Кортизол - гормон, который преодолевает стресс

0
0

Наверное, трудно представить жизнь без стрессовых ситуаций. Каждый день человек подвергается различным испытаниям. Стресс – это нормальная реакция организма на раздражители. Справиться с таким неприятным явлением помогает кортизол - гормон, вырабатывающийся надпочечниками.

Стресс и всё, что с ним связано

гормон стресса - кортизол

Апатия, усталость, нервозность – только малая часть симптомов, которыми характеризуется стресс. Он не только негативно влияет на общее самочувствие человека, но и может вызывать тяжелейшие болезни и их осложнения. Причины стресса могут быть самые разные: неправильное питание, употребление никотина и спиртных напитков, загрязнённость атмосферы, непосильные физические нагрузки, а также бессонница. К его симптомам относят частые головные боли (особенно по утрам), повышенную температуру или давление, спутанность мыслей, раздражительность, забывчивость и общее плохое самочувствие. В это время в организме человека вырабатывается так называемый гормон стресса – кортизол. Его задача - успокоить, прекратить волнение. Однако когда человек постоянно поддаётся влиянию негативных ситуаций, уровень этого гормона может повышаться или падать. Вместе с этим в организме нарушается концентрация и других гормонов, которые обеспечивают нашу нормальную жизнедеятельность.

Кортизол - гормон смерти

кортизол - гормон смерти

Как и любые гормоны, кортизол полезен, когда вырабатывается в организме в пределах нормы. Снижение или повышение его уровня может вызвать самые разные недомогания. Повышение уровня кортизола наносит прямой удар по иммунной системе. Организм становится слабым и уязвимым. Это своего рода открытая дверь для болезней. Так, повышенный уровень гормона приводит к сахарному диабету, к заболеваниям печени, сердца, к истощению нервной системы. А снижение вызывает аденому надпочечников или гипофиза, цирроз печени, гепатит, анорексию. Кортизол подавляет гормоны радости, что, в свою очередь, приводит к затяжным депрессиям, иногда даже к суицидам. Вот почему он носит такое печальное название.

Как поддержать уровень кортизола в крови?

Множество людей вместо планового осмотра и сдачи анализов задумываются о визите к врачу, только когда уже «сильно припекло». А ведь некоторые болезни могут протекать бессимптомно! Более того, нередко они обнаруживаются на неизлечимых стадиях. Кортизол – гормон, который регулирует процессы жизнедеятельности в организме: принимает участие в обмене веществ, контролирует давление и температуру тела. Нормальная его дозировка в крови составляет 138/635 у взрослых и 83/580 у детей. Превышение нормы допустимо у беременных женщин на последних сроках. Во всех остальных случаях увеличение или снижение количества гормона говорит о нарушениях в организме. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно вести правильный образ жизни. Человеку просто необходимы:

  1. Здоровый сон (не менее семи часов).
  2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  3. Сбалансированное питание.
  4. Употребление витаминов и минералов, особенно кальция, магния и витамина С.

    медитация - борьба со стрессом

Не следует допускать физических и умственных переутомлений, злоупотреблять кофеином и спиртными напитками. Желательно бросить курить. Постоянно заботьтесь о себе. Это могут быть занятия спортом, танцами, йогой. И больше позитивных эмоций!

Анализ на уровень кортизола

Кортизол – гормон, над выделением которого работают сразу два органа: гипоталамус и гипофиз. Первый при необходимости посылает сигнал второму, который и производит гормон. Избыток кортизола в организме называют гиперкортицизмом, а недостаток – гипокортицизмом.

кортизол гормон

Проверить уровень этого гормона можно с помощью специальных анализов, которые проводят путём исследования мочи, слюны или крови. Самые точные результаты дают исследования слюны. Такой анализ безболезненный, и его проще всего сделать маленьким детям. На втором месте – анализы мочи. Для этого необходимо собрать суточную дозу материала. Менее точны анализы крови. Забор производят из вены. Часто у людей, которые боятся уколов или крови, такие результаты могут быть неправдивыми. Всё потому, что страх значительно повышает уровень кортизола. Лучше всего проводить анализы утром, так как именно в это время суток начинает активно вырабатываться гормон. К вечеру его выделение снижается. Кстати, именно поэтому кортизол – гормон, который бодрит по утрам, и если без чашки кофе сложно проснуться, лучше сдать анализ и проверить его уровень в крови.

Заключение

Подытожив всё вышесказанное, следует отметить: болезнь легче предупредить, намного труднее её лечить. Будьте ответственны за своё здоровье!