О проблемах с почками расскажет анализ мочи, норма которого должна быть известна любому врачу

0
0

Общий анализ мочи (норма его известна и лаборантам, и терапевтам) представляет собой лабораторное исследование, которое является обязательным и проводится при любом заболевании для диагностических целей. Проверяют в этом анализе органолептические, биохимические, физико-химические, микробиологические показатели, а также изучают осадок.

Для чего сдавать?

анализ мочи лейкоциты норма
Что показывает общий анализ мочи? Для чего его вообще следует сдавать в обязательном порядке? Проводится это исследование для того, чтобы понять, как работают почки, есть ли в них патология, да и просто для диагностики общего состояния организма. Прежде всего, ставится задача определения функции мочевыделительной системы, а также таких заболеваний, как нефрит, онкология, нефросклероз, мочекаменная болезнь, амилоидоз. У мужчин данный анализ поможет определить функциональное состояние простаты. Даже при банальном профилактическом осмотре эта процедура является обязательной и помогает на ранней стадии определить многие патологии.

Главное – правильно собрать

анализ мочи лейкоциты норма
Перед сбором мочи на анализ нужно воздержаться от приема лекарственных препаратов. Собирают утреннюю порцию, которая образовалась в течение ночи. Перед этим обязательно осуществляют гигиенические процедуры, ведь находящиеся на половых органах микроорганизмы могут повлиять на результаты исследования. Женщинам в период менструации вообще лучше отказаться от сдачи анализа. Ранее анализ мочи (норма его показателей хорошо известна терапевтам) все сдавали в стеклянной таре. Однако его результаты могли исказиться, ведь вымыть ее не так-то и просто. Сегодня для сбора есть стерильные пластиковые контейнеры, которые герметично закрываются крышкой и используются только один раз. Собирать следует среднюю порцию, то есть начинать мочиться в унитаз, и только через несколько секунд - в контейнер.

Что надо определить?

Показателей, входящих в анализ мочи (норма их зависит от различных факторов), много. Первое – это удельный вес, который у человека составляет от 1015 до 1020, а также нитриты (их в норме также быть не должно). Реакция мочи в норме кислая, но в зависимости от питания может быть и щелочной. Существуют вещества, которые у здорового человека в анализе должны отсутствовать, к ним относятся следующие: белок, сахар, кетоновые тела, уробилиноген, а также билирубин.

анализ мочи норма
Входят также в анализ мочи лейкоциты, норма их в поле зрения микроскопа врача-лаборанта должна составлять от 3 до 6. К второстепенным показателям относятся цилиндры (это слущенный эпителий мочевых канальцев почек), гиалиновые (от одного до двух), эпителиальные клетки (в норме их должно быть от 4 до 5). Бактерий в нормальном анализе мочи быть не должно, а если они есть, то можно говорить об инфекции мочеполовых путей.

Показатели, которые могут помочь в диагностике многих заболеваний


что показывает общий анализ мочи
Удельный вес – показатель, который может повыситься или, наоборот, понизиться. Повышение говорит о том, что в моче есть сахар, соли или оба показателя вместе. Понижение удельного веса вплоть до плотности воды (которая составляет 1000) свидетельствуют о том, что почки не могут контролировать процесс образования мочи, следовательно, вредные вещества (продукты жизнедеятельности) из организма не выводятся. В данном случае стоит подумать о почечной недостаточности и более подробно проверить функции почек (для этого проводят анализ мочи по Зимницкому). Да и клинический анализ мочи будет не лишним сдать еще раз, ведь потребление большого количества жидкости может дать снижение ее удельного веса. Сахара в моче здорового человека нет, и если он появляется, это свидетельствует об очень опасном и грозном заболевании, таком как сахарный диабет. Если обнаруживают кетоновые тела, сделав анализ мочи (норма их не предусматривает), то это может свидетельствовать об осложнении вышеупомянутого заболевания. Диабетическая кома наступает неожиданно, а в запущенных случаях без соответствующей помощи человек и вовсе может погибнуть.

То, чего в норме быть не должно

Появление в моче белка называется протеинурией. Это явление также является ненормальным. Причина кроется в том, что нарушается проницаемость клубочкового фильтра. Вследствие этого различают несколько видов протеинурии - в зависимости от того, где именно нарушено всасывание. Гломерулярная протеинурия свидетельствует об ухудшении проницаемости клубочкового фильтра, при нарушении всасывания белков в канальцах почек развивается тубулярная протеинурия.

что показывает общий анализ мочи
Белок в моче появляется при остром или хроническом гломерулонефрите, амилоидозе почек, а также при системном поражении соединительной ткани и диабетической нефропатии. Гнойные и воспалительные заболевания в мочевыводящих путях, лихорадка, тяжелая недостаточность кровообращения или нефропатии во время беременности могут вызывать повышение данного показателя. Физическая нагрузка, перегревание, переохлаждение, быстрая перемена положения тела и прием пищи, в которой много неденатурированных белков, на короткий срок могут повысить уровень белка в моче. При желтухе в анализе может наблюдаться билирубин или уробилин.

Важный момент

Появление эритроцитов в моче сверх нормы носит название гематурии. В норме их чаще всего нет, допускается до одной клетки в поле зрения микроскопа лаборанта. Различают микро- и макрогематурию, в первом варианте красных кровяных клеток не очень много, во втором они занимают все поле зрения. Но и в том, и в другом случае это ненормально. Болезни почек, мочевого пузыря могут провоцировать повышение данного показателя. Такие недуги, как гломерулонефрит, онкологические процессы обуславливают большое количество эритроцитов в анализе, кровотечения делают мочу алой или красной. Эритроциты могут быть внешне изменены, содержать гемоглобин или нет.

Варианты нормы

анализ мочи норма
Как уже говорилось выше, может также содержать анализ мочи лейкоциты (норма их - несколько клеток в поле зрения), есть в нормальном анализе и цилиндры. Повышение первого показателя свидетельствует о воспалении в мочевыделительной системе. Лейкоцитов может быть до 20 - тогда это называется лейкоцитурией. Показатель 60 и более говорит о наличии в моче гноя, или о пиурии, что отражается на ее запахе и цвете. Цилиндры, норма которых в анализе мочи не превышает нескольких единиц в поле зрения, могут быть гиалиновыми (клетки канальцев), зернистыми (разрушенные и перерожденные клетки почечных канальцев), восковыми (белок, который свернулся в просвете канальца), эпителиальными (слущенный эпителий почечных канальцев), эритроцитарными (эритроциты, наслоенные на гиалиновые цилиндры), лейкоцитарными (лейкоциты, наслоенные на удлиненной формы конгломераты).