Лечение почек в домашних условиях. Лечение почек народными средствами

0
0

Чтобы качество жизни было на высоком уровне, важно следить за своим здоровьем. Люди, которые жалуются на почки, не понаслышке знают, к какому дискомфорту могут привести сбои в их работе. Поэтому необходимо обращать внимание даже на незначительные, на первый взгляд, симптомы, ведь тревожные «звоночки» могут сигнализировать о крупной проблеме. Лечение почек в домашних условиях может быть очень эффективным, если знать основные нюансы.

как лечить боли в почках лечение почек

Как проявляется болезнь?

Симптомы неправильной работы почек могут быть следующими:

  • тянущая боль в пояснице;
  • высокая температура;
  • повышенное давление;
  • присутствие в моче крови;
  • отеки, круги под глазами;
  • сонливость, снижение аппетита, жажда.

Но главным «индикатором», свидетельствующим о наличии патологии, является моча. Только после сдачи анализов можно правильно поставить диагноз и начать адекватную терапию.

Как лечить боли в почках? Лечение почек необходимо начинать с выявления причин заболевания. Это нужно для того, чтобы правильно подобрать медикаменты. Этот процесс может оказаться длительным. Проводится лечение почек традиционными и народными методами.

лечение почек в домашних условиях

Можно ли лечить почки дома?

При появлении симптомов обязательно нужно посетить специалиста, который поставит точный диагноз и назначит соответствующую терапию. Многие задаются вопросом о том, возможно ли лечение почек в домашних условиях. В принципе, да. Если знать, что именно лечить, ведь заболеваний мочеполовой системы не так уж и мало. В любом случае начать терапию нужно с пересмотра собственного рациона. Если возникли проблемы с функционированием почек, скорее всего, раньше он был далек от идеала.

Питание при заболевании почек

Важным моментом в процессе лечения является правильное питание. Нужно отказаться от острой, соленой и жирной пищи. Запрещено употреблять алкоголь. Диета может быть молочно-растительной или фруктово-овощной.

Прием достаточного количества жидкости не менее важен для скорейшего выздоровления, поэтому необходимо пить около двух литров в день. Рекомендуется употреблять чистую воду, соки, компоты, травяные чаи, отвары и настои. Категорически противопоказаны газированные напитки.

лечение почек народными средствами в домашних условиях

Лечим воспаление почек

Чтобы лечение было эффективным, в первую очередь нужно вывести избыток жидкости из организма. С этой целью можно использовать отвары хвоща полевого, толокнянки, почек и листьев березы, тысячелистника. На стакан кипятка следует брать чайную ложку сырья.

Важно уменьшить боль и снять воспаление. Народные целители рекомендуют принимать ванны из ромашки, эвкалипта, календулы, листьев березы, шалфея и хвоща полевого. Для этого заливаем стаканом кипятка три ложки сырья. Когда настоится 30 минут, нужно процедить. Такую ванну можно принимать не более 15 минут.

лечение и чистка почек в домашних условиях

Людям, которые проводят лечение почек в домашних условиях, ценные рецепты народной медицины очень пригодятся:

  • Настой шиповника готовится очень просто: на 200 мл кипятка необходимо брать столовую ложку сырья. В день рекомендуется выпивать около двух стаканов полезного напитка.
  • Листья брусники. На один стакан горячей воды берем две столовые ложки листочков. Нагреваем полчаса на паровой бане, затем остужаем. Пить нужно по полстакана до приема еды.
  • Настой хвоща полевого. На стакан кипятка возьмем две ложки растения. Настаиваем 1 час, после чего процеживаем. Выпить глотками на протяжении дня.
  • Настой толокнянки. Две ложки сырья необходимо залить 200 мл кипятка. Пить можно несколько раз в день, как чай.
  • Отвар из сбора (№ 1). Для его приготовления смешиваем по 40 грамм бессмертника, зверобоя и календулы, 30 грамм коры крушины, 30 грамм цветков цикория, 20 грамм травы спорыша, 10 грамм ромашки. На 2 стакана кипяченой воды берем 20 грамм смеси, настаиваем около 10 часов. Затем нужно прокипятить 5-7 минут, процедить и остудить. Выпить на протяжении дня.
  • Тыква. Ее рекомендуется употреблять в различных видах.
  • Настой из листьев березы. Берем 100 грамм измельченных молодых листьев березы, заливаем немного остывшим кипятком. Настаивать не менее пяти часов. Пить до еды.

