Сухость глаз: причины и лечение народными средствами

0
0

Наши глаза очень уязвимы. Ведь они больше других органов подвержены воздействию самых разнообразных повреждающих факторов.

Одним из состояний, вызывающих немалый дискомфорт, является сухость глаз. Причины и лечение этого явления стоит знать каждому из нас. Это позволит избежать столь неприятной проблемы.

Причины

Сухость в глазах является комплексным нарушением. Она вызывает значительное снижение вырабатываемой слезной жидкости. Другое название этого синдрома – ксероз конъюнктивы и роговицы. Природой предусмотрено постоянное присутствие жидкости в верхних слоях глазного яблока. Это позволяет обеспечить питание и увлажнение органа зрения. Кроме того, слезная жидкость играет не последнюю роль в преломлении лучей света. Снижение ее количества приводит к возникновению серьезных проблем.

Зная, из-за чего возникает сухость глаз (ее причины), и лечение нужно будет подбирать соответствующее. В целом данный синдром может иметь форму отдельного заболевания, а также проявляться как один из признаков более серьезной патологии.

Причинами такого неприятного явления могут явиться:

- болезнь Шегрена, которая поражает железы внешней секреции, в нашем случае слезные, придавая глазной жидкости не свойственную ей густоту и вязкость; - гормональные изменения в организме, которые имеют место в период беременности и климакса; - прием таких лекарственных препаратов, как антидепрессанты и стероиды, а также средства от насморка; - длительное ношение без своевременной замены контактных линз; - низкий уровень влажности воздуха, который характерен для тропических стран и для помещений, оборудованных кондиционерами; - работа в жару и при ветреной погоде; - курение; - длительная работа за монитором компьютера; - анатомические особенности организма или неврологические заболевания, которые не позволяют человеку производить полное смыкание глазных щелей; - недостаток в организме витамина А.

В зависимости от того, какие имеет сухость глаз причины, и лечение может быть назначено разное. Например, от инфекционных заболеваний (они порой также вызывают этот неприятный синдром). Порой восстановлению здоровья органа зрения будет содействовать и устранение патологии некоторых внутренних органов.

Иногда совсем необычные имеет сухость глаз причины. И лечение в этом случае каких-либо заболеваний вовсе не понадобится. Так, одной из подобных причин является редкое моргание веком. От сухого ксероза нередко страдают пожилые люди. У них в силу возраста часто наблюдается нарушение продуцирования слезы.

Детские проблемы

Многие уверены, что недугов глаз, помимо врожденных, не бывает в совсем юном возрасте. И даже если ребенок начинает часто моргать и тереть глаза, то редкие родители сразу же обращают внимание на это, считая, что подобное состояние пройдет само собой. Однако от болезней зрения люди могут страдать в любом возрасте. Также порой бывает и сухость глаз у ребенка. Причины и лечение патологии обязаны знать все родители. Это позволит своевременно оказать необходимую помощь своему чаду.

Игнорировать жалобы малыша нельзя. Ведь сухость глаз может свидетельствовать о самых разных проблемах со здоровьем. Причинами такого состояния могут быть:

1. Аллергические реакции. Они вызывают зуд и покраснение глаз и нередко сопровождаются кожными высыпаниями, насморком, одышкой, повышенной чувствительностью кожи и кашлем. 2. Инфекционные патологии глаз. Они вызываются попавшими в конъюнктиву грибками, вирусами и бактериями. Эти вредоносные микроорганизмы способны спровоцировать воспаление и отек тканей, а также появление эрозий. 3. Длительный контакт с гаджетами и работа за компьютером, особенно при плохом и слишком резком освещении, а также чтение в темноте и долгое сосредоточение взгляда на одной точке. 4. Аутоиммунные и генетические нарушения, онкология, синдромы Фелти или Шегрена, сбои в функционировании эндокринной системы. 5. Деформации век, связанные с травмой или врожденные, не дающие глазам произвести полное смыкание.

Что явилось причиной сухости глаз у ребенка, может сказать только детский офтальмолог.

Основные симптомы

В каких случаях можно говорить о возникновении явления сухого глаза? Подобная патология проявляется как внешней своей картиной, так и отражается на самочувствии человека. При этом больной может жаловаться на такие недомогания, как:

- ощущения сухости в глазах; - резь, жжение, дискомфорт; - слезотечение; - ощущение песка в глазах или инородного тела; - слипание век; - покраснение глазных яблок и усиление их капиллярного рисунка.

