Гигиена зрения: правила и особенности

0
0

У человека несколько анализаторов, которые помогают нам жить и позволяют воспринимать информацию из внешнего мира. Исходя из нее и складывается наше ощущение окружающей действительности. С помощью глаз мы получаем около 90 % всей информации, поэтому гигиена органов зрения должна обязательно соблюдаться. Не зря же есть поговорка, что без глаз, как без рук.

От чего зависит наше зрение?

То, что без зрения прожить очень трудно, хоть и возможно, знают все, а вот о том, как правильно обращаться со своими глазами, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми, имеют представление единицы.

Прежде всего, наше зрение зависит от наследственных задатков, с каким состоянием глаз человек появился на свет. Глазное яблоко всего лишь часть зрительного анализатора. Оно воспринимает световые сигналы, а уже потом мозг преобразует их в изображение, которое мы и видим перед собой.

Также наш мозг оказывает влияние на качество нашего зрения, ведь именно там, происходит переработка всей информации, поэтому при общей усталости, может снижаться и зрение. Здесь надо искать причину уже не в глазах, а в головном мозге. После отдыха все становится на свои места.

Что портит наше зрение?

Глаз – это такой же орган, как и все остальные, поэтому и относиться к нему надо бережно и внимательно. Если человек работает или находится в нормальной обстановке, то глаз практически не устает. То же происходит и при рассматривании предметов, расположенных вдали. Хрусталик расслабляется, и глаз при этом не устает.

гигиена зрения

А вот когда нам приходиться напрягать зрение, чтобы рассмотреть мелкий шрифт в книге, то со временем появляется глазное утомление.

В организме все взаимосвязано, поэтому усталость глаз и ненадлежащая гигиена зрения могут привести к общему недомоганию. Оно проявляется головными болями, тошнотой, головокружением.

Гигиена зрения должна соблюдаться везде, а не только дома перед телевизором или компьютером.

Зрение у ребенка

Для того чтобы зрение оставалось четким всю жизнь, необходимо уже с самого раннего детства соблюдать правила гигиены зрения. Так как сам ребенок еще не может контролировать себя, то вся ответственность по этому вопросу ложится на плечи родителей.

гигиена зрения у детей

Врачи придерживаются мнения, что все факторы, которые оказывают влияние на зрение ребенка, можно разделить на два типа:

  1. Плохо поддающиеся коррекции.
  2. Те, которые можно при желании скорректировать и устранить.

К первому типу можно отнести:

  • Наследственные заболевания глаз.
  • Плохая экологическая обстановка.
  • Приобретенные или врожденные заболевания.

К большому сожалению, их практически невозможно устранить или свести их влияние к нулю. А вот факторы второго типа очень поддаются исправлению, стоит только приложить максимум усилий. К ним можно отнести:

  • Длительное пребывание возле телевизора.
  • Игры на компьютере.
  • Большая нагрузка в школе.
  • Длительное сидение за книгами.
    гигиена органов зрения

Все эти факторы в большой степени оказывают влияние на снижение зрения, поэтому родители должны приложить максимум усилий, чтобы постараться уменьшить их влияние на зрение ребенка.

Рекомендации врачей по сохранению зрения у детей

В зависимости от фактора, который причиняет вред зрению ребенка, можно давать рекомендации родителям. Гигиена зрения у детей должна соблюдаться неукоснительно. Большая ответственность по этому вопросу ложится на родителей, воспитателей детских садов и учителей.

Сейчас невозможно представить себе нашу жизнь без телевизоров и компьютеров. Наши дети часами могут сидеть за просмотром мультиков или компьютерными играми. По мнению врачей, дети дошкольного возраста должны находиться у экранов телевизоров не более 40 минут в день.

Не стоит сбрасывать со счетов и большую нагрузку на органы зрения в школе. Некоторые родители еще до начала обучения начинают со своим чадом усердно заниматься. При этом необходимо учитывать, что любая малоподвижная деятельность должна обязательно периодически сменяться двигательными упражнениями.

