"Афобазол": отзывы врачей. Успокоительное средство

0
0

Стрессовые ситуации поджидают человека на каждом шагу, и для того чтобы привести нервную систему в порядок, иногда приходится прибегать к приему медикаментов. К современным, популярным успокоительным средствам относится «Афобазол». Отзывы врачей сводятся к тому, что препарат хорошо переносится пациентами и не вызывает привыкания после длительной терапии. Дозировка рассчитывается индивидуально в каждом случае лечащим врачом.

«Афобазол»: общие сведения

Успокоительные препараты – это общее название для группы медикаментов, влияющих на центральную нервную систему. По происхождению они делятся на растительные и синтетические.

Ряды селективных анксиолитиков пополнил препарат «Афобазол». Инструкция говорит о том, что побочные эффекты, характерные для группы бензодеазипиновых транквилизаторов, в этом средстве отсутствуют. Обладает противотревожным, активирующим действием и положительно влияет на общее состояние. Принимая препарат, можно не бояться привыкания организма, нарушений памяти или возникновения «синдрома отмены» после завершения курса лечения.

Афобазол отзывы врачей

«Афобазол» - лекарственный (психотропный) продукт российского производства. Анксиолитик обладает рядом преимуществ по сравнению с некоторыми антидепрессантами и транквилизаторами бензодеазепинового ряда. Научные сотрудники, разработавшие препарат, заявляют об отсутствии негативных последствий, которые обычно сопровождают процесс лечения успокоительными средствами. «Афобазол», состав которого не вызывает угнетающего, миорелаксационного действия, не формирует медикаментозной зависимости.

Клинические исследования «Афобазола» подтвердили его эффективность. В испытании принимали участие как женщины, так и мужчины возраста от 18 до 60 лет с нарушениями невротического характера. Первые результаты улучшения эмоционального состояния и уменьшения чувства тревоги зафиксированы уже на 3–10 день после начала приема препарата.

После 6 недель терапии практически у всех пациентов наблюдалась частичная или полная ремиссия. Средство признано абсолютно безопасным для использования в любой области медицины. Несмотря на свободную продажу в аптеках, перед применением следует обратиться к врачу для установления диагноза и назначения подходящей схемы лечения.

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день можно приобрести таблетированную форму препарата «Афобазол». Состав каждой таблетки – 5 или 10 мг действующего вещества фабомотизола гидрохлорида (морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазол). Дополнительные компоненты - картофельный крахмал, стеарат магния, моногидрат лактозы, повидон.

Как действует препарат?

Избирательный аксолитик в составе средства позволяет предупреждать изменения в мембранозависимых рецепторах. Это, в свою очередь, способствует снижению уровня раздражительности, дискомфорта, тревоги, страха. Благодаря препарату нормализируется сон, появляется прилив жизненной энергии, восстанавливается физическое состояние.

Симптоматика соматических нарушений, связанная с дыхательной, сердечно-сосудистой, сенсорной, пищеварительной системой со временем перестает проявляться и беспокоить пациента. Результат терапии необходимо оценивать на 4-й неделе лечения, когда достигается максимальное действие препарата «Афобазол». Отзывы врачей свидетельствуют о стабилизации уровня артериального давления (стрессы часто вызывают гипертензию) после приема средства. Симптомы вегетативного расстройства (повышенный сердечный ритм, тремор, чувство нехватки воздуха, боли в груди) также снижаются.

Действие препарата сохраняется в течение 2 недель после окончания приема. Пациент перестает чувствовать постоянное опасение и озабоченность. Блокируются приступы мышечных подергиваний, головокружения, улучшается внимание. По сравнению с бензодиазепинами терапевтический эффект проявляется менее выраженно.

Когда назначают «Афобазол»?

Применение успокоительного средства особо актуально для людей, страдающих от постоянного ощущения неуверенности, мнительности, бурных эмоциональных проявленияй в ответ на негативные жизненные ситуации. В составе комплексной терапии назначается пациентам с бронхиальной астмой, гипертензией, хронической бессонницей, онкологическими патологиями.

