Морковный сок: полезные свойства

0
0

Здоровое питание – сок из моркови

морковный сок
Свежевыжатый морковный сок представляет собой превосходное природное средство, предназначенное для улучшения жизнедеятельности организма и усиления иммунитета. Регулярное употребление этого чудодейственного напитка улучшает аппетит, нормализует обмен веществ, а также способствует улучшению состояния зубов. Помимо этого, морковный сок содержит большое число самых разнообразных полезных микроэлементов и минералов, необходимых для работы многих внутренних органов.

Состав натурального морковного сока

В состав свежевыжатого напитка входит каротин (или витамин А), витамины группы С, В, Е, Д и К, различные ферменты и флавоноиды, калий, фосфор, железо, натрий, кальций и магний. Кроме того, натуральный морковный сок содержит такие необходимые организму минеральные микроэлементы, как цинк, йод, медь, барий, марганец и бор.

Полезные свойства сока из моркови

сок морковный

Употребление напитка, приготовленного из экологически чистых продуктов, полезно при различных заболеваниях кожи, дисфункции поджелудочной железы и разнообразных онкологических состояниях благодаря угнетающему воздействию на злокачественные новообразования. Помимо этого, сок морковный оказывает положительное действие при наличии нарушений в работе зрительной системы, поскольку в нем содержится комплекс особых веществ, необходимых для глазного яблока. Многочисленными клиническими исследованиями также подтвержден положительный эффект от приема данного напитка при расстройствах нервной системы, заболеваниях почек, желчного пузыря и печени. Включение его в свой каждодневный рацион позволяет усилить защитные функции организма, постоянно поддерживать его в рабочем состоянии, а также проводить профилактику выделительной системы. Благодаря этим характеристикам, морковный сок очень часто применяют в качестве обязательного компонента лечебного питания. Принимать его также рекомендуется беременным женщинам и кормящим мамам, так как данный напиток насыщает грудное молоко полезными микроэлементами и существенно улучшает его биологические свойства, способствуя укреплению иммунитета малыша. Продолжая отвечать на вопрос о том, чем полезен морковный сок, следует отметить, что в качестве натурального профилактического средства он эффективным образом укрепляет волосы и ногти, улучшает цвет лица, повышает сопротивляемость организма, снимает утомление, а также ослабляет негативное воздействие антибиотиков.

чем полезен морковный сок
Особенности применения морковного сока

При употреблении этого целебного напитка следует обязательно соблюдать меру. В больших количествах морковный сок может стать причиной вялости, сонливости, появления головной боли и тошноты. Как правило, диетологи советуют употреблять в день всего один-два стакана свежевыжатого напитка. Такой объем морковного сока не спровоцирует появления нежелательных реакций и принесет только пользу. Лечебный прием напитка также требует полностью исключить одновременное употребление таких продуктов, как сахар, крахмал и мука (в любом виде). Превосходно сочетается морковный сок с разнообразными овощными и фруктовыми соками.