Агрегация тромбоцитов. Что это, как сдать анализ, что делать при отклонениях от нормы

0
0

Специфический стимулированный процесс, в ходе которого происходит склеивание, а точнее - слипание тромбоцитов имеет название агрегация. Он происходит в два этапа. На первой стадии тромбоциты слипаются между собой, на второй они крепятся к стенкам сосудов. Таким образом данные клетки образуют своеобразную пробку. В медицине ее называют тромбом.

агрегация тромбоцитов
С помощью данной реакции можно определить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Анализ крови, который берут для исследования тромбоцитов, назначают в случаях: пониженной/повышеной свертываемости (в первом случае об этом свидетельствуют синяки от незначительных ударов, плохое заживление ран и прочее, во втором - отеки), беременности с некоторыми осложнениями.

Зачем нужна агрегация тромбоцитов человеческому организму?

Эта реакция является защитной. При различных повреждениях сосудов тромбоциты слепляются между собой, достигают диаметра кровотока и перекрывают проблемное место. Отклонение от нормы показателей агрегации требует немедленного вмешательства врачей. Повышенное свойство склеивания тромбоцитов может привести к инфаркту, а также инсульту. Пониженная агрегация говорит о том, что незначительный порез выльется в большую потерю крови, впоследствии спровоцирует анемию, истощение и прочее.

агрегация тромбоцитов
Агрегация тромбоцитов, норма которой составляет 0–20%, очень важна для нормального функционирования организма.

Процедура сдачи теста на свертываемость крови

Перед анализом лечащий врач должен провести больному специализированную консультацию. Во время беседы он должен указать: цель сдачи крови, что значит свертываемость, зависимость лечения от результата теста, как, когда, при каких обстоятельствах будет проходить процедура. Также на консультации врач обязан рассказать о возможности дискомфорта больного во время сдачи анализа. Агрегация тромбоцитов исследуется после того как пациент соблюдал диету, составленную специалистом, на протяжении 1-3 дней, а за 8 часов до процедуры отказался от продуктов питания, которые содержат большое количество жира. Также для достоверности результатов больной на некоторое время вынужден удержаться от приема медикаментов. Если такое невозможно, то это следует учесть при исследовании крови на свертываемость.

Агрегация тромбоцитов при беременности

В этот период для женщин существует некоторая вероятность повышения свертываемости крови. Данное отклонение от нормы происходит при патологии беременности. За агрегацией тромбоцитов у женщин в «интересном» положении постоянно должен следить врач – гематолог, который и дает направление на сдачу необходимых анализов.

агрегация тромбоцитов при беременности
В случае повышения, в некоторых случаях понижения свертываемости крови специалист назначает прием медикаментов. Врачи настоятельно рекомендуют проверять агрегацию тромбоцитов еще на стадии планирования беременности, так как это может помочь избежать в дальнейшем значительных проблем со здоровьем матери и ребенка.

Отклонения от нормы. Что делать?

Если свертываемость крови понижена или повышена, в любом случае нужна консультация опытного специалиста. Он назначит сдачу дополнительных анализов, проведет опрос, осмотр и поставит диагноз. Нередко агрегация тромбоцитов, не соответствующая норме, имеет вторичный характер. Следует учитывать и то, что у женщин возможно снижение свертываемости крови в период менструации. Это защищает их на время от возникновения тромбов. Летальный исход может быть при повышенной склонности к свертываемости крови, поэтому при малейшем подозрении на это (онемение конечностей, отеки) необходимо провести незамедлительное лечение. Игнорирование симптомов опасно для жизни.

Что может повлиять не результат анализа крови на свертываемость?

агрегация тромбоцитов норма

Если пациент не учел рекомендаций лечащего врача перед прохождением теста, то это может привести к неправильному назначению лечения. В итоге общему состоянию больного будет нанесен непоправимый вред. Искажение результатов анализа на агрегацию тромбоцитов может быть по вине лаборанта, который его проводил. Это происходит при неправильном выборе индукторов, стимулирующих необходимый процесс или когда составные реакции плохо взаимодействуют между собой. Нарушенная агрегация тромбоцитов бывает у людей, страдающих ожирением, гемолизом и курящих табак.