Интересно, что при этом синдроме возникает повышенное слезотечение. Однако такая жидкость не способна выполнять свои функции в связи с пониженным содержанием в своем составе белка и солей. Это приводит к тому, что, несмотря на наличие слезы в глазах, должного их увлажнения так и не происходит. Такая жидкость очень быстро испаряется, при этом ощущение сухости возникает вновь.

Меры терапевтического характера

Как устранить сухость слизистой глаз (причины)? Лечение довольно простым способом позволит избавить человека от этого неприятного синдрома. Для того чтобы улучшить выработку слезной жидкости, организму потребуется ежедневно нужное количество влаги. Объем выпиваемой чистой воды должен составить не менее полутора литров в течение суток.

Каким еще образом можно будет устранить сухость и жжение глаз (причины), и лечение при этом проводить не медикаментозное? Избавиться от дискомфортных ощущений позволит употребление соответствующих продуктов. В их перечне находятся рыбий жир и морская рыба, печень трески и различные орехи (особенно хороши грецкие). Именно эти продукты отличает высокое содержание жирных кислот.

Организм должен получать также и большое количество витаминов. Это также позволит устранить причины покраснения и сухости глаза. И лечение более серьезными средствами при этом порой может также не понадобиться. Подобным источником витаминов являются морковь и черешня, черника и черная смородина.

Еще одним средством, позволяющим существенно поправить здоровье глаз, является гигиена, которую нужно соблюдать при работе за компьютером. Это касается режима труда и отдыха. Каждый час во время сидения за монитором нужно делать перерывы от 10 до 15 минут. Это даст отдых глазам. Просмотр телевизора желательно свести к минимуму.

Перед началом любого лечения важно все же установить причину данной патологии. Если ей, например, является болезнь Шегрена, то в организме, скорее всего, имеют место серьезные системные недуги. В этом случае лечить органы зрения без терапии основной патологии будет бесполезно.

Если выявлены причины сухости глаз, и лечение народными средствами является для человека более предпочтительным из-за непереносимости его организмом химических препаратов, то можно использовать различные компрессы и ванночки, а также смеси, в основе которых - базовые и эфирные масла. Существуют натуральные средства от ксероза, которые следует принимать внутрь. Рассмотрим целебные рецепты народных медиков подробнее.

Для внутреннего применения

Улучшить увлажненность слизистой оболочки и одновременно обогатить ее нужными витаминами позволит настойка рыбьего жира на синем васильке. Эти ингредиенты берутся в равных пропорциях и нагреваются в течение двадцати минут на водяной бане. После этого полученная смесь настаивается десять дней в темноте. Принимать снадобье рекомендуется трижды в день по одной ст. л. Рыбий жир в этом рецепте может быть заменен льняным маслом.

Если ясны причины сухости в глазах, лечение народными снадобьями может быть произведено при применении отвара зверобоя на молочке. Для этого берут 7 ст.л. подготовленной целебной травы. Этот объем смешивают со стаканом молока и кипятят на протяжении десяти минут. Отвар принимают дважды в день по утрам и вечерам в объеме 0,5 стакана за полчаса до приема пищи.

Замечательным источником витамина А, который весьма полезен для глаз, является морковный сок. Его рекомендуется принимать в свежеотжатом виде в объеме от 150 до 200 мл. Для усиления эффекта в такой сок желательно добавить немного мелко измельченной петрушки.

Примочки и промывания

От патологии сухого глаза народная медицина рекомендует отвар из листочков шелковицы. Его делают из одной ст. л. сырья, помещенного в стакан воды. Готовый отвар следует настоять в течение 30-40 мин, а затем процедить. В готовом теплом снадобье нужно смочить тампон из ваты и накладывать его на веки. Это важно для снятия таких симптомов ксероза, как жжение и сухость. Подобная примочка помогает и при усталости глаз.

В следующем рецепте народной медицины используются сразу три ингредиента. Это измельченные семена тмина (1 ст.л.), лепестки василька (1 ч.л.) и листья подорожника (1 ч.л.). Композицию лекарственных компонентов запаривается на стакане кипятка и настаивается в течение 60 мин. Как, применяя такой настой, можно осуществить устранение причин сухости глаз и лечение? Капли процеженного снадобья закапывают в конъюнктивальный мешок. Это нужно делать пять раз в день. При этом в каждый глаз нужно закапать по три капельки.

