Головокружение при шейном остеохондрозе: причины, симптомы и лечение

0
0

Сильные боли, затрудненное движение и неприятные ощущения в области основания головы – вот неполный перечень признаков, посредством которых дает о себе знать остеохондроз шейного отдела позвоночника. Головокружение, нередко сопровождающее болезнь, доставляет массу неприятных переживаний.

головокружение при шейном остеохондрозе

Что такое остеохондроз

Серьезное заболевание на ранней стадии проявления поражает хрящи межпозвоночных дисков в области шеи. С дальнейшим развитием недуга происходит истирание позвонков и нарастание костных шипов, делающих невозможным свободный поворот шеи. Болезнь сопровождается обезвоживанием соединительной ткани и снижением уровня витамина С в организме. Если своевременно не обратиться к доктору за квалифицированной помощью, то запущенную проблему устранить вряд ли удастся.

Распространенными причинами возникновения остеохондроза считаются следующие:

  • генетическая предрасположенность;
  • осложнения после инфекционных болезней;
  • малоактивный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • сильные физические нагрузки на позвоночник.

Современные медицинские исследования показывают, что головокружение при шейном остеохондрозе возникает практически у каждого больного. Распространено мнение, что заболевание поражает в основном людей старшей возрастной группы – от 45 лет. В действительности нередко симптомы остеохондроза проявляются уже в юном возрасте (15-20 лет). К сожалению, молодые люди не склонны часто посещать врачей, поэтому диагноз у них ставится гораздо позже, когда недуг переходит в тяжелую стадию.

лечение головокружения при шейном остеохондрозе

Как проявляется недуг

Рассмотрим внимательно все признаки, характеризующие шейный остеохондроз. Симптомы (головокружение, боли, хруст) имеют вегетативное происхождение. Их усугубляют проявления неприятных ощущений:

  • потеря устойчивости и ориентации в пространстве, утрата равновесия;
  • сильная тошнота с возможной рвотой, нежелание принимать пищу;
  • головная боль (может носить острый или ноющий характер);
  • шум или звон в ушах (иногда наступает кратковременная глухота);
  • бледность или сильное покраснение лица возникают из-за нарушения нормального движения крови;
  • временное ухудшение зрения, появление точек или пятен перед глазами;
  • онемение верхних конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная потливость.

Неосторожные резкие движения могут усилить неприятные чувства. Продолжительность признаков обострения заболевания может быть разной. В частности, головокружение при шейном остеохондрозе может прекратиться уже через несколько минут или продолжаться два-три часа. Проблема возникает эпизодически, а в некоторых случаях может стать регулярным состоянием, сопровождающимся мелькающими пятнами в глазах и пульсирующей болью в голове. Для временного облегчения состояния нужно принять горизонтальное положение и открыть окна во избежание духоты в помещении.

остеохондроз шейного отдела головокружение

Почему возникает неприятное ощущение

Межпозвоночные грыжи и протрузии шейного отдела сдавливают артерии позвоночника, осуществляющие кровоснабжение стволовых структур головного мозга. Кроме того, страдают затылочные, височные доли, мозжечок, слуховой и вестибулярный аппарат.

Ухудшение циркуляции крови вызывает приступ различных негативных проявлений, сопровождающих болезнь. Нередко головокружение проявляет себя ночью или сразу после пробуждения. Людям с больной шеей не стоит спать на высоких подушках. Это приводит к застою крови и общему ухудшению самочувствия. Следует также избегать резких наклонов головы и вращения шеи.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе

Прежде чем сделать медицинские назначения, врач-невролог должен будет внимательно осмотреть больного, выслушать его жалобы и назначить необходимые обследования. Отличную картину заболевания покажет рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника, МРТ (магнитно-резонансная томография) сосудов шейного отдела, ультразвуковая допплерография. Понадобятся также исследования крови. Все это поможет в установлении правильного диагноза.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе невозможно без комплексных мер, обеспечивающих общее улучшение состояния больного. Чаще всего терапию назначают несколькими курсами, проходящими с небольшими перерывами в течение полутора-двух лет. Для ликвидации болезни применяют различные методы лечения.

шейный остеохондроз головокружение тошнота

Массаж и мануальная терапия

Мягкие расслабляющие воздействия руками на область основания головы и плеч способны значительно улучшить кровообращение в пораженном органе, уменьшить боли и снять отечность. Головокружение при шейном остеохондрозе может прекратиться совсем после систематических сеансов мануальной терапии, проведенных опытным специалистом. В дополнение к посещению врача можно добавить регулярный самомассаж.

Диета

Здоровое питание как одна из составляющих комплексного лечения оказывает положительное влияние на организм в целом и способно нейтрализовать головокружение при шейном остеохондрозе. Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от соленой, жареной, острой пищи, а также от алкоголя и продуктов с содержанием кофеина. Для пополнения организма витамином С нужно регулярно есть овощи и фрукты. Особенно полезными являются сладкий перец, черная смородина, облепиха, лимон, шиповник, квашеная капуста.

Медицинские препараты

Назначение лекарственных средств нацелено, как правило, на устранение нескольких причин, влияющих на головокружение при шейном остеохондрозе. Лекарства помогают решать такие задачи:

  • нормализуют кровообращение в головном мозге;
  • восстанавливают структуру хрящевой ткани;
  • уменьшают патологические изменения в организме;
  • нейтрализуют невроз;
  • устраняют болевой синдром;
  • нормализуют обмен веществ.
    шейный остеохондроз симптомы головокружение

Восстановлению хрящевой ткани способствуют препараты-хондропротекторы растительного происхождения ("Пиаскледин") или сделанные на животной основе ("Артра", "Хондроитин", "Структум", "Дона").

