Головная боль и тошнота: основные причины

0
0

Головная боль и тошнота представляют собой весьма распространённую симптоматику. Подобная клиника может сопровождать как относительно безобидные, так и самые опасные заболевания. Так что установление конкретной причины головной боли и тошноты является обязательным.

Головная боль и тошнота

Артериальная гипертензия

Чаще всего головная боль и тошнота появляются именно при этом заболевании. Правда, в данном случае повышение давления должно быть действительно значительным, дабы возникли эти клинические проявления. Помимо этих симптомов, может наблюдаться заметное снижение остроты зрения. Также не следует забывать, что при артериальной гипертензии поражаются почки, что, в свою очередь, за счёт нарушения функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, приведёт к ещё большему увеличению систолического и диастолического давления. Разорвать этот "порочный" круг зачастую удаётся только при помощи специальных гипотензивных препаратов. Причём иногда приходится использовать сразу несколько медикаментозных средств из различных групп. Что касается более лёгких случаев артериальной гипертензии, то при них головная боль и тошнота могут быть практически не выражены. При этом её лечение будет заключаться в изменении образа жизни. Дело в том, что снижение массы тела всего-навсего на 1 кг приводит к уменьшению уровня давления на 1 мм рт. ст. Так что если сбросить свой вес на 15-20 кг, то это может оказаться достаточным для избавления от артериальной гипертензии.

Причины головной боли и тошноты

Черепно-мозговая травма

При таком повреждении вполне могут возникать головная боль и тошнота. При этом следует также обратить своё внимание и на зрачки. В том случае если они разного размера, то это говорит о внутричерепном кровотечении. Подобное состояние является одним из наиболее опасных, поэтому следует немедленно обратиться к врачу. Помимо этого, при черепно-мозговой травме может наблюдаться и наружное кровотечение из повреждённого места. Опять-таки подобное состояние требует обращения к специалистам. Также следует постараться самостоятельно остановить кровотечение путём наложения повязки на голову.

Боль в левом боку тошнота

Панкреатит

Опоясывающая боль в левом боку, тошнота, горечь во рту, жёлтый налёт на языке - всё это признаки панкреатита. Это заболевание является весьма опасным. Даже адекватное медицинское вмешательство далеко не всегда помогает пациенту выздороветь. Помимо указанных выше симптомов, может наблюдаться также и головная боль, но она бывает далеко не всегда. Стоит отметить, что подозрения на панкреатит являются достаточной причиной для вызова бригады скорой медицинской помощи. В дальнейшем, уже в больнице, будет решаться вопрос о целесообразности хирургического вмешательства. Иногда вполне достаточно оказывается и консервативного лечения, однако других пациентов удаётся спасти только благодаря своевременно выполненной операции. Причём проведена она должна быть как можно раньше, иначе шансы пациента на выздоровление достаточно быстро снижаются. Так что не стоит игнорировать появление тошноты и опоясывающей боли в левом подреберье.