Наиболее простым и доступным способом является использование примочек с зеленым чаем. Для этого его (либо листовой, либо пакетированный) заваривают без добавления сахара. Уже отдавшие свой аромат пакетики рекомендуется положить на веки, подержав их в течение 5-10 мин. Подобную процедуру желательно проводить дважды в день – утром и вечером.

Ванночки

Для устранения синдрома сухого глаза народные знахари рекомендуют настой из цветков календулы. Их нужно взять в объеме 2 ст. л. и залить 0,5 л кипятка. Настаивать снадобье нужно в течение двух часов. Процеженный настой используется для ванночек, а также для примочек на веки.

Еще один народный рецепт содержит в себе такие ингредиенты, как 40-50 г свежей петрушки и 15 г шиповника или лепестков розы. Смесь этих компонентов помещается в кастрюлю и заливается холодной водой в объеме 1,5 л. Далее смесь доводится до кипения на медленном огне. Остуженный и отфильтрованный отвар используется для ванночек, а также для утреннего и вечернего промывания глаз.

Использование масел

Устранить патологию сухого глаза можно при помощи капель. Для этого прекрасно подойдет облепиховое масло, которое обладает сильными восстанавливающими и противовоспалительными свойствами. Повысить увлажненность глаз можно при закапывании 1-2 капель этого масла в каждый глаз. Эффективно такое средство будет при таких воспалительных заболеваниях, как конъюнктивит и блефарит.

Еще один народный рецепт рекомендует использовать камфорное масло. Его держат над небольшим огнем до образования порошка. В полученное сырье добавляют 3 капельки оливкового масла и после размешивания смазывают такой смесью веки. Процедуру необходимо проводить ежедневно.

Проблемы кожи вокруг глаз

Этот вопрос очень часто волнует женщин. Они стремятся узнать, что является причиной сухости вокруг глаз, и лечение пытаются использовать самое эффективное и безопасное.

Да, эта зона очень тонкая, и поэтому весьма уязвимая. Ее сухость связана с негативным воздействием внешних, а также внутренних факторов. Причинами такого состояния кожи могут являться различные заболевания глаз, а также аллергия и неподходящие косметические средства.

Наиболее распространенной причиной сухости кожи вокруг глаз (и лечение при этом назначается соответствующее) является блефарит. Эта патология является не чем иным, как хроническим воспалением век. Основными ее признаками, помимо сухости, служат зуд кожи, покраснение и раздражение.

Однако существуют и другие причины сухости вокруг глаз. И лечение в каждом конкретном случае должно быть ориентировано на их устранение. К таким причинам можно отнести:

- аллергию; - проблемы с роговицей глаз; - использование неподходящих для кожи средств, предназначенных для умывания и шампуней; - применение вызывающей аллергию косметики.

Стоит помнить о том, что каждому человеку необходимо выявить причины сухости под глазами, и лечение начать безотлагательно. Ведь самыми негативными последствиями такого состояния могут стать проблемы со зрением. Особенно остро стоит данный вопрос при сухости кожи века, которое имеет непосредственную связь с глазным яблоком.

Народные средства для здоровья кожи вокруг глаз

Помимо употребления достаточного количества жидкости и правильного питания можно использовать еще и множество рецептов, содержащих в себе натуральные вещества. Когда-то некоторыми из них пользовались еще наши бабушки, которые даже и не знали о косметических средствах, изготовленных промышленным способом. Рассмотрим некоторые из таких рецептов:

1. Творожная маска. Для нее нужно взять 2 ст.л. молочного продукта и смешать его со сливками, молоком и медом, взяв по 1 ч.л. каждого ингредиента. В смесь рекомендуется добавить несколько капелек оливкового масла, а также эфирного масла розмарина. Полученная маска наносится на лицо от 10 до 15 мин, а затем смывается теплой водой.

2. Медовая. Она прекрасно питает и увлажняет кожу. Для приготовления этой маски берут немного растопленный мед, муку, перемешивая их со взбитым белком яйца. Смесь наносят на лицо, оставляя ее до полного загустения. После этого тщательно и аккуратно маска смывается теплой водичкой.

3. Травяной компресс. Для его приготовления заливают кипятком сухую зелень петрушки и цветы ромашки. Настаивается раствор в течение часа. После он процеживается и хранится в холодильнике. Начинается процедура с нанесения на веки маслянистого раствора витамина Е. Его можно купить в аптеке. Далее веки смачиваются травяным настоем. После двадцатиминутной процедуры лицо обмывается теплой водой.

Не забывайте, прежде чем проводить процедуры самостоятельно, необходимо записаться на консультацию к окулисту.

Здоровья вам!