Лечение надпочечников народными средствами: самые эффективные способы

0
0

Надпочечники являются очень важными составляющими человеческой эндокринной системы. Производящиеся ими гормоны принимают участие в вещественном обмене, контролируют половую активность, а также водный и солевой баланс, выполняют большое количество важных функций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность. Нарушение функционирования надпочечников способствует появлению разного рода заболеваний, которые очень сильно снижают качество человеческой жизни.

Из-за модификаций гормонального фона могут возникнуть ожирение, физические и психические патологии, остеохондроз, импотенция и иные серьёзные последствия. После того как диагноз устанавливается специалистом, лечение чаще всего заключается в приёме лекарственных средств разного рода. Однако неплохим подспорьем может выступить и нетрадиционная медицина. Как правило, лечение надпочечников народными средствами даёт положительные результаты. Чаще всего встречаются такие их патологии, как болезнь Адиссона, синдром Кушинга, киста и т. д.

лечение народными средствами надпочечников

Особенности синдрома Кушинга

Избыточное производство гормонов становится причиной появления синдрома Кушинга, признаками которого выступают:

  • ожирение;
  • сильная слабость;
  • перманентные головные боли;
  • появление багровых растяжек на теле;
  • повышение кровяного давления;
  • у женщин вырабатываются мужские гормоны и растут волосы, как у мужчин.

После установления верного диагноза нужно точно соблюдать всё, что предписывается врачом, но оказать помощь себе можно посредством лечения надпочечников народными средствами.

лечение надпочечников у мужчин народными средствами

Настойка на основе лекарственной медуницы

Чтобы приготовить настойку, требуется трава медуницы лекарственной. Её можно собрать самому или купить в аптеке. Готовить необходимо в следующем соотношении: на один литр кипятка добавляется тридцать граммов сырья. После того как настой остынет, его нужно разделить на четыре приёма и пить в течение суток за тридцать минут до еды.

Белая и чёрная шелковица при терапии надпочечников

Чтобы снизить производство гормонов, можно использовать отвар на основе шелковицы. Для этого необходимо залить четыре столовые ложки сырья одним литром горячей воды (но не кипятком!) и варить на сильном огне не менее, чем двадцать минут. Полученное лекарство пьётся в качестве чая. Как осуществляется лечение надпочечников у женщин народными средствами? Об этом ниже.

Болезнь Аддисона

Во время болезни Аддисона происходит нарушение синтеза андрогенов, кортизола и альдостерона, вследствие чего нарушается обмен минералов: содержание в организме калия увеличивается, а количество натрия и степень глюкозы в крови при этом снижаются, могут воспалиться некоторые внутренние органы, ухудшается функционирование желудка, почек и сердца. Болезнь Аддисона преимущественно развивается из-за того, что кора надпочечников получает различные повреждения от различных бактерий либо химических агентов. Для лечения болезни используется гормональная терапия.

Распознать данное заболевание можно по таким его характеристикам:

  • кожа приобретает ярко-бронзовый оттенок и на теле, и на лице;
  • происходит потеря тонуса мышечным тонусом, появляются дистрофические явления;
  • кровяное давление становится стабильно низким;
  • половая активность уменьшается.

опухоль надпочечника лечение народными средствами

Специалисты в области народной медицины придерживаются того мнения, что течение болезни способны облегчить приготовленные из обыкновенных растений средства.

В чем же заключается лечение надпочечников народными средствами?

Гиперкортицизм

Увеличение гипофиза происходит в результате синтеза адренокортикотропного гормона, изменяющего деятельность надпочечников. Нарушение функции их коры вызывает ужасные последствия: пациент резко начинает набирать вес, его артериальное давление увеличивается, мышцы атрофируются и т. д. Во время гиперкортицизма лицо больного приобретает округлость и становится красным, на лопатках растёт горб. Данной болезнью страдают преимущественно женщины после родов. Лечится она посредством хирургического вмешательства. Иногда у пациента может появиться инциденталома – новообразование онкологического типа, никаким образом не влияющее на активность органов. Он неё также рекомендуется избавляться посредством хирургии. Главное вовремя выявить симптомы. Лечение надпочечников народными средствами не всегда эффективно.

Феохромоцитома

Относится к числу онкологических болезней. Вследствие рака надпочечников происходит синтез увеличенного количества адреналина, дофамина и норадреналина. Опухоль может выступить в виде осложнения из-за кровоизлияния в надпочечники. К иным факторам риска относятся:

  • серьёзные физические нагрузки;
  • стресс;
  • частое применение лекарств сильного воздействия (например, сердечные гликозиды, инсулин);
  • употребление определённых продуктов (шоколад, красное вино, сыр, цитрусовые фрукты).

Подобного рода аденома также лечится хирургическим путём.

Лечение опухоли надпочечника народными средствами должно проводиться только под контролем врача и только в качестве вспомогательной терапии.

лечение аденомы надпочечника народными средствами

Гиперплазия

Если у пациента есть гиперплазия, то количество клеток, с помощью которых происходит образование органа, увеличивается. При этом форма органа чаще всего сохраняется, а размер его становится больше. Кроме того, увеличивается производство гормонов, вследствие чего растительность на лице становится гуще, человек внезапно полнеет и т.п. Лечится данная болезнь посредством терапии гормонального типа.