Афобазол применение

Прием «Афобазола» в обязательном порядке назначают при следующих проблемах:

  • неврастения и неврозы;
  • системная красная волчанка (аутоиммунная болезнь);
  • ишемия сердца;
  • дерматологические заболевания (псориаз, экзема, лишай);
  • кодирование от алкогольной зависимости и курения;
  • предменструальный синдром;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • онкологические патологии;
  • тревожное состояние;
  • нейроциркуляторная дистония.

Препарат можно применять в периоды повышенного волнения, например перед сдачей экзаменов или при смене места работы. Для каждого пациента расписывается индивидуальная схема терапии и дозировка препарата «Афобазол». Аналоги средства содержат иные действующие вещества, но оказывают максимально схожий лечебный эффект. Оптимальный для терапии препарат может подобрать только специалист, предварительно проведя обследование больного.

Как принимать «Афобазол»?

Инструкция к медикаменту является важным документом, с которым должен ознакомиться каждый пациент перед началом употребления средства. Согласно аннотации, таблетки принимают после еды. Оптимальная однократная доза – 10 мг. При необходимости лечащий врач может откорректировать это значение. В зависимости от диагноза оно варьируется как в меньшую, так и в большую сторону. Пьют успокоительное средство 3 раза в сутки примерно через одинаковый интервал времени. Максимальная длительность приема – 3 месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

Для короткого курса лечения можно прибрести препарат в картонной упаковке по 10 или 20 таблеток. Также он доступен в банках по 50 и 100 штук. Такой объем лучше использовать при необходимости длительной терапии средством «Афобазол». Цена стартует от 280 руб. и зависит от дозировки действующего вещества.

Результат применения средства проявляется в разное время. У некоторых пациентов улучшение эмоционального состояния наблюдается уже на третий день приема, у других – несколько позже. Средство хорошо всасывается из стенок кишечника и быстро выводится из организма.

«Афобазол»: противопоказания

Несмотря на относительную безопасность и нетоксичность компонентов, препарат все же запрещено принимать во время беременности и лактации. Без назначения лечащего врача нельзя принимать детям до 18 лет. От использования препарата следует удержаться лицам, имеющим индивидуальную непереносимость входящих в него веществ.

Афобазол противопоказания

Некоторые пациенты отмечают появление сонливости после приема успокоительного «Афобазол». Отзывы врачей подтверждают появление подобной симптоматики только в случае самостоятельного увеличения рекомендованной суточной дозы. Если соблюдать предписания специалиста, препарат способствует улучшению концентрации внимания. Поэтому он разрешен к употреблению при необходимости управления механизмами.

Побочные действия

Развитие аллергической реакции возможно при непереносимости организмом лактозы, входящей в состав препарата «Афобазол». Передозировка встречается редко и проявляется в виде значительного седативного действия. Благодаря тому что препарат достаточно быстро выводится из организма, это состояние обычно проходит самостоятельно. Иногда может понадобиться введение кофеина (бензоат натрия) подкожно.

В начале терапии может появиться нежелательная реакция на «Афобазол». Побочные явления в виде тошноты и рвоты проходят после отмены препарата. Если же симптомы остаются, нужно обратиться за медицинской помощью.

Совместим ли препарат с алкоголем?

Этот вопрос интересует практически каждого, принимающего успокоительное средство. Легкий транквилизатор «Афобазол» и алкоголь вполне совместимы. Компоненты препарата не усиливают наркотическое влияние этанола, а скорее, наоборот, подавляют. Поэтому опьянения от незначительного количества высокоградусных напитков можно не почувствовать. В свою очередь, алкоголь не лучшим образом влияет на лечебный процесс и снижет его эффективность.

