Когда застудил почки, насколько быстро следует обратиться к специалисту?

0
0

Трудно переоценить роль почек в метаболизме. Этот парный орган участвует в удалении метаболитов, в которых человеческий организм не нуждается. Таким образом, поддерживается гомеостаз – равновесие и постоянство внутренней среды. Изменения в работе почек неминуемо скажутся на деятельности других органов и всего организма. Воспалительный процесс в них обычно проявляется болью в поясничной области, что также может быть признаком заболеваний других органов. Каждому человеку необходимо научиться распознавать симптомы болезни почек, чтобы не пропустить момент первичного посещения специалиста (уролога или нефролога).

застудил почки

Застудил почки. Что делать?

Переохлаждение почек на фоне пониженного иммунитета и стресса нередко становится причиной их воспаления. Проявляется начало заболевания обычно болью в пояснице, ознобом, повышением температуры. Наклоны и повороты затруднены, привычный образ жизни нарушается. Человека беспокоят болезненные и частые позывы к мочеиспусканию. Все эти признаки еще не дают основания для того, чтобы поставить самому себе диагноз: «застудил почки». Лечение и диагностику доверьте специалисту. А больному человеку на пути к выздоровлению можно порекомендовать сделать пять простых шагов. В остальном полагаться на знания, опыт и профессионализм врачей.

Шаг первый - сдаем анализы

Получив направление на анализы, сдаем кровь и мочу. Возможно, для уточнения диагноза, надо будет пройти УЗИ почек. Только получив наиболее полную картину состояния организма пациента, убедившись, что простужены почки, уролог назначает препараты для лечения.

Шаг второй - выполняем назначения врача

Для излечения воспалительных процессов в почках, всей мочеполовой системе назначается курс приема антибиотиков. Если бактериальный фактор - главная причина заболевания, то антибиотики хорошо справляются с воспалением. Аллергические реакции пациента на антибиотики, беременность, кормление грудью, детский возраст ограничивают выбор средств. Антибактериальные препараты в этих случаях стараются заменить другими лекарствами, прибегают к народной медицине. Если застудил почки, нельзя самому себе назначать лечение и прекращать по своему усмотрению. Когда болезнь почек перейдет в хроническую стадию, справиться  с ней будет намного сложнее.

простужены почки

Шаг третий - диета

Для человека, который застудил почки, диета становится частью лечения. Рекомендуются молочные продукты, картофель, овощи и фрукты, отварное мясо и рыба, яйца. Необходимо ограничивать в блюдах использование приправ, соли, не употреблять острое, кислое, копчености. Количество жидкости увеличивается (если нет противопоказаний для этого).

Шаг четвертый - народные средства

В аптеках есть большой выбор почечных и урологических сборов трав. Каждый из них имеет описание состава и подробную инструкцию по применению, которую надо последовательно выполнять. Если такая возможность представится, можно самому собрать в экологически чистых районах рекомендуемые травниками лекарственные растения, приготовить сборы. Хороший эффект получается при регулярном применении отваров лечебных трав для сидячих ванночек. Температура воды должна быть чуть выше температуры тела (не горячей). Принимают эту процедуру 10-15 минут, несколько раз в день. Человеку, который застудил почки, также рекомендуется прогревание поясничной области электрогрелкой.

застудил почки лечение

Шаг пятый - результаты лечения

Когда курс лечения завершен, необходимо проконтролировать его результаты. Самый традиционный способ – сдать анализы крови и мочи, навестить уролога. Если воспаление из острой фазы перешло в хроническое заболевание, лечение почек продолжают.

Вместо заключения

Постарайтесь уберечь свой организм от инфекции, переохлаждения и стресса. Будьте здоровы!