От болей избавят анальгетики ("Амидопирин", "Анальгин") или миорелаксанты ("Мидокалм"). Воспалительный процесс нейтрализуют нестероидные препараты ("Диклофенак натрия", "Ибупрофен", "Вольтарен" и другие).

Мягкие успокоительные таблетки (валериана, "Афобазол", "Тенотен") оказывают благотворное воздействие на нервную систему, устраняют чувство тревоги и беспокойства.

Очень важно своевременно купировать неврологическую симптоматику, которая характеризует шейный остеохондроз. Головокружение, тошнота могут быстро прекратиться после приема ноотропных препаратов ("Пикамилон", "Аминалон", "Фенибут"), так как они способствуют улучшению микроциркуляции крови в тканях мозга. Кроме того, обязательно назначают прием лекарств, содержащих все витамины группы В ("Нейромультивит").

Физиотерапия

В помощь к основным назначениям задействуют дополнительные меры, усиливающие медикаментозное влияние таблеток на шейный остеохондроз (головокружение). Лечение физиотерапевтическими средствами направлено на снижение болевых ощущений, снятие воспалительного процесса, нормализацию обмена веществ. В этом хорошо помогают:

  • магнитное поле – расширяет сосуды, улучшает кровообращение;
  • ультрафиолетовые лучи – улучшают усвоение кальция, усиливают выработку витамина D;
  • лазерное воздействие – активизирует биоэлектрические процессы в тканях нервной системы;
  • низкочастотный ток – усиливает микроциркуляцию крови.
    головокружение при шейном остеохондрозе лекарства

Рефлексотерапия

Игловое воздействие на биологически активные точки, расположенные вдоль шеи, снимают блокировку с позвонков, ослабляют боли. Рефлексотерапия также способствует разжижению крови и улучшению обменных процессов в тканях.

Кроме тонких иголок врач может применять другие способы воздействия на акупунктурные точки: электрический ток, тепловое нагревание, лазерный луч или магнитное поле. Все они хорошо достигают главной цели, надежно устраняя самый неприятный симптом, которым сопровождается остеохондроз шейного отдела, – головокружение. Лечение методом рефлексотерапии дает длительный и устойчивый эффект, если проводится в сочетании с другими назначениями.

Вытяжение позвоночника

Детензор-терапия улучшает обменные процессы в хрящевой ткани, а также увеличивает расстояние между позвонками шейного отдела и всей спины. Процедура проводится на специальном матрасе. Она заключается в бережном и деликатном вытягивании позвоночника за счет отклонения ребер под давлением массы тела пациента.

остеохондроз шейного отдела позвоночника головокружение

Лечебная физкультура

Гимнастические упражнения при лечении остеохондроза и избавлении от головокружения нельзя делать в период острого приступа. Физические действия должны быть направлены на укрепление мышц шеи, улучшение подвижности позвонков и стимуляцию кровообращения. Все упражнения рекомендуется выполнять спокойно и неспешно, неосторожные движения могут усугубить болезненные проявления и усилить воспаление. Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут избежать приступов головокружения:

  • Удобно сесть, опираясь на спинку стула, и надавливать на лоб ладонью правой руки в течение 10 секунд. Повторять 5-6 раз.
  • В положении сидя надавливать ладонью на правую щеку, задерживая руку на 10 секунд. После каждого упражнения выдерживать небольшую паузу.
  • Поочередно вытягивать шею вверх и втягивать ее в плечи. Спина при этом должна быть ровной, не допускаются движения вперед или в стороны. Повторять не менее 10 раз.
  • Мягкие повороты головы. Делать упражнение нужно очень медленно, на выдохе в каждую сторону, повторяя его 6-8 раз.
  • Наклоны головы вперед и назад (совершаются неторопливо и плавно).
  • Наклоны корпуса, сидя на стуле, скрестив руки на груди: на вдохе – вперед, на выдохе – вернуться в исходное положение.
  • В завершение комплекса рекомендуется попробовать начертить в воздухе носом номер своего мобильного телефона.
    остеохондроз шейного отдела головокружение лечение

Предложенный комплекс лечебных упражнений эффективно помогает избавиться от головокружений. Кроме того, его можно рекомендовать всем людям в качестве хорошей профилактической меры против остеохондроза шеи.

Другие причины появления головокружения

Спровоцировать негативные явления может не только остеохондроз шейного отдела. Головокружение вызывают и другие болезни:

  • Поражение вестибулярного аппарата, возникающее вместе с возрастными изменениями во внутреннем ухе. Симптом проявляется особенно ярко при резком изменении положения туловища или запрокидывании головы.
  • Гипотензия (пониженное артериальное давление), заболевания сердца и сосудов вызывают головокружение, нередко переходящее в обморочное состояние. Вместе с этим у больного человека появляется тошнота, чувство тревоги.
  • Лабиринтит – воспалительное заболевание внутреннего уха.

шейный остеохондроз головокружение лечение

  • Нейронит – острое поражение структур вестибулярного аппарата.
  • Баротравма уха, поражение ствола головного мозга.
  • Неврологические нарушения – эпилепсия, мигрень и другие.