Как понять, что у вас застуженные почки? Симптомы заболевания

0
0

Практически в любое время года, промочив ноги или посидев на чем-то холодном, можно получить застуженные почки. Симптомы этого заболевания, как правило, проявляются болезненными ощущениями в пояснице. К ним присоединяются еще и другие признаки, которые мы рассмотрим подробнее ниже.

застуженные почки симптомы

Признаки застуженных почек

Кроме боли в спине, пациента беспокоят еще и частые позывы на мочеиспускание, в некоторых случаях, правда, оно, наоборот, становится редким. Моча изменяет цвет или в ней появляются примеси крови, беспокоит жажда. Как правило, в результате данного заболевания веки, руки и ноги больного становятся отечными, особенно после сна, так как почки перестают справляться с выводящей функцией. А кожу покрывает сыпь, которая появляется из-за высокой концентрации токсинов в крови. Изо рта больного можно уловить запах аммиака. Вкус его тоже подвергается изменениям. Кроме этого, наблюдается лихорадка, повышенная утомляемость, а в некоторых случаях – потеря аппетита, тошнота, рвота, нарушения кровяного давления, снижение веса и даже ухудшение зрения.

застужение почек

Что делать, если вы подозреваете застужение почек?

Боль в почках – это такой симптом, который нельзя игнорировать. Поэтому обязательно при первых же проявлениях заболевания обращайтесь к врачу. Кроме того, спинные и почечные боли зачастую бывает трудно различить даже специалистам. Для этого нужны анализы и обследования. Не будьте самонадеянны! Неправильный диагноз, неточное лечение могут привести к весьма серьезным последствиям! Вам, в первую очередь, необходимо сдать мочу и кровь на анализ. Возможно, понадобится провести УЗИ почек. Уролог, получив все данные обследований, назначит лечение. Как правило, требуются антибиотики для того, чтобы вылечить застуженные почки. Симптомы бывают обманчивы, и иногда можно обойтись и слабыми препаратами. Поэтому ничего не принимайте без рекомендации врача.

признаки застуженных почек

Средства для облегчения состояния

Если вам все же назначили антибиотики, то травяные чаи станут отличной поддержкой для организма. В аптеке можно приобрести почечный сбор и принимать так, как указанно в инструкции. Он обладает и мочегонным, и противовоспалительным действием, повышая при этом защитные силы организма. Чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на данный препарат, в первый раз примите уменьшенную в 10 раз дозу сбора. Если реакция хорошая, то пейте полными дозами, но не более! Если у вас застуженные почки, симптомы подсказывают, что весьма полезной будет сидячая ванночка. В теплую, нагретую до 40º, воду добавляют отвар почечного сбора и сидят в нем по 15 минут. Перед сном можно делать и прогревание ног, добавляя в воду или морскую соль, или горчицу. В постели под поясницу кладите электрическую грелку и лежите на ней около часа. Прогревания необходимо делать до полного выздоровления. После прохождения всего курса нужно еще раз сдать все анализы, чтобы удостовериться, что вы вылечили застуженные почки. Симптомы могут исчезнуть, а воспаление останется, перейдя в хроническую форму, поэтому повторная проверка крайне необходима. Будьте здоровы!