Онемение конечностей: возможные причины и лечение

0
0

Причины

Неправильное положение

Для возникновения такого состояния может быть несколько причин. Самая безобидная — это неверное расположение шеи во время сна при слишком высоком нахождении подушки или, наоборот, чересчур низком. Благодаря такому неправильному положению возникает напряжение шейных мышц, в результате чего пережимаются сосуды, что способствует недостаточному поступлению крови к тканям. В таких случаях проблема решается только экспериментальным путём. Потребуется постепенно опускать или же поднимать подушку до полного прекращения ночного онемения. В некоторых случаях для решения данной проблемы бывает достаточно всего лишь поменять подушку.

онемение конечностей

Онемение при синдроме первой брачной ночи

Онемение конечностей во время сна может происходить из-за того, что девушка кладёт голову на плечо мужчине и засыпает в таком положении. В результате в течение ночи под весом довольно тяжёлой головы происходит перекрытие артерии, поэтому у молодого человека наступает онемение конечностей.

Парестезия

Появление парестезии может быть тревожным сигналом. Ночное онемение конечностей может указывать на возникновение тромба в артерии. Если после ночного сна онемение остаётся в течение часа, потребуется без промедления посетить врача. Благодаря несвоевременному медицинскому вмешательству в тканях могут возникнуть необратимые последствия.

Туннельный синдром

Онемение конечностей может быть свидетельством туннельного или запястного синдрома, возникающего при длительных и больших нагрузках запястья. К пальцам через запястье посредством очень узкого канала проходит срединный нерв. При возникновении нагрузок происходит сужение этого канала и пережимание нерва, в результате в области запястий наступает ощущение боли и онемения.

онемение конечностей во время сна

Остеохондроз 

Достаточно часто ночное онемение конечностей связано с шейным отделом позвоночника. Остеохондроз можно распознать по болевым ощущениям немного ниже затылка. Такие боли бывают постоянными и тянущими, и могут перемещаться к рукам из верхней части спины.

Лечение

При проблемах с сосудами

Смешать 3 л молочной сыворотки, 3 ст. истолчённого чеснока, 1 ст. сахара. К полученному составу прибавить 1 ч ложку сметаны и дать данной смеси побродить два месяца при периодическом помешивании. Готовую смесь принимать трижды в день за 30 минут до еды по 50 мл. Это средство поможет снять онемение конечностей.

Лечение при остеохондрозе

Потребуется как можно больше двигаться, поворачивать и наклонять голову вниз и в стороны. Делать лёгкий самомассаж надплечий и шейного отдела.

онемение конечностей лечение

Онемение кистей рук

2 ст. ложки болотного багульника залить стаканом горячей воды, подержать на водяной бане 15 минут. Готовый остывший настой смешать с яблочным уксусом - один к трём. Отстоять одну неделю и растирать кисти рук трижды в день.

Камфорная мазь

Камфорной мазью растирают руки перед сном с такой интенсивностью, чтобы появились покраснения кожи. Надеть на ночь тёплые шерстяные варежки.