лечение почек традиционными и народными методами

Убираем камни из почек

При обнаружении камней в почках нужно устранить причину их образования, а потом заняться их выведением из организма. Если вы решили проводить лечение почек в домашних условиях, то важно пить много жидкости - до 2 литров в день. Это утверждали многие народные знахари. При этом можно использовать следующие народные средства:

  • Настой из семян моркови. Берем один стакан кипятка и ложку семян. Лекарство нужно настаивать 12 часов, потом процедить. Пить до приема пищи, настой подогревать.
  • Отвар из корней шиповника. Их необходимо измельчить и взять две столовые ложки полученной массы, добавить стакан воды. Все прокипятить 20 минут, укутать, настоять, пока не остынет, а затем процедить. Выпиваем по полстакана пару раз в день, курс - не менее недели.
  • Отвар из сбора (№ 2). Смешиваем 6 грамм травы и цветков донника, 40 грамм травы крапивы, 20 грамм листьев толокнянки, 20 грамм пастушьей сумки, 120 грамм толченых плодов шиповника, 20 грамм цветов шиповника, 20 грамм плодов можжевельника. Чайную ложку сырья заливаем 300 мл кипятка. Пить утром и вечером. Можно добавить мед, если нет аллергии.
  • Регулярно употреблять бананы, картофель и цитрусовые.
    лечение почек в домашних условиях ценные рецепты

Очищение почек

Для очищения почек используют травяные отвары и настои. Лечение и чистка почек в домашних условиях будут более эффективными, если употреблять растения, которые обладают мочегонным действием и не выводят из организма калий, так как именно он препятствует развитию мочекаменной болезни. К ним можно отнести толокнянку, пастушью сумку, фиалку трехцветную, лен.

Вот некоторые народные средства для чистки почек:

  • Отвар льняного семени. Берем один стакан воды и одну ложку семян. Вскипятить, полчаса настоять. Можно добавлять сок лимона. Если отвар сильно загустеет, разбавить водой. Выпивать по половине стакана через два часа (на протяжении двух дней).
  • Березовый сок. Необходимо употреблять по одному стакану ежедневно.
  • Сок редьки, разбавленный водой. Пропорция 3:1. Пить по 100 грамм натощак (как правило, утром).
  • Настой из толокнянки и полевого хвоща. Травы берем в равных долях. Выпивать по два стакана каждый день. Курс приема – две недели через две недели.
  • Отвар с пихтовым маслом. Смешать по 20 грамм спорыша, душицы, шалфея, мелиссы. Смесь настаивается в течение получаса. Добавляем 20 грамм пихтового масла. Заваривать и принимать, как чай.
  • Огурцы. Проводя лечение почек народными средствами в домашних условиях, рекомендуется устраивать «огуречные» дни, то есть в течение недели есть только свежие огурцы. Категорически нельзя использовать соль. Дневная норма – приблизительно 1,5 кг огурцов. Можно пить чаи, настои или отвары из мочегонных трав. А если голод совсем нетерпим, можно скушать не более трех отварных или запеченных картофелин без соли и масла.
  • Прованское масло. Применять по 14 мг в день.
  • Отвар семян мака. Две столовые ложки сырья залить двумя стаканами воды. Вскипятить, настаивать 2 часа.
  • Отвар золототысячника и зверобоя. На стакан кипятка нужно взять чайную ложку сырья. Заваривается напиток, как чай. Травы нужно брать в равных долях.

лечение и чистка почек в домашних условиях

Полезные советы

Лечение почек народными средствами в домашних условиях будет результативным, если вы прислушаетесь к следующим советам:

  • Нужно точно следовать рецептам приготовления отваров и настоев, соблюдать пропорции.
  • Травы, цветки, кору различных растений лучше приобретать в аптеках, а не на рынках. Как показывает практика, продавцы не всегда бывают добросовестными и честными.
  • Сборы трав для отваров и настоев нужно периодически менять, так как они могут вызывать привыкание.

Чтобы лечение почек в домашних условиях проходило эффективно, нужно соблюдать рекомендации:

  • Ведите здоровый и подвижный образ жизни.
  • Не переохлаждайтесь.
  • Употребляйте качественную пищу.
  • Пейте чистую воду.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Спите на спине.

Если соблюдать все советы и рекомендации, лечение почек в домашних условиях пройдет без сложностей, а эффект не заставит себя долго ждать. После того как состояние улучшится, не стоит забывать о профилактических мерах.

как лечить боли в почках лечение почек

Профилактика заболеваний почек

Мы с вами обсудили, что делать, если болят почки. Симптомы и лечение (народными средствами) рассмотрели. Рецепты нетрадиционной медицины, конечно, помогут облегчить состояние больного, но мы бы не советовали отказываться от квалифицированной помощи специалистов. Самостоятельно поставить диагноз - задача для простого обывателя сложная. Опытный нефролог сможет распознать болезнь и построить схему лечения. А чтобы избежать неприятностей, не стоит забывать о правильном питании, умеренной физической нагрузке и других рекомендациях. Здоровый образ жизни - лучшая профилактика.