Защемление нерва в ноге: симптомы. Как лечить? Защемление нерва в ноге при беременности

0
0

Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, как защемление нерва в ноге. Симптомы и лечение подобной болезни требуют внимания специалиста, поскольку причины боли могут быть абсолютно разными.

Почему происходит защемление

Если обратиться к статистике, то можно узнать интересный факт: защемление нерва в ноге чаще всего происходит вследствие обострения остеохондроза. При данном заболевании могут образовываться наросты, которые способны оказывать давление на нервный корешок. И хотя место защемления находится в области поясницы, боль часто отдает в ногу.

защемление нерва в ноге

Похожий эффект иногда происходит при воздействии на нерв протрузии или грыжи. Боль возникает и в тех случаях, когда уменьшается расстояние между позвонками. На нерв способны повлиять и мышцы, которые находятся в состоянии спазма: мышечные волокна сжимаются настолько сильно, что фактически пережимают его. Следствием подобного процесса являются болевые ощущения, при которых трудно находиться в состоянии покоя.

Защемление нерва в ноге - симптомы

Есть ряд признаков, по которым можно определить факт сдавливания нервного корешка. В таком состоянии человек, как правило, ощущает колющую, резкую или ноющую боль в ноге. Причем болевой импульс может начинаться у поясницы и простреливать почти до стопы. Еще одним признаком защемления нерва является непостоянность ощущений: они быстро проявляются и могут через короткое время пройти, после чего снова дать о себе знать.

защемление нерва в ноге лечение в домашних условиях

Если обратить внимание на локализацию болевых ощущений, то их можно разделить на несколько видов:

- Ишиалгия. Речь идет о боли в области крестца, ягодицы и задней части ноги.

- Люмбоишиалгия. Болевые ощущения сосредоточены в пояснице, задней части ноги и ягодице.

Защемление нерва в ноге иногда приводит к возникновению покраснений и отека кожи. В некоторых случаях появляется потливость, нарушается двигательная активность и возможна даже атрофия.

Если были замечены подобные симптомы, то нужно обратиться к врачу, поскольку бездействие только усугубит ситуацию.

Проблемы с седалищным нервом

Такая причина сильных болевых ощущений очень распространена. Сложность проблемы заключается в том, что этот нерв идет от поясницы и до пальцев ног. Соответственно, боль может чувствоваться по всей его длине.

Помимо вышеперечисленных причин факт защемления этого нерва может быть следствием сахарного диабета, переохлаждения, воспалительного процесса и травм позвоночника. Более того, сам седалищный нерв также способен воспаляться.

как вылечить защемление нерва в ноге

При таком заболевании болевые ощущения могут значительно усиливаться в положении сидя. Иногда присутствует ощущение окаменения. Боль в задней части ноги не проходит и беспокоит пациента на стабильной основе. Это очень тяжелое состояние, при котором практически невозможно отдыхать и приходится мириться с крайне суровым дискомфортом. Но терпеть такую боль не нужно, поскольку подобная проблема поддается лечению.

Диагностика

Как ишиас (ущемление седалищного нерва), так и другие нарушения нормальной работы мышц и нервов ноги можно обнаружить при помощи рентгена. Данная методика позволяет довольно точно выявить причину боли (остеохондроз, спондилолистез и др.). Но если к болевым ощущениям привела грыжа, то понадобится более сложное оборудование. Речь идет об использовании магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

что делать при защемлении нерва в ноге

Помимо этого врач обязан провести неврологический осмотр больного для оценки работы функций нервной системы.

Как лечить защемление нерва в ноге

При такой проблеме первоначальная цель - это освободить нерв от защемления, которое фактически и является причиной всех бед. В зависимости от фактора, оказавшего влияние на нервное волокно, могут использоваться следующие методики:

- массаж;

- ударно-волновая терапия;

- иглоукалывание;

- электростимуляция;

- мануальная терапия;

- остеопатия и др.

защемление нерва в ноге лечение народными средствами

Если причиной боли не является воздействие грыжи или протрузии в поясничном и крестцовом отделе, то защемление нерва в ноге лечится достаточно быстро.

