Аналоги "Вазобрала": сравнение препаратов, состав, инструкция по применению и отзывы

0
0

В статье рассмотрим к средству «Вазобрал» инструкцию и аналоги.

В целях улучшения периферического, а вместе с тем и мозгового кровообращения врачи могут назначать препарат под названием «Вазобрал». Он может повышать общую работоспособность, увеличивая количество активных капилляров, и стимулируя процессы метаболизма в головном мозге. Узнавая его стоимость в аптеке, многие пациенты просят фармацевтов подобрать к этому препарату аналоги более дешевые. Правда, сделать это не так уж и просто.

Аналоги «Вазобрала» представлены ниже.

вазобрал инструкция аналоги

Состав и описание препарата

Выпускают «Вазобрал» в формате таблеток или раствора. Действующими компонентами в нем выступают мезилат альфа-дигидроэргокриптина и кофеин. Первый элемент предотвращает склеивание эритроцитов и тромбоцитов, делая стенки сосудов не такими проницаемыми, благодаря чему увеличивается устойчивость тканей мозга к гипоксии. Кофеин вызывает возбуждение в коре мозга, что в свою очередь значительно улучшает умственную и физическую работоспособность, снижая чувство усталости. К тому же при приеме данного средства происходит увеличение рефлекторной возбудимости спинного мозга, а, кроме того, стимулируются сосудодвигательные и дыхательные центры.

Каково же применение «Вазобрала» и аналогов?

Способ применения

В зависимости от врачебных показаний этот препарат принимают по половине либо по целой таблетке дважды в день. Но следует учитывать, что только врач может назначать и осуществлять подбор необходимой дозировки средства «Вазобрал». Аналоги врач посоветует в том случае, если у пациента будут противопоказания к его применению. Также можно попросить специалиста подобрать замену в том случае, если данное средство для пациента слишком дорого. Стоит упомянуть, что стоимость этого препарата составляет около одной тысячи рублей. Далее выясним, в каких случаях следует использовать лекарственный препарат «Вазобрал» по инструкции. Отзывы об аналогах также будут представлены.

вазобрала применения аналоги

Показания к применению

Врачи рекомендуют принимать этот альфа-адреноблокатор в ряде следующих случаев:

  • Наличие цереброваскулярной недостаточности, возникающей в результате наличия у человека атеросклероза.
  • При понижении умственной активности, а также на фоне возрастных изменений, нарушений памяти и ориентации в пространстве.
  • При наличии проблем со вниманием.
  • На фоне диабетической или гипертонической ретинопатии.
  • При наличии у пациента венозной недостаточности;
  • Присутствие нарушений ишемического генеза, что проявляется шумом в ушах и головокружением.

Также этот препарат принимают в качестве профилактического средства для предупреждения возникновения мигрени.

Противопоказания к применению

Препарат «Вазобрал» не назначают лишь на фоне индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. С осторожностью назначается этот препарат при беременности.

Итак, далее перейдем к аналогам «Вазобрала» и выясним, какие из них являются наиболее доступными для кармана отечественного потребителя.

Возможные заменители медикаментозного средства

В том случае, если человек ищет более доступные аналоги, то стоит иметь в виду, что абсолютно таких же лекарств на фармацевтическом рынке нет. Имеются средства, которые назначаются для повышения переносимости нагрузок, при наличии у пациентов цереброваскулярной недостаточности и прочих болезней, которые вызваны проблемами с кровообращением в головном мозге. Таким образом, надо понимать, что в состав этих аналогов входят совершенно другие действующие вещества, в связи с чем их нельзя называть дженериками «Вазобрала».

Итак, при наличии необходимости замены «Вазобрала» можно обратиться к лекарственным препаратам «Пикогам», «Амилоносар» и «Пиканоил». Также можно воспользоваться таблетками «Ницерголина», «Редергина» или «Сермиона». В целях улучшения кровообращения можно обратиться к таким аналогам как «Пикамилон» наряду с «Нилоргином», «Винпоцетином», «Циннасаном», «Гинкоумом», «Кавинтоном» и «Танаканом». Эти заменители воздействуют на организм практически так же.

вазобрал инструкция по применению аналоги

Ценовая политика

Людей, интересующихся возможными заменителями «Вазобрала», обычно волнует стоимость вышеуказанных средств. Итак, средство «Кавинтон» можно приобрести за сто восемьдесят рублей. Препарат «Ницерголин» обойдется в пятьсот рублей. Цена на «Гинкоум» составляет 400 рублей, а на «Сермион» триста семьдесят. В том случае, если необходимо приобрести отечественный аналог «Вазобрала», тогда следует обратить внимание на «Пикамилон», стоящий около семидесяти рублей. Также подойдут таблетки препарата «Пикогам», цена на которые составляет всего пятьдесят рублей. Но следует учитывать, что подбирать аналог «Вазобрала» необходимо не с фармацевтом, а вместе с лечащим доктором.

