Развитие недоношенного ребенка по месяцам. Недоношенные дети

0
0

Рождение ребенка – большая радость в семье. И не нужно делать трагедии, если событие произошло раньше срока. Конечно, развитие недоношенного ребенка по месяцам в первые годы жизни будет отличаться от обычного, но не во всех случаях эта разница будет колоссальной.

Рожденные раньше времени

По устоявшейся традиции, недоношенными считаются дети, родившиеся на 37-й и ранее неделе беременности. Американская академия педиатрии сейчас пересмотрела этот срок до 39, но пока остальной мир придерживается прежней классификации.

развитие недоношенного ребенка по месяцам
Наиболее распространенный срок, когда рождается недоношенный ребенок – 7 месяцев, поэтому в обиходе таких детей часто называют семимесячными.

При определении необходимых мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья малыша, больше ориентируются не на время его появления на свет, а на степень развития. За основной критерий принимается вес, который не превышает 2,5 кг. В зависимости от этого показателя, рожденные раньше срока детишки и разбиваются на категории:

  • I степень – 2 - 2,5 кг.
  • II степень – 1,5 – 2 кг.
  • III степень – 1 – 1,5 кг.
  • IV степень – до 1 кг.

В первых двух случаях говорят об умеренной недоношенности, в остальных – о глубокой и экстремальной.

Современная медицина достигла столь высокого уровня, что способна сохранить жизнь даже полукилограммовому младенцу – но это, к сожалению, не стало триумфом науки. Практически все эти дети имеют огромные проблемы со здоровьем, и общество оказалось перед большой нравственной и этической дилеммой.

На постсоветском пространстве шансы выжить появляются у малышей, вес которых при рождении не менее 800 г, а с увеличением этого показателя тревога за дальнейшее благополучие крохи уменьшается.

По статистике, около 80% преждевременно рожденных детей имеют минимум проблем и считаются практически здоровыми. Если вес недоношенного ребенка – 2 и более кг, для него и стандартный календарь прививок не пересматривается, и в целом уход не особо отличается.

Существенные отличия

Если проводить сравнительные характеристики, следует иметь в виду, что, кроме веса, который у доношенного малыша составляет более 3 кг, есть ряд других отличий, характерных для ребят, родившихся раньше срока:

1. Состояние кожи: не розовая и упругая, а дряблая, полупрозрачная, с желтоватым или красноватым оттенком.

2. Практически полное отсутствие подкожного жира.

3. Слабо развитые безусловные рефлексы – сосание, глотание и т. д.

4. Вместо громких требовательных воплей – тихий, иногда и вовсе беззвучный плач.

5. «Повышенная лохматость» (впрочем, доношенные дети тоже рождаются с пухом).

6. Иные пропорции тела – голова больше, ножки короче, пупок не по центру живота, а ближе к лону.

недоношенные дети

Конечно, различия не ограничиваются внешними признаками. Незрелая печень, слишком эластичный и проницаемый кишечник, малый объем желудка, недостаточная секреция (пищеварительные соки, слюна, слезы) – все эти незаметные глазу, но весьма существенные особенности недоношенных детей диктуют свои условия по уходу за ними.

Маму, разумеется, в первую очередь интересует не состав и количество ферментов, а вполне конкретные вопросы: как гулять, кормить, одевать, купать – в общем, как с ним жить?

Шубы-грелки-одеяла

При глубокой (менее 1,5 кг) и экстремальной (менее 1 кг) степени недоношенности первые недели жизни ребенок проведет в больнице, в отделении реанимации и/или интенсивной терапии. Функции организма крохи, родившейся на таком раннем этапе развития, очень ограничены. Он не может самостоятельно есть, сохранять тепло, дышать и т. д.

Когда персонал лечебного учреждения сочтет состояние малыша удовлетворительным для того, чтобы ограничиться домашним уходом, мама получит самые подробные инструкции по обращению с ним. Надо сказать, что зачастую эти инструкции бывают несколько противоречивыми – тут уж придется ориентироваться на собственный здравый смысл.

В первую очередь нужно иметь в виду, что, поскольку весят недоношенные дети мало, а подкожного жира у них нет, то способность к сохранению тепла у них минимальна. Таких малышей действительно нужно поначалу греть и кутать. В стационаре режим температуры и влажности поддерживают в специальных боксах – кувезах, либо греют малышей с помощью источника лучистого тепла (лампы).

В домашних условиях будет достаточно грелок и одеял. Рекомендуемая температура воздуха в спальне – 25 градусов. Если ребенок тепло одет и укрыт, а его вес перевалил за 2,5 кг, есть смысл эту температуру постепенно уменьшать – до 20-22 градусов. Известный доктор и телеведущий Е. Комаровский вообще рекомендует класть ребенка спать при температуре 16-18. Для малыша, который достиг 3,2 кг веса, это совершенно нормально, и уж конечно, не должен постоянно находиться в шубе и купаться в кипятке недоношенный ребенок (7 месяцев).

