Мышечный спазм: причины, симптомы, лечение. Узнайте, как снять мышечный спазм

0
0

В нормальном здоровом состоянии ткань мышц должна быть эластичной и ровной, в соответствии с условиями и желаниями человека - равнорасслабленной либо равнонапряженной. В действительности в организме появляются зоны, в которых напряжение (спазм) сохраняется вне зависимости от воли. Особенно явно такие участки проявляются с возрастом. Эти зоны могут быть маленькими или большими. Они могут беспокоить человека либо никак себя не проявлять. Вместе с этим на одних участках напряжение может устраняться усилием воли, на других же этого посыла может оказаться недостаточно. Далее выясним, что собой представляют спазмы мышечные. Причины и терапевтические мероприятия также будут описаны в статье.

мышечный спазм в ноге

Терминология

Слово "спазм" имеет древнегреческие корни. В переводе оно обозначает "вытягивать". Мышечный спазм представляет собой непроизвольное сокращение участка или нескольких зон. Как правило, такое явление сопровождается ноющей и резкой болью.

Классификация

Спазмы мышечные, причины которых будут указаны ниже, могут проявляться в поперечнополосатой (скелетной) или гладкой ткани. В первом случае судороги сопровождают, например, параличи. При стенокардии спазмируются мышцы сосудистых стенок, при бронхиальной астме, соответственно, бронхов. Напряжение может возникнуть в пищеводе, кишечнике и прочих органах. Мышечный спазм скелетной ткани существенно затрудняет движение. При судорогах гладких участков нарушается функционирование органов.

мышечный спазм

Почему появляется мышечный спазм?

Существует несколько факторов, обуславливающих возникновение напряжения. Первой и достаточно распространенной считается травма. При повреждениях мышцы напрягаются в ответ на боль. Это явление называют триггерным синдромом. Мышечный спазм может появиться даже в процессе появления ребенка на свет, поскольку роды считаются весьма травматичным процессом. Собственно, так и происходит зачастую.

Появившийся мышечный спазм в шее сохраняется у человека на всю жизнь. В результате нарушается нормальное питание мозга. Следующей причиной можно назвать продолжительное статическое напряжение. Как правило, оно появляется при неправильном положении, к примеру за компьютером либо партой. При поддержании в течение длительного периода напряжения в тканях клетки запускается механизм торможения. Другими словами, они как будто привыкают к такому состоянию и стараются его поддерживать.

Третьей, также весьма распространенной, причиной считаются стрессы. Современная жизнь сопровождается крайним эмоциональным напряжением. В результате организмом мобилизируются все ресурсы. В частности, в кровь начинает выбрасываться большой объем гормонов (кортизол, адреналин и прочие), учащается сердцебиение, происходит замедление процесса пищеварения, а также повышается тонус мышц. При спадании эмоционального напряжения организм расслабляется, успокаивается. Его работа начинает осуществляться в обычном режиме. Сегодня достаточно распространены случаи, когда организм не возвращается к нормальной жизнедеятельности, поскольку продолжает пребывать в состоянии эмоциональной и мышечной напряженности, приобретающей хронический характер.

мышечный спазм в шее

Клиническая картина

Острый мышечный спазм обычно появляется резко. Его достаточно метко прозвали в народе "прострелом". Резкий мышечный спазм в спине появляется иногда непосредственно после осуществления неудачного движения. К примеру, это может быть опускание груза при повороте тела вбок. Однако чаще всего острый мышечный спазм появляется на следующие сутки после работы в неудобной позиции или физического напряжения. Симптомы при этом могут быть различными. К примеру, если напряжение возникло в шее, то острая боль появляется в ее боковой поверхности. Данное состояние имеет свое название. Именуется оно шейным миозитом. На фоне его боль может расходиться по левой либо правой стороне. Также она может "простреливать" от затылка либо уха до плеча. В более тяжелых состояниях болезненность распространяется по всей руке до кончиков пальцев, сопровождаясь их онемением. Несколько реже отмечаются спазмы в грудном отделе. Они проявляются болезненностью в центре спины либо под лопаткой. Часто при этом происходит защемление нерва.

