Почему у нас ноги отнимаются?

0
0

Наверное, каждый хоть раз испытывал пугающее ощущение онемения конечности. Когда рука или нога затекают так, что ими практически невозможно пошевелить. Как правило, в этом повинна неудобная поза, и достаточно ее поменять, как все проходит. Народ, не вдаваясь в детали, говорит: «Руки (или ноги) отнимаются». Вы, конечно, понимаете, что отнимаются они по-настоящему тогда, когда их парализует. Но уступая распространенному понятию, мы тоже будем это явление называть так. И в каком же случае у нас отнимаются ноги?

ноги отнимаются

Неправильные условия труда

Если у вас регулярно отнимаются руки и ноги, причем не только в результате неудобной позы, то это уже может служить довольно тревожным симптомом. Чаще всего причина кроется в монотонной, малоподвижной работе суставов. Это приводит к тому, что нерв хронически сдавливается, вызывая боль и ощущения онемения. Это явление называют туннельным синдромом.

Диабет

При проявлениях сахарного диабета одним из симптомов является онемение рук или ног. Его называют невропатией, и зависит это от постоянно высокого уровня сахара в крови, разрушающего мелкие кровеносные сосуды и нервные окончания. А это и приводит к тому, что у больного ноги отнимаются: в них наблюдаются покалывание и потеря чувствительности.

Остеохондроз

отнимаются ноги

Остеохондроз – распространенное заболевание, при котором в позвоночнике постепенно происходят дистрофические изменения, приводящие к тому, что спинномозговые нервы сдавливаются. А это, соответственно, нарушает передачу импульсов. Так, при развитии остеохондроза, осложненного грыжей в поясничной области, могут развиваться парезы, онемение, снижение чувствительности и стоп, и голеней, а иногда и параличи обеих конечностей. (Вот именно тогда ноги отнимаются!)

Атеросклероз нижних конечностей

Онемение может вызывать и недостаточное кровообращение, в основе которого лежит атеросклероз (так называют патологическое сужение кровеносных сосудов). Как правило, это заболевание сопровождают быстрая утомляемость ног и периодические боли в них. Атеросклероз требует серьезного внимания, так как он может привести и к некротическим изменениям в нижних конечностях. Кстати, этим заболеванием чаще страдают мужчины, чем женщины (соотношение 10:1).

Болезнь Рейно

отнимаются руки

При болезни Рейно у пациента наблюдается приступообразное расстройство периферического кровоснабжения. При этом снижается чувствительность конечностей, они периодически немеют, кожа бледнеет, а после приступа краснеет и болезненно реагирует на прикосновения. Это заболевание относят к расстройствам вегетативной нервной системы. И чаще ему подвержены женщины молодого и среднего возраста. Болезнь Рейно пока не имеет эффективного метода лечения и проходит довольно тяжело.

Ревматоидный артрит

Это заболевание проявляется в тяжелой деформации и воспалении суставов ног, которое и вызывает их онемение. Ревматический артрит возникает вследствие перенесенных инфекций, в результате которых иммунная система начинает бороться не с вирусом, а с тканями собственного организма. Ведущую роль имеет в этой болезни наследственная предрасположенность.

Вывод

Итак, мы видим, что ноги отнимаются при разных заболеваниях, иногда очень тяжелых. И, конечно же, в этих случаях проявляется это на фоне других, порою очень показательных симптомов. Но даже если их нет, а вас беспокоит периодическое онемение ног, необходимо обследование у специалистов.