Российские заменители

Самыми дешевыми вариантами выступают отечественные лекарства, которые можно применять вместо «Вазобрала». Среди таких средств стоит обратить внимание на препараты «Пиканоил», «Пикамилон», «Амилоносар» и «Пикогам» они имеют отношение к ноотропам и способны расширять сосуды мозга.

Это можно узнать из инструкции по применению к аналогам «Вазобрала».

По отзывам, они чаще всего хорошо переносятся организмом.

аналог вазобрала отзывы

Как работают данные лекарственные препараты?

Они воздействуют на кровообращение головного мозга. В результате приема данных аналогов нормализуются процессы метаболизма в его тканях, подавляется агрегация тромбоцитов и существенно улучшается микроциркуляция. Показаниями для приема отечественных аналогов препарата «Вазобрал» являются следующие заболевания:

  • Наличие у пациентов цереброваскулярной недостаточности.
  • Появление депрессивного расстройства, которое зачастую возникает в пожилом возрасте.
  • Для купирования чувства страха, раздражительности и тревоги.

Также эти заменители рекомендуются для профилактики обострений мигрени. Помимо этого целесообразно их применение в целях повышения выносливости, а, кроме того, при наличии открытоугольной глаукомы, когда необходимо стабилизировать зрение. Используются вышеуказанные заменители «Вазобрала» и при расстройствах мочеиспускания. Дополнительным показанием выступает алкогольная интоксикация. Дело в том, что все эти препараты могут купировать любые острые синдромы, которыми обычно сопровождаются алкогольные интоксикации.

Препараты на основе листьев гинкго

Подбирая аналог «Вазобрала», следует обратить свое внимание на препараты «Танакан», «Гинос», «Гинкго билоба», «Гингиум» и «Витрум мемори». Все эти перечисленные средства изготавливаются из экстракта листьев двулопастного гинкго.

вазобрал инструкция отзывы аналоги

Они способствуют улучшению кровообращения в мозговых тканях и периферических сосудах. Благодаря их использованию стенки сосудов становятся эластичными и в меньшей степени проницаемыми, а непосредственно реологические показатели крови значительно улучшаются. Вдобавок при приеме этих препаратов нормализуется обмен веществ, и расширяются артерии, а, кроме того, повышается венозный тонус.

Назначаются данные заменители «Вазобрала» и при энцефалопатии, на фоне инсульта или возрастных изменений. Но стоит иметь в виду, что нельзя принимать препараты на основе листьев гинкго при наличии язвенных заболеваний пищеварительной системы. Также не подходят они для применения на фоне гастрита, пониженной кровяной свертываемости и чувствительности к действующему компоненту.

Теперь узнаем, что пишут в отзывах об этом препарате люди, которым довелось применять «Вазобрал» и его заменители для лечения.

Отзывы об аналогах «Вазобрала»

Прежде чем начать пить те или иные лекарственные средства, многие люди спешат узнать, помогли эти препараты другим людям. Многие самостоятельно подбирают аналоги, и в этом случае без отзывов не обойтись.

Что касается «Вазобрала» и его аналогов, большинство пациентов сходится во мнении, что практически все медикаменты, которые направлены на улучшение мозгового кровообращения, в определенной степени эффективны. Но необходимо учитывать, что для достижения желаемого эффекта пить их необходимо долго. При этом курс лечения может продолжаться от одного до трех месяцев, а, кроме того, периодически его приходится повторять.

вазобрал аналоги препарата

Учитывая то, что лечение длится достаточно долго, многие люди интересуются возможностью подбора более дешевых лекарственных препаратов. Это вполне осуществимо, но лучше всего выбор делать не самостоятельно, а совместно с врачом. Дело в том, что пациенты не в силах грамотно оценить эффективность того или иного медикамента и не знают, как препараты могут повлиять на организм в различных ситуациях. Отсюда появляется масса негативных комментариев не только о «Вазобрале», но и о его аналогах.

Практикующие врачи, напротив, всегда точно знают обо всех преимуществах различных препаратов и могут подобрать наиболее оптимальный вариант в каждом конкретном случае. Немаловажно в вопросе подбора заменителя выяснить, имеются ли у пациента противопоказания к приему определенного средства.

вазобрал инструкция по применению отзывы аналоги

Надо сказать, что комментарии о «Вазобрале» и о его аналогах носят в большей степени положительный характер. Люди отметают эффективность воздействия лекарств, но подчеркивают, что больше предпочитают покупать такие заменители «Вазобрала», как лекарства «Амилоносар» и «Пикогам», так как эти препараты являются доступными по своей стоимости. Стоит также отметить, что многие отзывы пациентов лишний раз свидетельствуют о том, что результат наблюдается не только от лечения «Вазобралом», но и от терапии отечественными недорогими средствами-заменителями.

В комментариях также часто отмечается, что при приеме «Вазобрала» у пациентов наблюдается меньшее количество побочных эффектов, чем при использовании его аналогов.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и аналоги «Вазобрала».