Острая недостаточность коры надпочечников

При наличии у пациента острой недостаточности происходит нарушение функционирования надпочечников, вследствие чего уменьшаются гормоны, синтезируемые ими. Из-за этого возникают пониженное артериальное давление, аритмия и другие симптомы.

Если острая недостаточность проявляется в тяжёлой степени, пациент может потерять сознание и даже впасть в кому, вследствие чего людям, имеющим такое заболевание, требуется срочная госпитализация. Для лечения используется гормональная терапия совместно с применением препаратов, которые восстанавливают в организме баланс электролитов. Лечение надпочечников народными средствами в домашних условиях проводить не особо сложно.

Настой на основе герани

Для изготовления данного настоя нужно измельчить несколько листков герани. В результате должно быть получено от одной до полутора чайных ложек, которые необходимо залить стаканом кипятка. После того как отвар остынет, его следует процедить и пить в качестве чая после каждого приёма пищи. Известно, что растение содержит в своём составе небольшое количество радия, оказывающего благотворное влияние на функционирование надпочечников и способствующее их восстановлению.

Лечение надпочечников народными средствами применяется давно.

надпочечники лечение народными средствами в домашних

Полевой хвощ при лечении надпочечников

Полевой хвощ относится к числу довольно распространённых растений. Заготовить его можно в ближайшем лесу либо на даче. Из полевого хвоща готовится простой, но в то же время обладающий целебными свойствами, настой: на четыре столовые ложки требуется двести миллилитров кипятка, в течение десяти минут нужно выдержать его под крышкой, и отвар готов. Пациент должен принимать его два раза в день по половине стакана через час после еды.

Какое существует лечение аденомы надпочечника народными средствами? Разберемся ниже.

Применение побегов и листьев чёрной смородины

На приготовление данного средства требуется более длительное время, чем для предыдущих, но, по мнению специалистов, результат полностью оправдывает затраты. Секрет этого снадобья содержится в технологии, которая применяется для его заваривания и включает в себя следующие этапы.

Одна столовая ложка нарубленных мелко черносмородиновых побегов заливается стаканом кипятка, а затем ставится на кипящую водяную баню. Нужно выдержать его полчаса, снять, настоять в течение ещё тридцати минут и процедить.

Также одна столовая ложка листьев в измельчённом виде заливается кипятком, настаивается в течение получаса и процеживается.

Оба настоя необходимо смешать, а затем принимать по четверти стакана четыре раза в день без оглядки на приёмы пищи. Стоит отметить, что последний приём должен осуществляться непосредственно перед отходом ко сну.

Данным средством нужно лечиться на протяжении одного месяца, затем на неделю или две сделать перерыв и в случае необходимости провести курс снова.

надпочечники симптомы лечение народными средствами

Киста надпочечников

В случае назначения врачом специально предназначенных для лечения кисты медикаментов, нельзя заменять назначенную терапию исключительно народными методами. Однако, принимая растительные препараты параллельно, можно себе помочь.

Девясил и дрожжи

Для приготовления настоя необходимо тщательно измельчить корни девясила и залить тридцать граммов сырья тремя литрами тёплой кипячёной воды (но ни в коем случае не кипятком!), затем добавить двадцать граммов сухих дрожжей. Полученная смесь ставится на два дня в тёмное и тёплое место. Данное средство нужно употреблять перед приёмами пищи по сто миллилитров. Перед каждым приёмом настой следует немного погреть на водяной бане. Лечение надпочечников у мужчин народными средствами не слишком популярно.

Лопух в терапии надпочечников

Лопуховые листья нужно измельчить с помощью мясорубки или блендера. Полученную кашицу нужно пропустить через ситечко, таким образом отжав сок. Принимать следует по двадцать миллилитров и только перед ежой. Продолжительность курса – не меньше трёх месяцев. Сок необходимо хранить в холодильнике.

Лечение аденомы надпочечника народными средствами

Самые эффективные рецепты рассмотрим ниже.

лечение аденомы надпочечника народными средствами самые эффективные

Часто применяют настойку подснежника. Потребуется несколько десятков цветов растения. Они заливаются 0,5л спирта или водки и настаиваются в течение сорока дней. Принимают 2 раза в сутки, по 20 капель.

Эффективен чай из герани. Можно использовать засушенное, а также свежее растение. На стакан горячей воды нужно взять 30 г и настаивать в течение 15 минут. Употребляют его вместо чая.

Целебными свойствами обладает полевой хвощ. На 2 ст. л растения потребуется 400 мл воды. В течение 15 минут смесь кипятят, затем её настаивают примерно полчаса. Можно этим отваром заменить чай.

Рекомендации

При наличии заболеваний надпочечников следует помнить, что методы народной медицины не смогут заменить терапию с помощью лекарственных средств. Все полученные в домашних условиях отвары и настои должны получить одобрение врача-эндокринолога. Не допускается самолечение, поскольку это может быть опасно для пациента.