спазмы мышечные причины

Межреберная невралгия

На фоне этой патологии болезненность распространяется по ходу всего нерва. Ярче всего она отмечается в районе ребер, в левой либо правой области груди. Часто болезненность воспринимается как сердечный приступ. В этом случае человек начинает принимать соответствующие средства, но они не помогают. Кроме того, кардиограмма, сделанная во время приступа, не позволяет делать вывод о наличии каких-либо нарушений в сердечной деятельности. Снятие мышечного спазма осуществляется при помощи противовоспалительных препаратов.

Поясничный отдел

В нем чаще всего возникает спазм. Как правило, болезненность локализуется в самой пояснице. Этот синдром называют люмбаго. Если к данному состоянию присоединится ущемление поясничного либо бедренного нерва, то возникнет еще и мышечный спазм в ноге. В данном случае речь может идти о радикулите – достаточно тяжелой патологии. Мышечный спазм в ноге может не отражаться на работоспособности в целом и быть почти незаметным. Однако, как правило, прострелы в поясницу и последствия их бывают достаточно сильными, так что даже незначительное движение провоцирует нестерпимую боль. Спазмы в пояснице могут сопровождаться слабостью в ногах – они как будто подкашиваются.

как снять мышечный спазм

Терапевтические мероприятия: общие сведения

Несмотря на зачастую нестерпимую боль, устранить напряжение не так сложно. Однако это актуально только в том случае, если меры были предприняты незамедлительно, и приступ не затянулся. Но, как правило, выздоровление растягивается на долгий период. Это связано, как показывает практика, с тем, что, когда возникают мышечные спазмы, лечение люди назначают себе сами.

Что не рекомендуется делать при острых приступах

Многие люди не знают, как снять мышечный спазм, и используют методы, которые применять не следует. В частности, при остром состоянии не рекомендована лечебная гимнастика. Также не следует пользоваться разного рода силовыми тренажерами и виброкушетками, вытягивающим спину. Все это можно применять уже после купирования приступов боли. Эти средства могут стать профилактическими. Но в период болезни подобные занятия могут способствовать отправке на больничную койку. Дело в том, что любое физическое напряжение повышает нагрузку на волокна мышц. Однако ткань уже находится в отечном состоянии и в тонусе. Тем не менее в ряде случаев (примерно в 30%) облегчение все же наступает. А вот в остальных, наоборот, становится еще хуже. Больной участок также не следует прогревать, несмотря на то что от тепла становится легче. Однако на следующий день из-за увеличения отечности в нервных корешках и мышцах происходит усиление боли, и она расходится по всему нерву. Таким же эффектом обладают и некоторые физиотерапевтические процедуры. В качестве исключения можно назвать в данном случае крио- и лазеротерапию.

снятие мышечного спазма

Мероприятия для устранения напряжения

В первую очередь больного необходимо уложить в постель. Ему должен быть обеспечен покой в течение нескольких суток. Иначе приступ может продолжаться длительный период, а болезненность усилится и распространится по нерву дальше: из поясницы в нижнюю конечность, из шеи – в верхнюю. Эффективна в таком состоянии мануальная терапия. Однако она применима в том случае, если спазм осложняется смещением межпозвонковых элементов. Как показывает практика, данное явление отмечается у половины больных.

Достаточно результативной считается постизометрическая релаксация. Эту процедуру проводят специалисты. Для полного устранения боли обычно достаточно 3-4 сеансов. Однако наиболее доступными сегодня остаются традиционные консервативные методы. В частности, применяется иглорефлексотерапия, новокаиновая блокада, назначаются НПВС. В качестве нестероидных противовоспалительных медикаментов рекомендованы такие лекарственные средства: "Кетопрофен", "Диклофенак", "Индометацин", "Ибупрофен", "Мовалис" и прочие. Данные препараты способствуют быстрому снятию отечности в нервных корешках и мышцах, а также достаточно эффективно устраняют боль. При этом следует помнить, что медикаменты обладают побочными действиями и имеют противопоказания.

мышечные спазмы лечение

Восстановительный период

После устранения острых проявлений необходимо принять меры, чтобы спазм не появился снова. Для этого применяются гимнастические упражнения, массажеры. Можно обратиться и к специалистам. Например, к профессиональному массажисту или остеопату. Все эти мероприятия помогут расслабить напряженные мышцы.