Афобазол и алкоголь

Анксиолитик «Афобазол» и алкоголь принимать одновременно нежелательно. Препарат довольно часто используют в терапии абстинентного синдрома, когда пациенту тяжело перенести отказ от употребления спиртного или никотина. Данное средство позволяет легче перенести этот период. Также способствует снятию похмельного синдрома, «запуская» работу ЦНС.

Взаимодействие с другими препаратами

Если использовать одновременно для лечения несколько успокоительных средств, эффект не всегда выражается сильнее. Не имеет смысла принимать «Афобазол» с легкими седативными лекарствами на основе лекарственных трав.

Чаще всего достаточно принимать только «Афобазол». Совместимость с другими транквилизаторами или ноотропами проявится в виде выраженного противотревожного эффекта. Препараты для лечения эпилепсии будут действовать более сильно.

Чем заменить?

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают широкий выбор успокоительных лекарств как натурального, так и синтетического происхождения. При необходимости можно подобрать заменитель и для препарата «Афобазол». Аналоги будут иметь другие активные компоненты в составе, но лечебный эффект будет идентичным. К медикаментам, которые способны снять синдромы тревожности и растерянности, относятся:

  • «Диазепам»;
  • «Адаптол»»
  • «Феназепам»;
  • «Элиниум»;
  • «Амизил»;
  • «Атаракс»;
  • «Тенотен»;
  • «Персен»;
  • «Мебикс»;
  • «Фенибут»;
  • «Транквезипам»;
  • «Нейрофазол» (синоним препарата «Афобазол»).

Заменители оказывают схожее терапевтическое действие, но сравнивать их с оригинальным средством нельзя. Оптимальное средство должен подбирать лечащий врач, учитывая диагноз пациента и наличие у него индивидуальной непереносимости компонентов. Справиться с проявлением невроза самостоятельно достаточно сложно, потому как препараты способны только убрать симптомы заболевания, но не решить причину проблемы.

Что говорят пациенты и врачи?

Различные жизненные обстоятельства всегда «бьют» по нервам, провоцируют возникновение панических атак, депрессии, страха перед завтрашним днем. Далеко не всем под силу справиться с подавленным состоянием и истериками. За помощью в таких ситуациях следует обращаться к неврологу. Многие специалисты предпочитают назначать своим пациентам «легкий» транквилизатор «Афобазол». Отзывы врачей препарат заслужил в большей степени положительные, хотя некоторые считают это эффектом плацебо, несмотря на огромное количество людей, которым анксиолитик вернул хорошее самочувствие и стабильное эмоциональное состояние. Больные, страдающие постоянным чувством тревоги и склонные к переживаниям, говорят, что средство действительно помогает и подавляет неприятную симптоматику, если случай не запущенный.

Афобазол состав

Большинство пациентов, употреблявших препарат, отмечают быстрое лечебное действие буквально с первого дня приема. Прекращаются панические атаки, которые нередко сопровождаются тахикардией и спазмом в области груди и горла. Спокойное состояние позволяет правильно оценить ситуацию и найти способы разрешения проблем.

Отрицательные отзывы встречаются достаточно редко и в основном связаны с появлением побочных эффектов. Некоторые больные не почувствовали изменений психологического состояния в лучшую сторону после приема средства «Афобазол». Передозировка анксиолитиком практически исключена, если полностью соблюдать предписания невролога и не превышать дозировку.

Стоит ли принимать «Персен» вместо «Афобазола»?

«Персен» – седативное средство на растительной основе. В его состав входят листья мяты, мелиссы, экстракт корней лекарственной валерианы. Натуральное происхождение положительно влияет на симптомы беспокойства, раздражительности, способствует нормальному сну без приступов дневной сонливости. Выбирая для лечения "Афобазол" или «Персен», следует учитывать, что эффект первого более легкий по сравнению с синтетическим анксиолитиком.

