляет около 2 часов;
  • в течении дня чередуется кормление, бодрствование и сон;
  • рекомендуются прогулки во время любого из снов;
  • перед ночным сном необходимы водные процедуры;
  • на ночь лучше укладывать не позднее 21-23 часов.

Обычно сон 2-месячного ребенка крепкий, если его ничего не беспокоит. Но до трех месяцев формируется кишечная флора, поэтому малыш часто испытывает дискомфорт в животике. Для облегчения состояния рекомендуется использовать специальные препараты, направленные против метеоризма и вздутия.

2,5 месячный ребенок

Советы для хорошего сна

Если 2-месячный ребенок не спит, а постоянно плачет, причиной чаще всего служат скопление газиков в кишечнике. В этом возрасте еще не установилась работа пищеварительной системы, ферментов не хватает, поэтому метеоризм - частый спутник детей до трех месяцев.

Чем лечить 2-месячного ребенка от вздутия живота, должен подсказать педиатр. В основном врачи назначают "Эспумизан", "Боботик", "Плантекс", "Бебиформ Бэби" и другие. Можно использовать укропную водичку. Также полезно соблюдать несколько советов:

  1. После кормления нельзя сразу укладывать малыша. Необходимо подержать его в вертикальном положении, чтобы отошел воздух, который заглатывал ребенок.
  2. На сон лучше укладывать на бок. Так можно избежать не только захлебывания во время срыгивания, но и деформации черепа в районе затылка. Только положение тела необходимо регулярно менять.
  3. Чтобы малыша не беспокоили колики, а сон был крепким, мама сама должна соблюдать диету и не употреблять продукты, способствующие сильному газообразованию.
Колики у двухмесячного ребенка

Основы правильного ухода

Чтобы малыш рос и развивался правильными темпами, ему необходимы полноценный уход, прогулки на свежем воздухе и посильные занятия. Родители должны учитывать следующие моменты:

  • Нужно стараться гулять ежедневно, не менее 3-4 часов. Конечно учитываются погодные условия.
  • Постоянно выкладывать младенца на животик. Такое положение способствует укреплению шейных мышц и правильному развитию позвоночника.
  • Воздушные ванны очень полезны. Если в доме тепло, то оставлять ребенка голеньким можно на все время бодрствования. В холодный период важно оголять малыша во время смены подгузника и перед водными процедурами.
  • Необходимо каждый день проводить массаж. Для этого используются легкие поглаживания, разминания конечностей, похлопывания по ступням. Можно вкладывать пальцы в ручки малышу и как только он их захватит, осторожно приподнимать. Но делать подобное упражнение следует на мягкой поверхности.
  • Чтобы развить мелкую моторику, полезно использовать предметы разной фактуры и веса, которые даются в руки малышу.
Ребенку два месяца - массаж

Что можно 2-месячному ребенку кушать

В таком возрасте идеальной пищей младенца является грудное молоко. Но вот режим может уже измениться. Если до этого времени ребенок ел практически постоянно и грудь предлагалась по требованию, то сейчас можно проследить определенную закономерность. Промежутки между приемами пищи колеблются от 2 до 3,5 часов.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то необходимо использовать только адаптированные молочные смеси. Конечно, подобное питание требует соблюдения строгих норм. Обычно на упаковках производитель дает свои рекомендации, также можно посоветоваться с врачом. Но есть формула, которая показывает необходимое количество молока необходимого в этом возрасте. В период от 2 до 3 месяцев она составляет 1/6 от массы тела малыша. Полученный результат необходимо разделить на число суточных кормлений, которых всего шесть. Таким образом можно рассчитать примерный объем пищи, необхоимый на одну порцию.

Часто родители интересуются, можно ли давать 2-месячному ребенку прикорм. Педиатры однозначно утверждают, что в этом возрасте необходимо только молоко матери или смесь. Все остальная пища находится под запретом. Исключение составляет чистая питьевая вода. Если малыш - искусственник, или на улице слишком жарко, то необходимо предлагать ему теплую водичку.

Водные процедуры

Сколько дней 2-месячный ребенок в неделю должен купаться? Если ранее малышей купали ежедневно, то сейчас можно делать это через день. Однако половые органы омываются по мере необходимости. Конечно родители уже приобрели определенную сноровку, и купание не представляется таким волнительным. Водные процедуры рекомендуется проводить в вечернее время, перед ночным сном. Необходимо использовать детскую ванночку, в которую можно добавлять отвары из ромашки, календулы, череды, лаванды или коры дуба. Температура должна составлять около 37 градусов. В помещении при этом должно быть около 24 градусов.

Игры с малышом

Лучшими игрушками в этом возрасте будут яркие и крупные погремушки. Если родители их подвешивают в кроватке или коляске, то важно соблюдать расстояние от глаз - 30-40 см. Это необходимо для правильного развития глазного яблока и профилактики косоглазия. Сначала младенец просто наблюдал за покачивающимися игрушками, но в два месяца он уже пытается их схватить. Если менять положение предметов, то можно таким образом тренировать мышцы глаз.

Чтобы малыш рост здоровым и крепким, ему необходимы посильные физические нагрузки. Для этого рекомендуются ежедневная гимнастика и массаж. Лучшее время - утром, спустя час после кормления. Рекомендуется следующий комплекс упражнений:

  • обхватить ручки младенца, разводить их в стороны и сводить;
  • ножками малыша выполнять упражнение "велосипед";
  • ухватить ребенка за ручки и слегка приподнимать его;
  • в положении лежа подставлять под ножки ребенка ладонь, он будет пытаться оттолкнуться.

При этом важно, чтобы занятия проводились на регулярной основе и приносили радость ребенку и родителям. Во время болезни или после плановой прививки рекомендуется немного повременить с активными физическими упражнениями.

2 месячный ребенок не спит

Заключение

К двум месяцем жизни младенец все больше адаптируется к новым условиям жизни. Да и мама уже лучше понимает, что хочет ее малыш и как реагировать на его плач. Но к этому времени появляется еще и улыбка, которой он одаривает пока только самых близких. Появляется и некое подобие гуления. Ребенок часто повторяет гласные звуки, если в арсенале и подъязычные согласные. Если с ребенком регулярно общаться, то он быстро осваивает и другие навыки.