Следует уделить особое внимание и влажности помещения, особенно когда в нем тепло: гигрометр должен показывать не менее 50-60%. Слюнные железы у родившегося раньше срока малыша работают плохо или не работают вообще, слизистые оболочки недостаточно развиты. Ничего хорошего от их пересыхания ждать не приходится, поэтому лучше его не допускать.

недоношенный ребенок 7 месяцев

Попытаться наладить грудное вскармливание

Опытные родители часто смеются над собой в прошлом: «У нас только и было, что две проблемы: замерз или голодный». Разобравшись с первым пунктом, хорошо бы решить вопросы и со вторым.

Мировое медицинское сообщество определилось с главной рекомендацией: лучшей едой для новорожденного ребенка является материнское молоко. Точка.

Никакая смесь, даже самая дорогая и «специально разработанная», не способна его заменить, и кормление недоношенных детей не является исключением. Пользу и удобство грудного вскармливания невозможно переоценить.

В делах питания на первое место выходит недостаточность рефлексов (сосание, глотание), общая слабость и недостатки пищеварительной системы. Крайне редко матери разрешают приложить недоношенного ребенка к груди сразу после его появления на свет.

Обычно первое кормление крохи происходит через 4-6 часов после рождения – и тут важно содействие персонала в организации естественного вскармливания. Если молоко в груди есть, не нужно в спешке предлагать новорожденному смесь для недоношенных детей: лучше сцедить и накормить маминым – через зонд или бутылочку.

В первые десять дней необходимую дозировку молока рассчитывают по формуле Роммеля: число дней жизни + 10 = количество молока на 100 г веса. Потом будет проще: дитя съедает за день приблизительно одну пятую от своей массы.

Вовремя успокоиться

Прикладывать к груди сильно недоношенного ребенка (1,5 кг при рождении) рекомендуют лишь на третьей неделе жизни. Опытные мамы скажут, что в большинстве случаев это бесперспективно: привыкший к бутылочке ребенок может «перейти на маму» только ценой невероятных усилий, на которые не каждая женщина способна.

Причина заключается в том, что из груди молоко надо еще добыть, а недоношенный малыш устает очень быстро. Отчаиваться не нужно: миллионы детей выросли на искусственном вскармливании и стали здоровыми, умными и красивыми. Если ребенок отказался от груди, сцеживания не приносят результата или молока вовсе не было – нужно приобрести специальную смесь для недоношенных детей (или любую другую, но качественную) и успокоиться на этом. Спокойная и счастливая мама намного важнее любой, даже самой полезной еды.

В первый месяц преждевременно рожденные детишки могут плохо набирать вес, зато потом темпы растут так, что только держись: такое впечатление, что им прекрасно известно, что нужно наверстывать упущенное. Следить за прибавкой в весе, росте, окружностях грудной клетки и головы нужно обязательно. Для этого достаточно каждый месяц посещать участкового педиатра. Особо нервным мамам можно порекомендовать приобрести (а лучше – взять напрокат) специальные весы. Родительницы смогут взвешивать детеныша самостоятельно, и душа их будет спокойна.

смесь для недоношенных детей

Гуляние

Малыша, родившегося раньше срока, берегут еще неистовее, чем остальных. Нельзя сказать, что все бесконечные меры предосторожности идут и тем и другим на пользу. Да, недоношенного малыша не надо бросать в прорубь и часами держать на морозе (как и самого обычного), но некоторые рекомендации о том, что «гулять с недоношенными детьми можно только при температуре не менее 25 градусов» выглядят не только странно, но и безответственно. Официальная педиатрия ответственно заявляет, что детеныш весом от 2,8 кг вполне может гулять при морозе не более 10 градусов.

Участковые педиатры, как правило, осторожничают: по «минус пять» на каждый месяц жизни.

Так что если родился недоношенный ребенок в ноябре, не нужно сидеть в четырех стенах, ожидая первых весенних гроз – после того как первый страх прошел, а необходимая жировая прослойка появилась, нужно постепенно приучать его дышать свежим воздухом – сначала на балконе, по 2-3 минуты, по 5, по 10. Если на дворе – 5-10 градусов мороза, существуют разные решения: организовать прогулки на застекленном балконе или тесно прижатым к маминому телу (есть такие специальные костюмы). В общем, гулять – полезно, а сидеть взаперти – вредно. Исходя из этого постулата и следует планировать пребывание на свежем воздухе.

Купание

Купание новорожденного – процедура необходимая и с точки зрения гигиены, и с позиции закаливания. В этом отношении следует ориентироваться на реальное развитие недоношенного ребенка по месяцам: если оно соответствует полугодичному возрасту, сколько бы ни было «по паспорту», не имеет значения.

Поначалу детишек купают в теплой воде и теплом (25-28 градусов) помещении. Для экстремальных и глубоких степеней недоношенности в течение первых трех месяцев рекомендуется кипяченая вода. К этому врачи относятся по-разному, но в целом это не повредит.