Седативное средство на растительной основе можно применять в педиатрии под строгим контролем врача. «Персен» улучшает внимание, успокаивает и помогает справиться с бессонницей. Может назначаться в комплексной терапии при вегетососудистой дистонии, синдроме отмены сильнодействующих медикаментов. В качестве профилактики рекомендуется в период постоянных стрессовых ситуаций.

Афобазол или Персен

Выбирать между двумя успокоительными препаратами должен специалист. В более легких случаях иногда бывает достаточно принимать седативное средство на основе лекарственных трав. Если же ситуации требует «серьезных» медикаментов, пациенту назначают «Афобазол». Противопоказания к употреблению «Персена» – повышенное артериальное давление, беременность, детский возраст до 3 лет и индивидуальная непереносимость компонентов.

«Афобазол» или «Адаптол»?

Успокоительное средство «Адаптол» относится к группе анксиолитиков и имеет такое же терапевтическое действие, как и «Афобазол». Применение показано при неврозах, эмоциональной нестабильности, стрессах различной этиологии. Способствует снижению тяги к никотину и улучшает переносимость нейролептиков.

Клинические испытания подтвердили положительное влияние препарата на умственную деятельность. «Адаптол» также улучшает скорость реакции при управлении различными механизмами и не вызывает сонливость в дневное время. Действующее вещество препарата – мебикар (в одной капсуле содержится 300 мг). Не вызывает зависимости и привыкания.

Средство запрещено принимать детям до 10 лет, беременным и кормящим женщинам. Побочные эффекты (головокружение, слабость) развиваются только при значительном превышении рекомендуемой дозы «Адаптола».

Многие пациенты, принимавшие сначала «Афобазол», а затем «Адаптол», отметили, что успокоительное действие последнего более слабое. «Афобазол» действительно имеет выраженный противотревожный эффект. Ему под силу справиться с симптомами панической атаки, преодолеть чувство страха и устранить вегетативные нарушения (сухость во рту, внезапные головокружения). Латвийский аналог есть смысл принимать только в легких случаях, при незначительных неврологических расстройствах.

Можно ли заменить «Афобазол» на «Фенибут»?

Препарат «Фенибут» относится к ноотропным медикаментам, производным гамма-аминомасляной кислоты. Способен справиться с напряженностью, беспокойством, тревогой. Способствует активации умственных способностей и помогает сконцентрироваться. Это происходит благодаря улучшению кровоснабжения мозговых тканей. Средство не токсично и полностью безопасно. Выводится из организма уже через 3 часа после приема. Несмотря на некоторые положительные стороны средства, оно хуже переносится пациентами и часто вызывает нежелательные последствия и привыкание системы, в отличие от «Афобазола».

Афобазол аналоги

Специалисты не рекомендуют употреблять ноотропное средство более 6 недель, чтобы не вызвать зависимость. Лекарство оказывает более сильный противотревожный эффект (по отзывам пациентов), чем «Афобазол».

Цена имеет немаловажное значение при выборе препарата, и «Фенибут» можно смело назвать доступным лекарством по сравнению с анксиолитиком последнего поколения (стоимость - около 120 руб). Стоит учитывать, что на время лечения данным успокоительным препаратом запрещается употреблять алкогольные напитки. «Фенибут» и этанол оказывают одинаковое действие и тормозят работу центральной нервной системы. Довольно часто препараты "Афобазол" и "Фенибут" назначают для лечения хронического алкоголизма, когда пациент страдает от нарушений памяти, теряет интерес к жизни, переживает абстинентный синдром.

По сравнению с «Афобазолом», противопоказания к использованию «Фенибута» несколько расширяются. Препарат, согласно инструкции, с осторожностью принимают при язвенной болезни и печеночных патологиях. Под строгим контролем врача успокоительное средство применяют в лечении детей младше 8 лет. Во время беременности производитель советует воздержаться от использования средства, так как данные о подобных исследованиях отсутствуют. При симптомах передозировки (сонливость, приступы рвоты, пониженное артериальное давление) необходимо срочно промыть желудок.