Успокоительные таблетки: польза или вред?

0
0

В современном мире избежать стресса практически невозможно. Ежедневно мы сталкиваемся с десятками самых разных людей, решаем сотни вопросов. Кроме этого, имеет место недостаток витаминов, неправильный режим питания, недосыпание и так далее. Все это не дает нам расслабиться и жить полной жизнью.

успокоительные таблетки
Что и является причиной возникновения многих заболеваний, в том числе и психических расстройств. Самым распространенным диагнозом (состоянием) для современного человека является депрессия. Кому-то может показаться, что это несерьезно и не стоит внимания. Однако многие люди, однажды впавшие в подобное состояние, выходят из него крайне тяжело либо «застревают» в нем на многие годы. В результате человек начинает болеть, в том числе и очень серьезными заболеваниями.

Средства от нервов

Обычному человеку бывает некогда ходить к психологам. Многие этого просто стараются избегать. Остается один выход – пить успокоительные таблетки. Для многих они становятся единственным спасением в сложившейся ситуации. Если вы решились прибегнуть к такому варианту, то не стоит сразу бежать в аптеку и скупать все подряд. Глядя на полки с лекарствами, вы просто растеряетесь и, возможно, купите совсем не то, что надо.

успокоительные капли
Решать вопрос о дозах и составе препарата должен все-таки специалист. Такие врачи есть в любой поликлинике. Не стоит стесняться, обращаясь к ним. Помните, что утраченного здоровья вам никто не вернет, и нервный срыв может случиться с каждым.

Легкие успокоительные таблетки

Самые простые средства изготавливаются на основе трав. Для того чтобы их купить, вам не понадобится рецепт. Хорошим эффектом обладает пустырник, валерьяна, мята. Такие успокоительные таблетки подходят для людей, которые могут себя полностью контролировать, но имеют, к примеру, некоторые проблемы со сном. Перечисленные выше травы не заставят вас уснуть. Они помогут расслабиться и успокоиться. В период постоянного стресса (судебные процессы, экзаменационные сессии) их можно принимать регулярно без вреда для здоровья.

Препараты брома

Если стрессы носят затяжной характер, то успокоительные таблетки на травах вам не подойдут. В данном случае помогут препараты на основе брома, например, всем известный «Корвалол». Рецепта на это лекарство также не требуется. Однако принимать постоянно подобные средства не рекомендуется. Такие успокоительные капли, как «Корвалол», накапливаются в организме и могут вызывать апатию, вялость, адинамию.

сильнодействующие успокоительные

Что поможет наверняка

Очень популярными и часто покупаемыми препаратами являются транквилизаторы. Они успешно применяются в медицине уже десятки лет. Эффект от них более выраженный, чем от других препаратов. Сильнодействующие успокоительные полностью убирают чувство страха, тревоги, успокаивают, снижают мышечный тонус и скорость реакции. Среди таких лекарственных средств можно отметить «Атаракс», «Фенобарбитал» и другие. Все они имеют побочные эффекты. Самый распространенный – это привыкание. После нескольких месяцев регулярного приема значительно снижается умственная и двигательная активность. Таблетки могут быть назначены только специалистом.