Что могут сделать родители:

  1. Не следует ругать ребенка за плохие отметки, этим вы только будите усиливать стрессовое состояние, а это может сказаться на зрении.
  2. Желательно на всех каникулах показывать ребенка окулисту.
  3. Гигиена органов зрения обязательно должна соблюдаться не только в школе, но и дома.

Родители должны знать, что в дошкольном возрасте зрение еще не достигает своего максимума, это обычно происходит к семи годам, а при наличии плохой наследственности или вегето-сосудистой дистонии - и позже.

Влияние режима дня на зрение

После того как ребенок пошел в школу, у него резко сокращается двигательная активность. Образовательная программа в школах по сложности сейчас несравнима с той, по которой учились несколько лет назад.

Ребенок вынужден по несколько часов сидеть за столом, выполняя домашние задания. Времени на прогулки на свежем воздухе практически не остается. А это очень плохо. Родители и здесь обязаны придти на помощь своим детям. Вечером ребенка одного не отправишь гулять, а вот прогуляться перед сном всей семьей вполне возможно.

особенности гигиены зрения подростка

Это не только позволит хоть как-то компенсировать сидячую жизнь, но и поспособствует хорошему сну. Кстати, продолжительность ночного сна также должна быть в пределах нормы. Для младшего школьного возраста это около 10 часов, более старшие дети могут спать 8-9.

Что касается режима дня, то желательно, чтобы он соблюдался не только в рабочие дни, но и в выходные. Родители должны с детства у ребенка формировать навыки здорового и правильного образа жизни. Это влияет на состояние всего организма, в том числе и на зрение.

Хоть сейчас в школах на уроки физкультуры отводится 3 часа в неделю, но этого недостаточно для хорошего физического развития. В связи с этим, желательно записать ребенка в спортивную секцию.

Правильное питание и гигиена зрения

Здоровье всего организма, в том числе и зрение, напрямую зависит от правильного питания. Если в вашем рационе наблюдается постоянная нехватка витаминов и микроэлементов, то со временем не только начнут беспокоить желудок, поджелудочная железа, но и качество зрения будет снижаться.

Это касается не только детей, но и взрослых тоже. Изобилие фастфудов отучает нас употреблять полезные продукты, к этому мы приучаем и своих детей, когда в магазине вместо фруктов покупаем ребенку чипсы или сухарики.

Среди продуктов, которые особо полезны для зрения, можно назвать:

  1. Все виды капусты. В них содержатся вещества, способствующие укреплению глазных структур.
  2. Орехи.
  3. Кукурузу.
  4. Шпинат.
    гигиена зрения человека
  5. Овощи оранжевого цвета, например, морковь, перец, абрикосы. В них содержится много каротина, из которого в организме образуется витамин А.
  6. Яйца (в первую очередь желток).
  7. Продукты, богатые цинком. Он стабилизирует защитный пигмент глаза.

Так как мы потребляем мало свежих овощей и фруктов, особенно в зимний период, то обязательно необходимо принимать поливитамины. Очень полезны препараты, содержащие витамины С, Е, селен, они защищают наш орган зрения от свободных радикалов, которые в избытке образуются под воздействием ультрафиолетовых лучей.

правила гигиены зрения

Каждый, наверное, знает, что полезными являются и биологические добавки на основе черники. Она содержит лютеин, который способствует улучшению зрения.

Вред компьютера для глаз

Сегодня, наверное, в каждом доме имеется компьютер. Для многих это источник дохода. Так как без компьютера в современной жизни не обойтись, то приходится приспосабливаться к работе за ним. Прежде всего, должна соблюдаться гигиена зрения потому что, именно оно страдает больше всего.