Закаливающие процедуры должны присутствовать обязательно, как только ребенок наберет достаточный вес и достигнет уровня развития «обычного» новорожденного. Снижать температуру воды от теплой до прохладной следует постепенно.

особенности недоношенных детей

Отставание в развитии не критично

Как правило, развитие недоношенного ребенка по месяцам происходит в той же последовательности, что и доношенного. Единственное отличие – отставание на более или менее продолжительный срок. В среднем это – 1,5-2 месяца, если речь идет о детях с умеренной степенью недоношенности.

Так, если обычный детеныш начинает держать головку в 2 месяца, то родившийся раньше срока – в 4, вертеться - к 5 и восьми соответственно и т. д. Чем старше малыш, тем быстрее ситуация будет выравниваться. Для этой категории нередкой считается ситуация, когда недоношенному ребенку год – и он уже практически ничем не отличается от годовалой детворы. Конечно, если дитя родилось намного раньше срока, ему понадобится больше времени, чтобы догнать сверстников, но очень отрадно, что к моменту окончания стандартного декретного отпуска абсолютно все будут в порядке – в том числе и те, которые родились полуторакилограммовыми.

Конечно же, развитие недоношенного ребенка по месяцам сильно зависит от родительских усилий. Все, что рекомендовано для «обычных» малышей, для преждевременно родившихся – обязательно. Говорить, прикасаться, правильно кормить, адекватно одевать.

Эффективные вспомогательные средства: массаж и гимнастика

Одними из них способов ускорить процесс роста и развития и догнать ровесников справедливо считаются массаж и гимнастика. Важно подчеркнуть, что экстремальными и глубокими степенями недоношенности должны заниматься профессионалы. В этом случае к домашним занятиям не рекомендуется приступать ранее, чем ребенку исполнится полгода (календарных).

В остальных случаях начинать массаж можно на 2-3 неделе жизни, а физкультуру – с одного-полутора месяцев.

Массаж новорожденного включает в себя все элементы – поглаживания, постукивания, растирания и разминания, только исполняется все это намного осторожнее (особенно когда объектом являются недоношенные дети). Сначала нужно просто гладить – без нажима, минуя суставы и позвоночник, потом – приступать к более интенсивным прикосновениям.

недоношенные дети последствия
Движения должны быть направлены снизу вверх. Мышцы аккуратно и бережно разминаются, по ребрышкам постукивают кончиками пальцев. Каждая смена элементов предваряется поглаживанием. Поначалу массаж будет продолжаться не более 2-3 минут. Со временем продолжительность нужно увеличить до 10 и более (тут уж как воспринимает малыш – заставлять не нужно).

Приобщая детеныша к физкультуре, следует призвать на помощь рефлексы. Когда мама, массажируя крошечные ступни, нажмет на подушечку под пальцами, она сможет изумленно наблюдать, как сожмутся пальчики крохи. А если по внешней стороне стопы провести от пятки к мизинцу – они смешно растопырятся.

Можно воспользоваться и рефлексом ползания: уложить детеныша на живот и подставить под ступни ладонь. Он будет довольно ощутимо отталкиваться – важно следить, чтобы прямо по курсу не было стены или стол внезапно не закончился: удивительна способность некоторых детей преодолевать значительные для них расстояния таким способом.

Полезен будет и хватательный инстинкт – попробуйте подсунуть в ладошку палец: малыш его обязательно попробует ухватить. Если проделать подобное с двумя руками одновременно, можно умиляться, как он тщится приподняться над поверхностью стола.

На первых порах нужно ограничиться безобидными упражнениями. Не следует активничать, интенсивно сгибать, крутить и т. п. Важность и польза массажа и гимнастики давно доказана – чтобы подстегнуть развитие недоношенного ребенка до года, их часто назначает педиатр, и родители вынуждены договариваться со специалистом или посещать в строго установленное время поликлинику.

Пусть профессионалы делают свое дело, но ежедневный массаж в исполнении матери имеет неисчислимые преимущества, поэтому ему обязательно стоит научиться.

Важные моменты

Ничего особенно трагичного в рождении ребенка раньше срока нет, и это не должно быть источником постоянного стресса и самоедства для молодой матери. Случается всякое, главное – он жив, здоров и обязательно догонит своих товарищей.

Для того чтобы не пропустить ничего тревожного в процессе развития крохи, необходимо тесно сотрудничать с квалифицированным специалистом. Роль врача тем более значима, чем серьезнее степень недоношенности ребенка. И в этом случае не нужно уповать на небеса. Если участковый педиатр по объективным причинам не устраивает родителей, будет гораздо лучше, если они воспользуются своим законным правом и выберут другого врача.

Особенно тщательным образом должно отслеживаться возможное возникновение проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются недоношенные дети: последствия раннего появления на свет, к сожалению, имеют место.

кормление недоношенных детей
Нервная система, зрение, слух, опорно-двигательный аппарат должны пребывать под постоянным наблюдением. Раннее обнаружение недостаточного развития зрения, слуха и др. даст возможность максимально скорректировать недостаток и минимизировать дальнейший ущерб.