Но когда пациент жалуется на слишком сильную боль, то для нормализации его состояния до окончания лечения могут назначаться новокаиновые блокады и обезболивающие препараты. Наряду с этими мерами больному прописывается постельный режим или спокойный образ жизни. То есть отсутствие резких движений, ощутимых нагрузок, в том числе и после завершения постельного лечения.

Определяясь с тем, как вылечить защемление нерва в ноге у конкретного пациента, врачи уделяют внимание и процессу восстановления функций нерва. Для достижения такой задачи часто используются витаминные составы, лекарственные препараты и комплексная терапия.

Физиотерапевтическое воздействие

Практика многих специалистов показала, что получить ощутимый результат в относительно короткие сроки можно при помощи таких методик, как фонофорез, магнитотерапия, аппликации с использованием парафина, электрофорез с медикаментами и УВЧ-терапия.

Тем, кого беспокоит вопрос, что делать при защемлении нерва в ноге, нужно обратить внимание на физиотерапию в обязательном порядке. Этот комплекс лечебных мероприятий улучшает кровообращение, уменьшает болевые ощущения, способствует прогреванию проблемного участка ноги и снимает отеки.

защемление нерва в ноге народные средства

К сожалению, в некоторых ситуациях даже таких методик оказывается недостаточно, и боль продолжает мучить пациента. В этом случае нужно обратить внимание на стероидные гормоны («Преднидазол» и др.), лечение которыми производится короткими курсами. Эти средства не являются желаемым вариантом, но в крайних случаях помогают быстро снять отек нерва, равно как и его воспаление.

Когда ощущается боль, указывающая на защемление нерва в ноге, иногда проблема на самом деле кроется в позвоночнике (грыжа, протрузия и т. п.). Если диагностика подтвердила данное предположение в случае с конкретным пациентом, то есть смысл использовать специальный защитный корсет, который помогает ощутимо снизить нагрузку на позвоночник.

И вот что важно знать: если проблема кроется в защемлении именно седалищного нерва, то стоит воздержаться от мануальной терапии и массажа, поскольку данные методики только усугубят и без того непростое состояние пациента.

Сложности во время беременности

В этот период в организме женщины происходят определенные изменения. И в силу определенных причин возможно появление такой проблемы, как защемление нерва в ноге при беременности.

В процессе вынашивания ребенка нагрузка на позвоночник женщины возрастает и это может привести к возникновению радикулита пояснично-крестцового отдела. Также к проблемам с седалищным приводит некомпетентная внутримышечная инъекция и переохлаждение. Не стоит исключать и травматическое воздействие.

Для того чтобы воздействовать на данную проблему, врачи прописывают беременной женщине постельный режим, но лежать нужно на грубой поверхности. Также при таком состоянии показан прием анальгетических средств и таких противовоспалительных препаратов, как «Кетонал», «Диклофенак», «Ортофен».

Народные методики

Не всегда медикаменты являются единственным решением при такой проблеме, как защемление нерва в ноге. Лечение в домашних условиях также может дать достаточно ощутимый эффект.

Первое, что можно сделать - использовать картофель. Для этого его нужно натереть, добавить керосина для образования кашицы и наложить ее на поясницу, предварительно смазанную растительным маслом.

Помочь может и апельсиновый чай. Для его приготовления понадобится трава мелиссы и апельсиновые корки. Эти ингредиенты нужно поместить в небольшую емкость с водой, которая доводится до кипения. Чай настаивается в течение 10 минут. Затем добавляется настойка валерианы. Пить его нужно с мёдом 3-4 раза в день.

Если было зафиксировано защемление нерва в ноге, лечение народными средствами может подразумевать и применение компресса, для приготовления которого используется хрен и картофель. При этом корень хрена нужно выбрать небольшой. В готовую кашицу добавляется ложка мёда. Накладывать измельченные овощи нужно на поясницу, смазанную растительным маслом. Сверху компресс фиксируется марлей. В течение часа болевые ощущения, как правило, стихают.

защемление нерва в ноге при беременности

При такой проблеме, как защемление нерва в ноге, народные средства не должны быть единственным методом воздействия. Всегда нужно помнить о том, что качественное лечение во многом зависит от точной диагностики, которая может быть проведена только в условиях клиники. Поэтому визит врачу необходимо нанести в любом случае.