Вот некоторые правила, при соблюдении которых можно сохранить ваши глазки здоровыми:

  1. Располагаться монитор от глаз должен на расстоянии около 60 сантиметров.
  2. Нельзя допускать появления бликов на мониторе.
  3. Поверхность должна быть чистой, работу необходимо начинать с протирания монитора.
  4. Комната, в которой стоит компьютер, должна каждый день подвергаться влажной уборке.
  5. Оптимальным для глаз является черный шрифт на белом фоне.
  6. Для работы за компьютером необходимо приобрести ортопедическое кресло.
  7. Через каждый час необходимо делать перерыв в работе, подростки его должны делать еще чаще.
  8. Принудительно моргайте каждые 5 секунд.
  9. Полезно в перерывах выполнять гимнастику для глаз.

Упражнения для глаз

Зарядка для глаз полезна для любого человека, а не только для тех, кто работает за компьютером. Зрение испытывает большую нагрузку, поэтому, если не прийти к нему на помощь, оно начнет терять свою остроту. Гигиена зрения человека практически неразрывно связана с гимнастикой для глаз. Рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  1. Периодически смотреть вдаль. Это рекомендуется делать каждые 10 минут.
  2. Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против.
  3. Сильно зажмурить глаза на несколько минут, а потом широко открыть.
  4. Моргать в быстром темпе.
  5. После глубокого вдоха, сильно зажмурив глаза, напрячь мышцы лица, шеи, головы и задержать в таком положении несколько секунд.

Если вы не будете забывать делать эти простые упражнения, то ваши глаза вам будут очень благодарны.

Зрение у подростков

Подростковый возраст считается очень ответственным периодом. Поэтому стоит учитывать некоторые особенности гигиены зрения подростка. Заканчивается формирование организма, это же касается и органов зрения. Если родители в дошкольном или младшем школьном возрасте не обратили внимания на проблемы с глазами, то у подростка начнет быстро прогрессировать заболевание.

Нагрузки на глаза в школе высоки, а если прибавить еще к этому постоянное пользование телефонами, планшетами и компьютерами, то можно предположить, что если гигиена зрения подростка не соблюдается, то ношения очков не избежать.

Родители должны внимательнее следить за детьми, потому что в этом возрасте ребенок может и не пожаловаться на то, что он плохо видит с доски в классе. Если вы замечаете быструю утомляемость ребенка при чтении, прищуривание, низкое склонение над учебниками, то срочно необходимо показать его окулисту.

гигиена зрения у подростка
При своевременном обращении еще можно все исправить.

Правила гигиены зрения

Для того чтобы сохранить качественное зрение как можно дольше, необходимо придерживаться определенных правил, они совсем несложные:

  1. Обеспечьте себе комфортное рабочее место.
  2. Обратите внимание на освещение.
  3. Употребляйте продукты, богатые витаминами и минералами.
  4. Регулярно выполняйте гимнастику для глаз.
  5. Если есть проблемы со зрением, то выбор очков надо доверять только специалисту.
  6. Полезно делать компрессы и примочки из отвара ромашки.
  7. Летом носите солнечные очки, чтобы уберечь глаза от ультрафиолета.
  8. Принимайте поливитамины для глаз.

Правила простые, но не все их, к сожалению, выполняют.

Правильное освещение для глаз

Чтобы ваши глаза оставались здоровыми, необходимо чтобы гигиена зрения всегда выполнялась. На первом месте в этом вопросе стоит хорошее освещение. Оно должно быть не просто отличным, но и правильным:

  • Свет должен падать сзади и слева.
  • Не рекомендуется ставить стол перед окном, так как возможно попадание света прямо в глаза, а это не очень хорошо.
  • Все пространство должно освещаться равномерно, поэтому кроме настольного светильника желательно включить общее освещение в комнате.

Правильное освещение важно не только при чтении, но и во время просмотра телевизора или при работе за компьютером.

Гигиена зрения – это, своего рода, правила, которые каждый должен соблюдать. Наши глаза очень чувствительны к различным факторам, и если вовремя не обратить внимания на проблемы, то они не исчезнут сами по себе, а начнут усугубляться.

Соблюдать гигиену – это не значит постоянно запрещать то, что вредит глазам, просто вы должны внимательно следить за их состоянием и при малейшем появлении утомления давать им отдохнуть. Только в этом случае ваше зрение никогда вас не подведет.